Температурный режим для комнатных растений

Теплолюбивые комнатные растения

Мир комнатных растений отличается большим разнообразием. На одном подоконнике можно встретить обитателей жарких пустынь и прохладных горных лугов. Правильный уход за домашними растениями разных видов требует понимания температурных потребностей каждого из них.

Покупая в дом новый комнатный цветок нужно выяснить: теплолюбивое ли это растение или предпочитает прохладу, переносит ли колебания температуры или холодный сквозняк для него губителен?

В зависимости от того, какой температурный режим требуется растениям, цветоводы разделяют их на три группы: растения, предпочитающие умеренную температуру, теплолюбивые растения и нетребовательные к температуре.

Тропические растения содержат в более теплых помещениях. Растения субтропических стран хорошо растут и развиваются в прохладных помещениях. А некоторые растения, например, хлорофитум или сансевиерия, прекрасно себя чувствуют и в теплых, и в холодных комнатах.

Не любят избытка тепла азалии, камелии, кампанулы, араукарии, цикламены.




Среди теплолюбивых растений есть неприхотливые виды, не слишком требовательные к температуре помещения - драцена, монстера, фикусы, алоэ. Они нормально себя чувствуют как в теплых, так и в довольно прохладных помещениях. Но для аглаонемы, каладиума, ктенанты понижение температуры до 16 градусов совсем нежелательно.

Видео: 10 самых удобных комнатных растений для лентяйки

Для постоянного контроля температуры в помещении пользуются обычным термометром, необходимо также учитывать, что температура у окна на 2 – 3 градуса ниже, чем в глубине комнаты.

Температура земли в горшке обычно на 1-2 градуса ниже, чем окружающего воздуха. Зимой на холодном подоконнике эта разница еще больше. Поэтому для некоторых растений (про которые пишут, что они любят держать ноги в тепле), таких как гардении, антуриумы, фикусы, нужно позаботиться о подставке из пенопласта на подоконнике или использовать специальные кашпо.

Теплолюбивые комнатные растения

А летом на южном окне темный керамический горшок может так нагреться на солнце, что почва будет намного теплее даже жаркого летнего воздуха. Для многих, в том числе и теплолюбивых растений, это опасно.

Большинство домашних цветов очень болезненно относятся к резким перепадам температур. Это касается не только температуры воздуха, но и температуры почвы, температуры воды для полива.

Холодные сквозняки могут погубить фикус, алоказию, вриезию, герберу, маранту, калатею. Например, одно проветривание комнаты в морозный зимний день может вызвать обильный листопад у фикуса Бенджамина.

Некоторые растения появляются в продаже зимой, - пуансеттия, каламондин, например. Покупая их в магазине нужно помнить: даже кратковременное пребывание на холоде при переезде в ваш дом может привести к полной потере листьев.

Поливать холодной водой не рекомендуется никакие растения, лучше использовать воду комнатной температуры или чуть теплее. Исключение – растения, пребывающие в глубоком покое в прохладном помещении, теплый полив может привести к преждевременному пробуждению.

Теплолюбивые комнатные растения

Рост растений с повышением температуры ускоряется, а с понижением температуры замедляется. Но при температурах выше 30 градусов рост растений также замедляется.

Между потребностью растений в тепле и влаге существует тесная связь. Стоит запомнить одно общее правило: чем теплее в комнате, тем больше поливать нужно растение. И наоборот: чем холоднее, тем меньше его потребность в воде.

Требования к теплу у комнатных растений неодинаковы в разные периоды роста и развития. Например, проращивание семян иногда требует высокой температуры (до 30 градусов), а появившиеся всходы содержат при более низкой температуре. Черенки почти всех растений плохо укореняются в холодных помещениях. Недавно пересаженные комнатные цветы также нуждаются в более высоких температурах.

Во время покоя растениям требуется более низкая температура, чем в период вегетации.

Нарушения температурного режима могут провоцировать некоторые болезни растений. Многие грибки, вызывающие гниль корней, особенно распространяются при низкой температуре, ведь тогда почва очень медленно просыхает после полива. Поэтому, если средняя температура ниже нормы, опасность возникновения гнили корней возрастает.

С весны до осени, когда у большинства растений наступает период роста, температура в обычных квартирах является наиболее подходящей для растений. Она редко опускается ниже нормы. Но зимой возникают проблемы: с одной стороны низкие температуры, холодные сквозняки, а с другой – включенные отопительные приборы.

Если тепло в доме удается обеспечить, то прохладную зимовку для клубневых и луковичных растений, требующих глубокого покоя, далеко не всегда.

Учитывая особенности температурного режима при выборе комнатного растения несложно обеспечить ему комфортные условия развития.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее