Как выглядят комнатные пальмы на фото

Самые распространенные и популярные комнатные растения – это

Виды комнатных перистых пальм

В природе известно около 3400 видов пальм, и только несколько видов используется в комнатном цветоводстве. Все пальмы по форме листьев подразделяются на два вида: перистые и тростниковые. К наиболее распространенным в цветоводстве перистым пальмам относятся:

  • финиковая пальма пальчатая (Phoenix dactylifera L.) или обыкновенная. В комнатных условиях достигает 2-3 м, при этом диаметр кроны составляет около 2 м. Пальма имеет стройный тонкий ствол, на вершине которого расположена раскидистая крона с узкоперистыми листьями, от которых отходят узкие листочки;
  • Виды комнатных тростниковидных пальм

    Излюбленными растениями для декораторов-флористов являются тростниковые пальмы, которые отличаются от других видов пальм многочисленными тонкими стеблями, похожими на тростник. С возрастом стебли принимают вид побегов бамбука. При пересадке стебли, как правило, не делят, а выбирают горшок более крупных размеров. В хороших условиях тростниковые пальмы вырастают до 2-3 м.




    Наиболее распространенными видами являются:

  • тростниковая пальма хамедорея Зейфриц (Chamaedorea seifrizii). На каждом тонком стволе может располагаться до 7 листьев с темно-зелеными узкими, довольно мягкими листочками. Пальму Зейфрица часто называют бамбуковой из-за ее гибких стеблей, достигающих в некоторых случаях в длину 2 м;
  • тростниковая пальма Арека (Areca lutescens). Ровные тонкие стебли похожи на тростник. На верхушках стеблей располагаются листья с желтовато-зелеными листочками. Пышный каскад листьев своим видом напоминает фонтан.

Условия содержания комнатной пальмы

Практически все перечисленные пальмы, за исключением кокосовой пальмы Ведделя, нуждаются в одинаковых условиях их содержания:

- пальмы являются растениями-одиночками, поэтому их нежелательно располагать вблизи других комнатных растений;

- пальмы светолюбивы и нуждаются в ярком рассеянном свете. От прямых солнечных лучей растение приходится притенять. В летнее время хорошо чувствуют себя в полутени, но в любом случае пальмы любят просторные и светлые помещения;

- поскольку пальмы являются тропическими растениями, им необходим теплый воздух, который не должен быть ниже +12 градусов в зимнее время. Горшки с пальмами нельзя ставить на холодный пол, в противном случае корни начнут загнивать. Все пальмы любят свежий воздух, но плохо переносят сквозняки. Не переносят пальмы и направленного на них потока воздуха от кондиционеров;

- пальмы – влаголюбивые растения. При содержании в отапливаемом помещении, где воздух слишком сухой, пальмы нуждаются в ежедневном опрыскивании. В жаркую погоду пальмы также следует обильно опрыскивать. Воду для этих процедур используют слегка тепловатую. Крупные взрослые листья иногда протирают влажной губкой.

Если пальму расположить с учетом всех перечисленных условий содержания, то она будет иметь здоровый вид и станет настоящим украшением любого интерьера.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее