Почему у антуриума желтеют листья после пересадки?

антуриум желтеют листья причины

Антуриум – растение из семейства ароидных, в переводе с латинского его название переводится как «цветок-хвост». Субтропический гость нечасто болеет, его редко поражают вредители. Но при несоблюдении правил ухода окраска глянцевых зеленых листьев растения меняется. Рассмотрим основные причины, по которым у антуриума желтеют листья. Когда вы пересаживаете растение в новый горшок, значит будут предприняты изменения к растению. После пересадки у антуриума часто желтеют литья, потому что:

№1. Попадание прямых солнечных лучей на листовые пластины вызывает их ожог и пожелтение. Растение нужно перенести в место, освещенное рассеянным солнечным светом.

№2. Недостаток освещения. Проблема возникает обычно в осенне-зимний период, устранить ее можно двумя способами: поставить растение на подоконник или же поместить под ультрафиолетовую лампу.




№3. Понижение температуры до 10° С угнетает рост антуриума, обесцвечивает листья нижнего яруса. Растение необходимо переместить в более теплое помещение.

№4. Избыток удобрений. В теплое время годы цветок надо подкармливать дважды в месяц, в холода достаточно одной подкормки. Указанную на упаковке с удобрением норму следует уменьшить вдвое. Если неприятность уже произошла, нужно сменить почву, в которой растет антуриум, а его корешки перед посадкой в свежий грунт промыть. Полить растение нужно чистой водой комнатной температуры (это поможет очистить сосуды растения от избытка питательных веществ) и какое-то время избегать внесения подкормок.

№5.Чрезмерная влажность грунта является одной из причин, по которой листья антуриума желтеют. Растение не стоит поливать некоторое время, а при большой заболоченности земли в горшке лучше пересадить цветок: корни могут начать загнивать.

№6. Проблемы корневой системы. Если предыдущие причины не дали ответа, что происходит с растением, нужно извлечь цветок из горшка вместе с грунтом. Далее следует аккуратно освободить корни от земли, не повреждая их. Наличие гнили – сигнал к решительным действиям: все пораженные части нужно обрезать, промыть слабым, светло-розовым раствором марганцовки, немножко подсушить и пересадить антуриум в свежую почву.

№7. Недостаток азота. Растение нуждается в подкормке азотсодержащими удобрениями.

Видео: Рассаживание деток фиалки

№8. Полив. Жесткая, холодная вода или редкое увлажнение земли могут вызвать изменение окраски листьев.

№9. Некачественная вода нередко вызывает пожелтение листовой пластины: содержание в ней вредных примесей тяжелых металлов или хлорки губительно для цветка.

Видео: Орхидея приходит в норму после увядания Посадка орхидеи с минимальными крнями эксперемент

№10. Повреждение корней при пересадке. Растение тяжело переносит «переселение», но обычно со временем самостоятельно приходит в норму. Если этого не произошло, антуриум следует пересадить еще раз, выбрав в качестве грунта смесь листовой земли, грунта, торфа и песка. Песка следует взять одну часть, остальных компонентов – по две части. Обязательно подберите хороший дренаж!

Помимо неправильного ухода, причиной пожелтения листьев антуриума нередко становятся болезни.

Хлороз – болезнь, развивающаяся из-за нарушения процесса преобразования хлорофилла. Симптомы: основная часть листа желтеет, а прожилки остаются прежнего цвета. Ситуацию можно исправить подкормками, содержащими легкоусвояемое железо, а для профилактики болезни антуриум надо изредка поливать подкисленной водой.

Фузариоз – вызванная грибком инфекция, при которой листья сначала желтеют, потом темнеют и опадают. Источником заражения может стать инфицированный грунт, принесенные в дом растения- наиболее быстро заболевание развивается у цветов, за которыми осуществляется недостаточный или неправильный уход. Для профилактики растения опрыскивают противогрибковыми средствами, пораженные особи изолируют. Можно взять здоровый участок корня и попробовать «воскресить» антуриум с его помощью.

Септориоз- появление желто-коричневых небольших пятен на листовой пластине, вызванное грибковым поражением. Болезнь активизируется при недостаточной освещенности, дефиците азота и застое воды в грунте. Больные листья удаляют вместе с частью здоровой ткани, растение обрабатывают противогрибковыми препаратами или составами, содержащими медь, и отправляют во временный карантин: возбудители болезни могут некоторое время жить в грунте.

Причин, по которым листья антуриума могут пожелтеть, очень много, но большинство проблем можно предотвратить, обеспечив тропическому цветку правильный уход.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее