Календарь ухода за комнатными растениями

Календарь ухода за комнатными растениями

Октябрь

Все комнатные растения, которые находились на балконе, нужно перенести в помещение. С началом отопительного сезона необходимо следить за правильностью полива растений. В помещениях с температурой выше +25 ° С поливать растения необходимо будет чаще, чем при 15-20 ° С, а в прохладных помещениях с температурой 10-14 ° С растения поливать придется еще реже. Если есть возможность, субтропические растения нужно перенести в прохладные помещения. О том, как правильно поливать растения, можно узнать из статьи нашего специалиста: "Правильный полив комнатных растений" .

Ноябрь

Комнатные растения в ноябре нужно поливать не очень часто, лучше их опрыскивать водой. Клубни глоксиний и бегоний нужно освободить от грунта, вложить в ящики, пересыпать песком и хранить при температуре 7-10 ° С. Горшки с амариллисами и ахименесами разместить в темных прохладных местах.

Декабрь

В зимние месяцы большинство комнатных растений находятся в состоянии покоя. Но и в это время они требуют ухода. Комнатные растения боятся сквозняков. При проветривании помещений следует оберегать растения от холодного воздуха. Для большинства комнатных растений полив следует уменьшить. Необходимо регулярно рыхлить верхний слой почвы. Кактусы и суккуленты поливать очень редко. Большинство из них в этот период требует снижения комнатной температуры.

Видео: Уход за комнатными растениями зимой

Январь




Рекомендуется регулярно осматривать растения, не допуская пересыхания почвы в горшках. Амариллисы нужно разместить в теплом помещении, поставить на хорошее освещенное место. При недостаточном освещении комнатным растениям необходимо дополнительное искусственное освещение.

Февраль

Можно начинать понемногу увеличивать полив растений. Глоксинии, клубневые бегонии высадить в горшки и выставить на свет. При этом растения можно начинать регулярно поливать. В феврале можно приступать к формированию крон и пересадке некоторых комнатных растений.

Март

Можно пересаживать комнатные растения. После пересадки почву необходимо хорошо полить водой. Часть побегов у пересаженных растений нужно отрезать или укоротить. Обрезанные побеги можно использовать для размножения растений. У пеларгонии, фуксии, колеуса и некоторых других растений выросшие за зиму побеги нужно обрезать на 1 / 3 или 2 / 3 длины за две недели до пересадки.

Апрель

В этом месяце продолжают пересаживать и размножать комнатные растения. Один раз в 10 дней проводят подкормку растений, которые начали расти. Растения, которые стоят на южных окнах, нужно притенять. Если амариллис начинает сбрасывать листья, нужно уменьшить полив. Азалии, цикламены, зигокактусы, которые отцвели, вступают в состояние покоя. Поэтому их полив уменьшают или регулярно опрыскивают.

Май

Большинство комнатных растений нужно часто поливать. Однако необходимо следить, чтобы не закисла почва. Рекомендуют регулярные подпитки и опрыскивание растений.

Июнь

Нужно регулярно проводить полив, опрыскивание и подкормки комнатных растений. Не допускать пересыхания почвы в горшках. Кактусы и другие суккуленты нужно переставить на солнечные места и увеличить полив.

Июль

Рекомендуется часто поливать и опрыскивать комнатные растения, особенно в жару, притенять их от прямых солнечных лучей. Регулярно подпитывать растения. Периодически мыть листья растений и следить, чтобы не появились вредители.

Август

В августе продолжать часто поливать и опрыскивать комнатные растения. Можно начинать заносить в помещение отдельные растения, которые находились на открытом воздухе.

Сентябрь

Все комнатные растения, которые находились под открытым небом, нужно перенести в помещение. Перед этим все растения внимательно осмотреть и обмыть теплой водой, лучше под душем. В течение сентября нужно уменьшить полив растений, которые вступают в состояние покоя. В этот период можно пересаживать эпифиллум и зигокактусы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее