Фаленопсис гибридный: уход за орхидеей

фаленопсис

Фаленопсис - одна из самых неприхотливых комнатных орхидей. Для гармоничного развития и цветения нужно создать условия, подходящие растению.

Покупка

Покупая орхидею в магазине, хорошо ее рассмотрите: листья и цветки должны быть чистыми, без пятен, снизу, как правило, тянутся вверх новые ростки (будущие бульбы или розетки).

Дома промойте листья орхидеи и поместите горшок с растением в теплую воду на полчаса, чтобы из субстрата выплыли все возможные вредители. После этого его нужно правильно разместить – поставить в достаточно светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Для выращивания орхидей лучше всего подходят прозрачные емкости, потому что корни растения, так же как и листья, имеют зеленую окраску и участвуют в фотосинтезе.Корни фаленопсиса

Влажность




Фаленопсис гибридный прекрасно переносит климат городских квартир, его владельцам не приходится прикладывать усилий, стараясь повысить влажность воздуха. В квартирах она обычно составляет 30–35% в отопительный сезон и 35–40% или более в весенне-летний период. Этого вполне достаточно для развития, роста и цветения фаленопсиса.

Орхидея

Температура

Температура наших квартир тоже устраивает эту орхидею. В холодный период ей требуется от 15–18 °С ночью до 20–23 °С днем, а в теплый – 18–20 °С ночью и 20–27 °С днем. Правда, если орхидея стоит на подоконнике, то зимой ее лучше разместить на какой-либо подставке, поскольку прохладная сырость губительна для растения.

Освещение

В дополнительном освещение фаленопсис гибридный не нуждается. Но прямых солнечных лучей он тоже не любит, предпочитает рассеянный свет и легкую полутень.

Фаленопсис

Аэрация

Как правило, воздушного потока в комнате вполне достаточно для вентиляции растения. Главное, не ставьте его на сквозняки, из-за них растение может заболеть.

Узнать больше о том, как выращивать растения, можно из других статей нашего сайта.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее