У орхидеи желтеют листья – что делать?

У вашей красавицы орхидеи стали один за другим желтеть, вянуть и опадать листья. Вы растеряны и расстроены. Не знаете, как ей помочь? Ознакомившись с этой статьёй, вы сможете своевременно и квалифицированно оказать помощь больному цветку.

Мне очень часто задают один и тот же вопрос «У орхидеи желтеют листья. Что делать». Прочитав эту статью, вы будете знать, почему желтеют листья у орхидеи.

Факторы, которые вызывают пожелтение листьев, разнообразны. Неправильный полив, недостаточное питание, разнообразные заболевания и нерациональное применение минеральных удобрений могут привести к нарушению процессов жизнедеятельности цветка и как следствие, отразится на его внешнем виде.

У орхидеи желтеют листья фото

Содержание

  • 1 Причины, связанные с поливом и освещением
  • 1.1 Недостаточный или чрезмерный полив
  • 1.2 Жёсткая вода
  • 1.3 Недостаток освещения. Солнечные ожоги
  • 2 Удобрения
  • 2.1 Передозировка удобрениями и стимуляторами роста
  • 2.2 Недостаток калия
  • 2.3 Избыток кальция
  • 3 Инфекции и вредители
  • 3.1 Бактериальные и грибковые инфекции
  • 3.2 Фузариозная гниль
  • 3.3 Бактериальная пятнистость
  • 3.4 Белокрылка
  • 3.5 Корневой клещ
  • 4 Другие причины пожелтения листьев
  • 4.1 Возраст
  • 4.2 Узкий вазон
  • 4.3 Стрессовые состояния
  • Причины, связанные с поливом и освещением

    Почему желтеют листья у орхидеи? Этот вопрос мучает многих владельцев орхидей. Далее я расскажу , почему желтеют листы орхидеи и что надо делать, если у этого растения опадают пожелтевшие листья.

    Недостаточный или чрезмерный полив

    Почему желтеют листья у орхидеи? Этот вопрос мучает многих владельцев орхидей. Далее я расскажу , почему желтеют листы орхидеи и что надо делать, если у этого растения опадают пожелтевшие листья.

    Состояние корней тонкой нитью связано с цветом листвы. По причине постоянного перелива лиственный покров может терять тургор, становиться мягким и желтеть. Также на них могут образовываться влажные пятна.

    Лечение: в данном случае необходима пересадка в новый субстрат.

    Если фаленопсис выглядит здоровым, корневая система без признаков повреждений, однако желтеют нижние листья – значит, пересушен земляной ком. Вы поливаете растение регулярно, но оно продолжает желтеть, обратите внимание на метод полива. Скорее всего, вы осуществляете классический полив лейкой. В этом случае вода не успевает увлажнить кору и сразу попадает в поддон, а корни не успевают напиться, взять воду им неоткуда. Как следствие - дефицит питательных веществ. Чтобы этот недостаток компенсировать, растение начнёт извлекать воду и питательные вещества из самых старых листьев, в результате чего они начнут желтеть.

    Лечение: отдайте предпочтение поливу методом погружения и вы избежите в будущем подобных проблем.

    Недостаточный полив орхидеи фото

    Жёсткая вода




    Многие не могут понять, почему желтеют листья у фаленопсиса . В большинстве случаев причина очень банальна – жесткая вода плохо влияет на основание, бутоны и на всю орхидею в целом.Если постоянно поливать вашего любимца жесткой водой – это приведёт к засолению земляного кома. Вследствие чего перестанет усваиваться железо и разовьётся функциональный хлороз (вначале нижний лист, а затем и все остальные покроются жёлтыми пятнами, а через некоторое время они начнут опадать).

    Лечение: пересадите растение в свежий грунт. Проведите внекорневую подкормку: лиственный покров промойте жидкими удобрениями («Покон», «Бона Форте»). Будьте внимательны: если орхидея находится в цветении, не стоит её беспокоить и проводить пересадку. Достаточно будет освободить кору (субстрат) от солей, полив её дистиллированной водой.

    Помните, что дистиллированную воду можно использовать, только разбавив её водопроводной водой в соотношении 1:1. Через несколько месяцев, следуя моим советам, пожелтелые листы фаленопсиса отпадут, и на их месте появятся новые и здоровые.

    Недостаток освещения. Солнечные ожоги

    Если вы заметили, что листва у вашей любимицы удлиняется, окрас их становится светло-зелёным, знайте – она страдает он недостатка освещения.

    Лечение: поменяйте месторасположение горшка. В осенне-зимний период используйте фитолампы.

    Бывает так, что по внешнему виду цветка не скажешь, что он испытывает дискомфорт. При недостаточной освещенности орхидея может расти до двух лет, а затем, как вам покажется, резко и одномоментно лиственный покров пожелтеет и опадёт. Напомним, к светолюбивым видам относятся Каттлея, Леллия, Ванда и их гибриды. Эти виды не стоит держать на северных окнах, вдали от яркого солнечного света.

    Однако имейте в виду, что избыток солнечного освещения может привести к ожогам (весь цветок будет покрыт жёлтыми пятнами). При большой площади поражения орхидея может погибнуть.

    Солнечный ожог листа орхидеи фото

     Удобрения

    Передозировка удобрениями и стимуляторами роста

    Вы приобрели в магазине прекрасный за вид здоровый цветок. Будьте готовы к тому, что продавцы для быстрого и успешного роста применяли удобрения в неограниченном количестве. Это делается для того, чтоб не желтели листья фаленопсиса. Конечно, визуально никаких болезненных признаков не наблюдается. Они проявятся через два-три года, когда растение будет полностью истощено. За пару дней лиственный покров резко пожелтеет, опадёт, а стебель завянет. Возможна такая ситуация, что у орхидеи пожелтеют все листы. Чтобы привести растение к жизнеспособному состоянию, потребуется не только желание, но и много времени и терпения, ведь одной пересадкой не обойтись.

    Лечение: определите цветку теплое светлое место. В ближайшие полмесяца откажитесь от использования удобрений, по истечении 15 дней начните один раз в две недели использовать удобрения (специальные для орхидей), но в 50%-й концентрации. Чтобы снова появилась листва, желательно делать подкормку именно азотсодержащими препаратами. Благодаря этому можно будет препятствовать цветению и нарастить зелень. Это очень важно. Если слабое растение, без зелёного покрова, начнет цвести - орхидея погибнет.

    Если вы применили по ошибке высокую концентрацию удобрения, сразу же струёй воды из-под крана промойте корневую систему и только через 6 недель можете снова приступать к подкормке.

    Недостаток калия

    Часто желтеют листья у орхидеи из-за недостатка калия. В растении этого минерала находится мало. Поэтому цветок использует его запасы из старых листьев, вследствие чего начинает желтеть их верхняя часть, постепенно поражается вся пластина вместе с прожилками, через некоторое время листва отпадает.

    Лечение: пересадите в новый субстрат. Проведите прикорм с повышенным содержанием калия.

    Избыток кальция

    При неправильном соотношении минеральных удобрений может накопиться избыток кальция, в результате начнут желтеть кончики листьев. Бывают случаи, когда желтеют листья у орхидеи по причине избытка кальция.

    Лечение: отказаться от тех видов минеральных удобрений, в состав которых входит кальций. В будущем отнеситесь более внимательно к подбору и концентрации, а лучше используйте специальные удобрения, на упаковке которых есть знак «для орхидей».

    Кончики листьев орхидеи желтеют от избытка кальция фото

    Инфекции и вредители

    Бактериальные и грибковые инфекции

    При частом поливе возникает переувлажнение субстрата. В нем создаются все условия для благоприятного развития грибов Fusarium. Под их воздействием корни постепенно начинают гнить. Инфекция распространится от заражённых корней по основным проводящим сосудам, в результате чего питательные вещества не поступают в достаточном количестве. Это в скором времени приводит к пожелтению листвы. Инфекция распространяется быстро от корней до верхушки цветка. В таких случаях, в основном, желтеют листья у орхидеи.

    Лечение: если своевременно не принять необходимых мер, растение обречено на гибель. Чтобы этого не произошло, избавьтесь от больных корней и листвы. Обработайте поражённые участки фунгицидными препаратами («Витаросом», «Фундазол», «Фитолавина»). Затем пересадите в чистый свежий субстрат и опрыскайте листву повторно фунгицидным препаратом.

    Орхидея пострадала от инфекции грибов Fusarium фото

    Фузариозная гниль

    Чаще всего она поражает Фаленопсис, Мильтонию, Эпидендриум. Основной признак заболевания – лиственный покров желтеет, скручиваясь по краям. Через небольшой промежуток времени некогда прекрасный экземпляр становится серого цвета. Происходит загнивание основного побега и он отмирает. Также в такой ситуации могут желтеть листья у орхидеи.

    Лечение: необходимо погрузить растение в раствор фундазола 0,2%. Процедуру проводить на протяжении 10 дней 3 раза в день. Далее я расскажу, что же делать, если желтеют листы у фаленопсиса из-за бактериальной пятнистости.

    Бактериальная пятнистость

    Специфическое заболевание. Основные симптомы – листва начинает желтеть из-за тканевого повреждения. Через время произойдёт его потемнение, из-за потери тургора станет мягким. Появятся влажные сочащиеся язвы.

    Лечение: срочно изолируйте растение от остальных. Вырежьте пострадавшие участки. Все срезы обработайте раствором йода. Если у листа пострадала долевая жилка или пятнистость приобрела массовый характер – можно использовать более сильные специфические препараты. В течение 10 дней наблюдайте за цветком. Если появление новых пятен не происходит – инфекция прошла и его можно вернуть на прежнее место.

    Бактериальная пятнистость поразила орхидею фото

    Белокрылка

    Этот паразит оставляет на поверхности цветка сахаристый налёт. Под его действием листва приобретает желтоватый оттенок и опадает. Для борьбы с паразитом необходимо делать обработку раствором хозяйственного мыла и опрыскать «Актиликтом» по инструкции. Через неделю проводят повторную обработку.

    Корневой клещ

    Клещ поражает корни и основные побеги. Растение начинает страдать из-за нехватки влаги и питательных веществ. Лиственный покров желтеет, опадает. Для борьбы используйте препараты «Агровертин», «Карбофос» согласно инструкции. После обработки препаратами необходимо пересадить в новый грунт.

    Другие причины пожелтения листьев

    Возраст

    Когда по прошествии определенного времени нижние старые листья начинают терять насыщенный зелёный цвет, блекнут – это естественный процесс, старость. А есть и долгожители – жизнеспособность лиственного покрова которых сохраняется до 5 лет. Так, Дендробиум сбрасывает листву каждый год в процесс цветения или после него. У моноподиальных видов орхидных лиственный покров меняется реже, но отмирание одного-двух нижних обязательно (это нормально) раз в год. Вид Каланта теряет зеленый покров в стадии отдыха. Но как только начнется следующий этап, обзаведется молодыми листочками, способными сохраниться на протяжении многих лет.

    Листья орхидеи желтеют от возраста фото

    Узкий вазон

    Если вазон стал мал для вашей орхидеи, не тяните, пересадите в больший. Ведь корневой системе уже тесно, она успела разрастись и стенками узкого вазона сдавливается и деформируется. Это самая распространённая причина, по которой листва орхидеи начинает желтеть.

    Лечение: пересадите цветок в новый вазон, который будет шире предыдущего, но не более чем на 2 см. Так как в очень широком вазоне земляной ком будет просыхать медленнее и это может вызвать переувлажнение субстрата, что губительно отразится на корневой системе.

    Орхидее прекрасно чувствует себя в небольшом вазоне фото

    Стрессовые состояния

    При резкой смене окружающих условий (температура, свет, место расположения) растение может испытать стресс. Это отразится на лиственном покрове: он пожелтеет и, если вовремя не прореагировать, опадёт.

    Лечение: дайте вашему любимцу акклиматизироваться и оптимизируйте условия пребывания.

    Если за орхидеей вы будете правильно и своевременно ухаживать, то никакие заболевания ей будут не страшны. Цветение и здоровый вид будут приносить вам только хорошее настроение. Итак, мы выяснили, почему могут желтеть бутоны и листья фаленопсиса. Надеюсь, мои советы вам пригодятся, и ваша красавица больше не будет желтеть.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее