Схема ухода за комнатными растениями весной

В апреле в дополнение к солнечным ваннам устраиваем растениям воздушные. Для неженок, растений, происходящих из тропиков, сильный перепад температур губителен, но в безветренную солнечную погоду все же приоткрываю окна на два-три часа

Чтобы избежать теплового ожога, стараюсь утром или вечером опрыскивать растения теплой водой. А для тех, у кого была холодная зимовка, воздушная закалка особенно важна – через месяц они переедут на дачу- чтобы избежать теплового ожога,




стараюсь утром или вечером опрыскивать растения теплой водой.
А для тех, у кого была холодная зимовка, воздушная закалка особенно важна — через месяц они переедут на дачу, поэтому окна остаются открытыми почти весь день.

С увеличением количества солнечного света некоторые из них пора отставлять подальше от окна, чтобы избежать ожогов на листьях. Большие вазоны, в которых растут антуриумы, калатеи и фикусы, драцены, аглаи, шеффлеры, тоже приходится убирать подальше от яркого солнца. Но ставить их на пол пока нельзя — идущий от балконов холод может погубить корни. В качестве прослойки между горшками и полом укладываю в несколько слоев вспененный полиэтилен.

Не забудьте прищипнуть

Гибискусы, фуксии, колеусы и пеларгонии, чтобы получились пышные кустики, стоит сейчас прищипнуть. Кстати, гибискус, который активно растет весь год, с декабря прищипываю уже второй раз. А вот лантане, свинчатке, розмарину и питтоспоруму, которые зимой находились в состоянии относительного покоя, надо набраться сил, немного подрасти и только к концу апреля можно формировать их кусты.

Займитесь посевом

В апреле еще не поздно пересадить растения и можно посеять глоксинии, сенполии, бегонии, некоторые пальмы и кактусы, попробовать высеять цитрусовые, герани, аспарагусы. Выращенные из семян комнатные растения гораздо устойчивее и выносливее, чем покупные.

Внимание миртовым

Они тоже пошли в рост. После холодной зимовки сделать обрезку желательно, особенно если растение старое, но это может повлиять на цветение. Главное для них в период активного роста не допускать высыхания корней и образования застойной влаги. И тогда летом находящийся на солнечном месте мирт вспыхнет мириадами белых душистых цветов, каллистемон и метросидерос зажгут алые свечи.

ТЕКСТ: Виктория ПЕРЕПЕЛИЦА, коллекционер редких комнатных растений, г. Москва.

Висячие сады на балконе

Обязательно устраиваю на балконе крепления для лиан. Для пассифлоры и хойи использую ветки лещины, прикрепляя их к стене в нескольких местах. Учитывая, что балкон относительно невелик, а растений много, приходится идти на хитрость и устраивать «висячие сады» Семирамиды. На одной полке с помощью разных контейнеров устраиваю разноуровневый сад. Большие и пышные растения располагаю повыше, а под ними – более мелкие.

Видео: Уход за комнатными растениями весной

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее