Почему у орхидеи начинают желтеть листья?

Орхидеи можно встретить не только в больших оранжереях, но и в домашних условиях. Цветок этот и красив, и капризен одновременно. Чтобы его выращивать в собственной квартире, необходимо иметь достаточный опыт и много терпения. Довольно часто возникают ситуации, когда это нежное создание начинает болеть. Попытаемся разобраться, почему у орхидеи желтеют листья, как можно бороться с этим негативным явлением.

С такой проблемой можно столкнуться, если у вас на подоконнике выращивается пеперомия, араукария, юкка, кордилина и любой другой зеленый питомец.

Основные причины образования желтых листочков

Причин подобного поведения может быть несколько. Самая главная – отсутствие должного ухода.

почему у орхидеи желтеют листья

Орхидеи в домашних условиях

Чаще всего происходит так, что листья орхидеи начинают постепенно желтеть от основания, со временем просто опадают. Скорее всего вашей любимице не хватает света.  Если своевременно не исправить ситуацию, то чернеть начнет стебель, постепенно приобретая коричневатый и даже черный окрас. В этом случае надо сразу срезать все больные листики, а в некоторых случаях удалить всю верхушку.

Восстановительный период в таком случае будет сложным и длительным. Все зависит от того, сколько здоровой ткани осталось, обеспечены ли должные условия содержания.

Есть еще одна вполне естественная причина такого поведения. Часто владельцы этой красавицы начинают паниковать, когда листья начинают резко желтеть, а потом и опадать. Не все знают, что это вполне естественный процесс, но у всех сортов он протекает по-разному. У некоторых видов листочки опадают через год, у других – через три года. Поэтому перед тем как что-либо предпринимать, внимательно осмотрите вашу любимицу, пересмотрите условия ее выращивания.

Большое влияние на процесс пожелтения может оказывать и состав удобрений. Если орхидее не хватает калия, то ее лист становится бледным, потом желтеет и сохнет. Почему это происходит? Дело в том, что калий необходим для перерождения старых тканей в новые, а без него сразу начинаются проблемы не только с листьями, но и с остальными частями эпифита.




Решением такой проблемы может стать использование дополнительных подкормок с высоким содержанием именно этого элемента. Кроме калия эта яркая представительница тропического мира требует и наличия железа.

Данная проблема решается проще. Растение надо пересадить в свежий, с подходящим составом субстрат. После этой процедуры можно сразу начать подкормки.

Неправильное освещение

Закапризничала орхидея, желтеют листья, что делать?  Как было отмечено выше, проблема желтизны и опадания листы связана с тем, что какие-то условия содержания вашей любимице просто не подходят. Это может быть связано с освещением, которое должно быть достаточно ярким.

Видео: 9. Что делать если желтеют листья

Данная кокетка предпочитает места, где солнце яркое, но лучи его рассеянные. Но это не значит, что цветочек можно просто поставить в тень, он этого долго не переживет. Пятна на листьях орхидеи являются следствием именно того, что солнце буквально прожигает их, а вот вялость и желтизна свидетельствуют о недостатке естественного света.

Домашние цветы в горшках практически все не любят прямых лучей солнышка, поэтому лучше на летнее время создать притенение из тюля.

Видео: 1-У орхидеи фаленопсис желтеют листья

Максимально может протянуть растение без достаточно яркого света – это год-два. Уже скоро вы заметите, что у вашей орхидеи вянут листья, они становятся не такие яркие, постепенно опадают. Особенно чувствительны к этому такие сорта, как ванда, ангрекумы, ринхостилисы и другие.

Первым признаком будущей желтизны является появление шероховатости. Это говорит о том, что поверхность и ткани начинают постепенно разрушаться. Если не предпринять срочных мер, нежное создание может погибнуть.

Причина пожелтения – неправильный полив

Многие задают вопрос, как поливать орхидею, чтобы она чувствовала себя комфортно. Здесь все не так сложно, как некоторые предполагают. Кокетка любит регулярный, обильный полив. Хотя при соблюдении таких условий листва тоже может начать желтеть. Почему же это происходит? А ответ прост – вы свою красавицу просто залили! Листочки в результате такой халатности могут потерять свой прежний вид практически внезапно.

Дело в том, что полив – это ответственное, серьезное дело, зависит оно не только то количества увлажнений, но и от прочих условий. Вполне возможно, что горшочек для растения просто слишком мал, то есть корневая система оказывается стиснутой, избыток влаги просто не успевает уйти, появляются первые признаки гнили. Как потупить в этом случае?

Пересадите растение в более просторный горшочек, сделайте достаточный слой дренажа, а сам полив организуйте сбалансированным.

Зимой следите, чтобы воздух не был слишком сухим. Поставьте рядом увлажнитель воздуха, чтобы цветок получал достаточно влаги, но не болел при этом. Можно просто пару раз в день опрыскивать пространство вокруг горшочков.

Как подобрать удобрения?

Дендробиум нобиле

Дендробиум нобиле

Часто желтеют листья у орхидеи, когда удобрения выбраны не такие. Как уже было отмечено, они должны в обязательном порядке содержать калий и железо. Хотя возможны моменты, когда даже это не помогает. Почему это происходит? Многие сорта, например, фаленопсисы, оказываются просто перекормленными удобрениями и стимуляторами. Делается это для того, чтобы быстрее наступило цветение орхидеи.

Растение при покупке может выглядеть привлекательно, но уже через год-два наступает ухудшение его состояния. Начинается постепенное истощение, цветы просто не образуются, а вскоре вы заметите, что и опали листья у орхидеи. Проблема осложняется и тем, что не помогает ни пересадка, ни смена удобрения, ни полив. А причина всего этого – обычный перекорм, который сделали перед продажей, чтобы придать экзоту декоративность.

Видео: Почему нижние листья орхидеи всё чаще теряют тургор летом

Чтобы привести яркую представительницу тропического мира в должный порядок, потребуется очень много времени и терпения. Действовать надо таким образом: сначала надо поставить горшок в более светлое и теплое место. Первое время подкормки не вносятся, после чего в течение примерно двух недель их рекомендуется вносить, разбавленными с водой.

Первый раз – половинная концентрация, второй раз – азотное удобрение, чтобы нарастить потерянный лиственный покров. Нельзя стимулировать цветение в этот период, так как растение просто погибнет, оно еще не окрепло. В основном требуется около двух-трех лет, чтобы экзотическая кокетка пришла в себя после такого перекорма.

Орхидея – растение нежное, красивое и капризное. Уход за цветком требует много терпения, особенно когда оно начинает болеть. Если вы заметили, что листочки желтеют, становятся вялыми и опадают, то проверьте сразу, почему именно это происходит, так как причин подобного негативного явления может быть несколько.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее