Удобрения для комнатных растений

Цикламен, цветыСухие подкормкиЖидкие подкормкиПитательные палочкиВнекорневая подкормкаУдобрение для комнатныхЛюбимый фикус сбрасывает листья, а папоротник побледнел, хотя для этого нет видимых причин... Вспомните, когда вы в последний раз их кормили. И не ждите, что они будут здоровыми и крепкими, если делали это давно.

Ничуть не меньше света и воды нашим растениям нужны питательные вещества – микро- и макроэлементы. В период активного роста им жизненно необходим азот. Магний – составляющая основного пигмента листьев, хлорофилла. Сера важна для обмена веществ. Без фосфора и калия растения вряд ли будут цвести и приносить плоды. А марганец, медь, цинк, бор, молибден усиливают их рост.

В специализированных магазинах предлагают столько удобрений, что выбрать нужное бывает нелегко. Одни обещают долголетие, другие – неземную красоту. Главное – не торопитесь и не скупайте все подряд. Использовать все сразу вы не сможете.




Во-первых, если вы плохо разбираетесь в вопросе или просто у вас много разных цветов, хорошее решение – универсальные удобрения. Они подходят для всех видов комнатных растений.

Во-вторых, обратите внимание на специальные удобрения для цветущих и лиственных растений. Цветущие нужно подкармливать, чтобы не опадали бутоны, чтобы они дольше цвели и давали плоды. Подкормки для роз, азалий, пеларгоний, гербер содержат примерно одинаковый набор элементов, но различаются их соотношением, так что не спешите заменять одно другим. Среди удобрений для декоративно-лиственных выделяют подкормки для фикусов, папоротников и пальм. Благодаря им листва становится яркой и красивой, растения полноценно развиваются и хорошо растут.

Далее, удобрения делятся на сухие и жидкие. Жидкие подкормки – это концентрат солей, необходимых для растений. Их достаточно развести водой в определенной пропорции. Такое удобрение очень удобно: его можно использовать как для корневой, так и для внекорневой подкормки. И если ваш домашний сад небольшой – этот вариант оптимальный.

Сухие подкормки – это смесь солей в виде кристаллов или гранул. Обычно их разводят в воде, четко следуя инструкции: передозировка опасна для растений. Сухой корм хорош в том случае, если у вас много комнатных растений. Небольшие упаковки удобрений разводятся в 10–20 литрах воды. Осадка в растворе быть не должно – размешивайте тщательно, до полной однородности.

Есть еще один способ подкормки – питательные палочки. Они представляют собой небольшие цилиндрики, содержащие питательные вещества. Палочки вставляют в землю с растением. Их количество зависит от объема горшка. При каждом поливе часть удобрения растворяется и поступает к корням. Преимущество этого способа в том, что на какое-то время можно забыть о подкормках. К тому же так вы точно не превысите норму. Недостатки, правда, тоже есть. Во-первых, удобрения растворяются независимо от состояния растения и фазы его развития (активный рост, цветение, плодоношение, период покоя). И во-вторых, довольно сложно понять, когда палочки больше не действуют.

Подкармливать цветы можно по-разному. Если полить их раствором полезных веществ, необходимое питание поступит через корневую систему. Это корневая подкормка. А если опрыскать из пульверизатора, растение получит еду через листья. Такую подкормку называют внекорневой. В большинстве случаев они взаимозаменяемы.

Основные правила

  • Разводите удобрение в теплой воде (ее температура должна быть на 2–3 С выше температуры окружающей среды).
  • Подкармливайте только здоровые растения – подкормки делают цветы уязвимее, вредители размножаются более активно.
  • При внекорневой подкормке растение не должно находиться под прямыми солнечными лучами.
  • С марта по октябрь растения нужно подкармливать каждые две недели- в период цветения – раз в неделю. Зимой подкормки проводят раз в месяц и реже.
  • Перед пересадкой подкормку прекратите за 2–3 недели и продолжите через месяц после пересадки, если растение хорошо прижилось.
  • Если вы будете размножать растение черенкованием или делением, также за 2–3 недели до этого подкормки нужно прекратить.

Не забывайте, что важнейшие качества цветовода – умеренность и аккуратность. Если вы увеличите концентрацию удобрений, это не улучшит состояния растений, а, напротив, может привести к ожогам корневой системы, повреждению листьев- растение даже может погибнуть. И последний совет. Каким бы замечательным ни было удобрение, периодически его нужно заменять другим или чередовать их, не забывая о том, что нужно растению в конкретный период его развития.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее