Минеральное питание комнатных растений

Видео: Питание растений

Естественные природные условия дают возможность каждому растению участвовать в круговороте веществ. Дождевые черви, бактерии, насекомые, живущие в почве, перерабатывают отмершие организмы и тем самым предоставляют растениям необходимые минеральные вещества, которые, по сути, являются строительным материалом для новых клеток.

Что касается комнатных растений, они изъяты из природного круговорота, поэтому минеральное питание комнатных растений всецело зависит от нас

Особенно высока потребность в минеральной подпитке в период энергичного роста, который у многих растений длится с марта месяца по сентябрь. В это время растения следует подкармливать еженедельно. А зимой каждому растению необходимо установить свой режим подкормки. Любителей зимовать в прохладных условиях подкармливают раз в месяц, а тем, кому нужен полный покой, вообще прекращают подкормку.

Видео: Выращивание земляники. Технология и минеральное питание




Потребность в минеральных веществах зависит еще и от стадии развития растения. Молодым растениям требуются подкормки с высоким содержанием азота, способствующим полноценному росту листьев и стеблей. В последующем, если растение декоративно-цветущее, ему понадобятся фосфорсодержащие компоненты. Ну а калий необходим растению постоянно, на любой стадии развития.

минеральное удобрение фото

Комнатные растения можно подпитывать не только минеральными, но и органическими компонентами. Только учтите, что проводя минеральные подкормки, растения тут же усваивают питательные вещества, а в случае с органикой, питательные вещества усваиваются намного медленнее. Некоторые из них, в частности, костную и кровяную муку, гуано, роговую стружку, лучше добавлять в почву в процессе пересадки растений.

Самым распространенным способом минерального питания комнатных растений являются жидкие удобрения, которые содержат все нужные макро- и микроэлементы. Главное не превышать рекомендуемый производителем уровень концентрации, т.к. повышенная концентрация может стать причиной повреждения корней.

Видео: 08 Дыхание и питание растений

минеральное удобрение для комнатных растений

Также в качестве подпитки используют подкормки в виде растворимой соли. Нужное количество просто растворяют в воде. Готовый раствор содержит все, что нужно растению, включая магний.

Самый легкий способ подкормить вашего питомца, но менее точный по сравнению с вышеописанными – это применение таблеток и палочек. Растение постепенно усваивает питательные вещества, которые в них содержатся. Количество вводимых таблеток или палочек зависит от размеров растения и горшка.

Такие растения, как бромелиевые и орхидеи, а также кактусы требуют особого подхода. Для них следует приобретать специальные питательные смеси.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее