Уход за комнатными растениями

 Уход за комнатными растениями

На календаре осень, но у ваших любимых комнатных растений свой собственный безошибочный календарь по имени Природа. Уход за домашними растениями всегда требует сезонного внимания.

И для них уже наступила зима – период самый неблагоприятный. Помочь вашим зеленым любимцам «продержаться» до весны вполне вам по силам.

Видео: Советы ландшафтного дизайнера: уход за комнатными растениями зимой

Уход за комнатными растениями. Свет плюс вода




Короткий световой день плюс хорошо натопленное помещение – вот что может испортить комнатные цветы: они вынуждены расходовать заблаговременно накопленные запасы питательных веществ. Вы будете неприятно удивлены, когда ваша любимая домашняя роза, или фуксия, или герань вдруг начнет давать чахлые и вялые побеги. А ведь им достаточно будет принять световые ванны в виде подсветки лампами мощностью 100-150 Вт. Не упускайте из виду и поливку.

Видео: Уход за комнатными растениями

Конечно, большинство домашних цветов зимой отдыхают, но и совсем оставлять их без ухода нельзя. Постоянно проверяйте: ком не должен пересохнуть, а кора – сморщиться. Это касается, в частности, таких растений, как клубневая бегония и гардения. Уход в домашних условиях за ними обязательно должен включать умеренный полив слегка теплой водой. Лучше всего делать это утром, причем не очень часто.

Внимательно следите за состоянием почвы – она должна быть влажной, но не переувлажненной. Что, напротив, очень любят азалия, циперус и аир. А вот глоксиния и цикламен плохо реагируют на переувлажнение, и их придется поливать с поддона горшка. Не допускайте полив гардении, папоротника и азалии известковой водой. Время от времени можете побаловать своих зеленых красавиц «картофельной» водичкой, т.е. водой, оставшейся после варки картофеля. В ней есть и крахмал, который повысит активность организмов в субстрате, и микроэлементы.

Уход за комнатными растениями. Профилактика лучше

Еще растениям в осеннее- зимний период нравится регулярное опрыскивание водой, только следите, чтобы она была мягкой. Очень хорошо приобрести негрубую губку и хотя бы раз в неделю, предварительно увлажнив, обтирать ею листочки. Запаситесь еще одним настоем для опрыскивания, который поможет вам бороться с тлей и паутинным клещом. Для его изготовления требуется измельчить лук и чеснок, залить водой до полного покрытия и оставить так на несколько часов, а лучше на день.

Процедить и обильно опрыскивать 2-3 раза в неделю. Также для обтирания стоит чаще применять настой табака или петриума, который еще называют «персидская ромашка». Саму землю в горшке не забывайте регулярно рыхлить, только будьте осторожны – не повредите корни цветка! И, конечно же, постоянно удаляйте сорняки, увядшие и засохшие листья – форменные общежития для паразитов.

Плюс-минус градус

Еще один момент, на который следует обратить внимание, – температурный режим. Вообще-то диапазон +13…+23 вполне достаточен для хорошего развития почти всех комнатных растений. Однако, например, не боятся более прохладных условий всем знакомые фикусы и уход за ними, как и за многими цветущими горшечными растениями и некоторыми декоративными, комнатными цветами, допускает максимальную зимнюю температуру +16. Но при этом корни цветов следует держать в тепле.

Если подоконник холодный, вам потребуется из пробки или пенопласта изготовить подставку для цветов. «Неженки», любящие тепло и влагу, не переносят температуру ниже +16. Для них придется сделать широкую полку и разместить ее над батареей отопления, на нее зафиксировать поднос с галькой, а на него – уже сами цветы. И бойтесь резких перепадов температур!

Разницу в 2-3 градуса между дневной и ночной температурами цветы любят, но шестиградусное понижение может их убить. Тот же фикус, как только попадет на холодный подоконник или пол, сразу почувствует себя плохо и отреагирует сбрасыванием листьев. Пусть ваши любимцы еще долго будут радовать вас красивыми цветами и прекрасным здоровьем!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее