Внекорневая подкормка растений

Листовая подкормка растений, подкормка по листу. Удобрение домашнихи садовых растений, цветов, овощей

Внекорневая подкормка растенийВнекорневые подкормки способствуют развитиюсильной листвы декоративных растений и овощей, ускоряют цветение и формирование плодов.Внекорневые подкормки (подкормки по листу, листовые подкормки) способствуют более пышномуи обильному цветению, а потом и урожаю овощей, фруктов и цветов

Видео: Внекорневая подкормка винограда

Все на сайте ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ по темам Удобрения и Плодородие почвы

Внекорневая подкормка - это доставка удобрения растению через листья и стебли методом распыления. Известно, что листьярастения усваивают питательные вещества, попадающие на них в виде мелкодисперсных капель, быстрее, чем когда доставка питательных веществ происходит через корни. Именно в скорости усвоения удобрения и состоит главное преимуществоопрыскивания питательным раствором - внекорневой подкормки.




Внекорневые подкормки бесценны, когда необходимо срочнореанимировать ослабленные растения. Поливать растения растворомудобрений в этом случае совершенно бессмысленно, ведь корни ележивые и почти не в состоянии усвоить даже воду.Удобрения могут обжечь корни и ускорить гибель растения. В такой критическойситуации в роли "скорой помощи" выступают внекорневые обработки,позволяющие очень оперативно помочь растению. Через листовуюподкормку также можно быстро восполнить нехватку у растения определенногонеобходимого элемента.

Подкормка растений по листьям также очень эффективна при наступлениинеблагоприятных погодных условий, когда у растения замедляется обмен веществ.Такое происходит при установлении холодной дождливой погоды или взасуху. В это время хорошо поддержатьрастения с помощью опрыскивания небольшими дозами удобрений. Кроме того, толькотак можно оперативно предоставить растениям недостающие микроэлементы.

Основная масса удобренийвносится в почву в виде органикиили питательных растворов. К сожалению, все они не усваиваются растением,так как в результате воздействия погоды частично вымываются иливыветриваются из прикорневой зоны. В итоге растение может недополучатьнеобходимое питание. Внекорневые подкормки помогают в такой ситуации, нотоже не могут за одно опрыскивание дать растениям всю необходимую дозуполезных веществ. Внекорневую подкормку придется проводить многократно, иэто довольно трудоемко.

Как проводить внекорневую подкормку растений

Опрыскивание растений питательными растворами делают вечером или впасмурную погоду при повышенной влажности воздуха. Чем дольше растворсохранится на листьях, тем больше они успеют из него взять. Нельзя проводитьлистовые подкормки в жару, так как жидкий раствор может способствовать ожогулистьев. При опрыскиваниипитательный раствор наносят равномерно на крону растений до полногосмачивания листьев с обеих сторон. На нижней стороне листа всасываниепроисходит лучше, чем на верхней, благодаря более тонкой ткани.

Видео: Выращиваем баклажаны. Внекорневая подкормка

Частота внекорневых подкормок зависит от плодородия почвы на участке, ножелательно произвести как минимум две внекорневые подкормки:во время появления первых молодых листьев и в период активного цветения и образования плодов.При опрыскивании удобрением цветущихплодовых культур следует соблюдать осторожность и не наносить раствор нацветы и завязи, чтобы нежелательные химикаты с урожаем не попали ворганизм человека. Однако применение подкормок по листу 3-4 раза в месяц даст гораздо болеезаметные результаты. Поэтому лучше не дожидаться появления болезненныхсимптомов у растений, а подкармливать их регулярно. Отличное развитие растений иувеличение урожайности с лихвой окупят все затраты и хлопоты.

Для внекорневых подкормок используйте подходящий опрыскиватель испециальное водорастворимое удобрение. Широкийассортимент удобрений для листовых подкормок есть в продаже.Следите, чтобы не превысить концентрацию питательного раствора и не нанестиожоги листьям растений. Чтобы избежатьнегативных последствий, лучше делать концентрацию раствора удобренийнесколько меньше рекомендуемой.

По мотивам статьи Ирины Лукьянчик (Беларусь)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее