Температурный режим для комнатных растений

Так как основная среда обитания многих комнатных растений – тропики, сложилось мнение, что они любят высокую температуру. В действительности же, за счет того, что в комнатных условиях влажность и освещенность меньше, чем в естественных условиях, комнатному растению в помещении большая температура не нужна.

Температурный режим

В зависимости от того, какой температурный режим требуется комнатному растению, выбираются теплые или прохладные помещения.В умеренно теплых помещениях будут хорошо развиваться: бегония, глоксиния, антуриум, розан китайский, кленодендрон, панданус, а так же пальмы, размещенные ближе к окнам.
Там же, где прохладно, (температура в помещении от 14 до 16 °С), хорошо себя чувствуют фуксия, плющ, азалия, циперус, хлорофитум, традесканция, олеандр, цикламен.

Как можно регулировать температуру в доме?




Поскольку зимой температура около окна на 1 °C - 2 °C ниже, чем в комнате, а на самом подоконнике – ниже на 3 °C - 4 °C, то следует позаботиться о создании в помещении такого температурного режима для комнатного растения, который бы позволил защитить растение от холодного воздуха, проникающего сквозь рамы из вне, а так же от горячего воздуха, идущего от батарей.

В первом случае требуется утеплить окно, на подоконник положить доску толщиной не менее 1-2 см, на которую поставить растение, а сам горшок с растением погрузить в торф, влажный мох, керамзит. После выполнения этих условий растение лучше оставить на подоконнике, чтобы не лишать его света.
Во втором случае температуру воздуха можно отрегулировать, подкрутив вентиль отопительной системы. Ставить растение рядом с отопительным прибором нельзя!

Практически все комнатные растения прекрасно переносят температуру от 13 до 23 °С. Если комнатное растение влаго- и теплолюбивое, его следует помещать на подносы с галькой на широкую полку над батареей отопления.

Очень опасны для комнатных растений перепады температуры. Общее правило практически для всех комнатных растений сводится к тому, что разница между ночной и дневной температурами должна составлять 2-3 °С, большая может навредить и даже погу-бить растение. Помните, в морозную погоду следует растение убирать с подоконника. Исключение составляют только кактусы.

Болезни комнатных растений, которые вызваны нарушением температурного режима

ПризнакПричина
Листья сворачиваются, темнеют и опадаютСлишком низкая температура
Цветки быстро увядаютСлишком теплый воздух
Вытянутые стебли и листья при хорошем освещении зимой или ранней веснойСлишком теплый воздух
Листья быстро желтеют и опадаютВнезапный резкий скачок температур
Края у листьев темнеют, нижние листья увядают и опадаютСлишком высокая температура

Практически все комнатные растения прекрасно переносят температуру от 13 °С до 23 °С.

Полезные советы

  • в холодную погоду комнатное растение покупать не надо, так как, попав из помещения на улицу, растение может простудиться. В результате, через несколько дней листья у него могут опасть.
  • если вы купили растение и вам предстоит долгая дорога домой, не ставьте его в багажник автомобиля, а, если вы едите с приобретенным комнатным растением в общественном транспорте, то позаботьтесь о защите растения от холода и ветра, укрыв его защитной упаковкой.
  • при покупке комнатного растения обратите внимание на этикетку, в которой должен быть указан оптимальный температурный режим для данного растения.
  • в период осень-зима, зашторивая окна, не оставляйте растение между стеклом и шторой, так как в результате этого может произойти перепад температуры. В случае, если по-другому нельзя, используйте лист полистирола, который поместите в нижней части окна.

Итак, основное правило при соблюдении теплового режима для комнатных растений: в период роста комнатные растения нуждаются в умеренной и относительно постоянной температуре, а в период покоя нуждаются в более прохладных условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее