Проблемы драцены – желтеют и сохнут листья

Ухоженное здоровое растениеЗдоровое, красивое растение незаметно начинает болеть. Первым признаком станет изменение внешнего вида листьев. Нужно найти причину, почему у драцены сохнут кончики листьев, желтеет полностью лист или теряется тугор. Многовековое развитие приспособило растение к климату тропиков. В домашних условиях первопричиной болезней зачастую становится неправильный уход.

Признаки болезней драцены и их устранение

На здоровом растении физиологически неизбежно отмирают нижние листья. Однако лист должен уже прожить больше года, отмирание начинается с самого кончика и продолжается длительное время. Усыхающий кончик нужно подрезать, чтобы он не портил вид цветка. После того как пластинка засохнет на 2/3 её можно удалить, но на стволе навсегда остаётся шрам. По числу полосок на стволе можно примерно определить возраст драцены.




У драцены желтеют листьяВсе другие признаки свидетельствуют о болезни драцены. В первую очередь изменяется внешний вид листьев. Они могут:

  • желтеть полностью;
  • подсыхать с кончиков:
  • подсыхать по краю, с пятнами вдоль всей поверхности;
  • желтеть и терять тугор.

Внимательный хозяин по первым признакам может определить причины болезни и устранить их.

У драцены желтеют листья, что делать?

У растения желтеет молодая листваПричин пожелтения молодой зелени много. Необходимо исключить обстоятельства, предшествовавшие пожелтению. При этом нужно учесть, растение реагирует на обиду не сразу. Между неправильным действием и реакцией проходит не менее двух недель. Конечно, это касается хронических случаев. Если растение заморозили или засушили в камень, реакция последует быстро.

При неправильном поливе корни могут загнить и не справляться с питанием растения. Если полив в холодную почву в период покоя проводится, не дожидаясь подсыхания кома земли и обильно, необходимо срочно осмотреть корневую систему, подрезать испорченные корни и пересадить растение. Пересушивание почвы приводит к аналогичному эффекту.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее