Удобрения

Применение удобрений - необходимое условия для выращивания комнатных растений, потому что запас питательных веществ в почвенной смеси невелик, из-за размеров горшка, он истощается по мере роста цветка и его надо периодически пополнять.
Для нормального развития и роста, растению, прежде всего, необходимы азот, фосфор и калий.
Азот влияет на рост побегов и листьев растения. Если азота недостаточно, то растение становится хрупким, побеги - ломкими, листья - светлеют.
Фосфор обеспечивает хорошее развитие корневой системы растения и влияет на его цветение и плодоношение.
Калий повышает устойчивость растения к заболеваниям, выносливость к низким температурам, а также влияет на интенсивность окраски цветов.
Кроме этих трех основных, растению необходимы и другие питательные вещества, такие как железо, медь, марганец, молибден, цинк и, в небольших количествах, магний.

Видео: Удобрения для осени




В специализированных магазинах, как правило, предлагается большой выбор удобрений для декоративных растений. Они могут быть как в растворах, так и в виде различных порошков, таблеток, палочек и свечей, помещаемых в субстрат или питательный раствор и легко растворяющихся в воде.
Подробные инструкции по их применению можно получить, прочитав указания на упаковке, а также от персонала магазина, но есть и ряд общих правил, которые необходимо соблюдать при удобрении растения:

Видео: Как не продать удобрения

  • в период покоя растение не подкармливают
  • не рекомендуется подкармливать больные растения
  • полейте растение прежде, чем станете вносить удобрения. Это позволит уберечь его корни от ожогов
  • сделайте концентрацию питательного раствора чуть слабее, чем указано. В случае слишком высокой концентрации удобрения, растение может получить ожоги и погибнуть.
  • количество питательной смеси зависит от размеров и возраста растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее