Особенности зимнего ухода за комнатными растениями

Комнатные растения разных видовОбрезка комнатного растенияКомнатные растенияОсенью большинство комнатных растений входит в состояние зимнего покоя, условия их содержания меняются.

Полив

Если растения находятся в глубине комнаты, где жарко, то почва в горшке сохнет быстро, поливать придется чаще. Если же они зимуют на подоконнике, где прохладнее, земля долго остается сырой и поливать надо реже.

Пересадка

В зимнее время ее лучше избегать. Растения пребывают в состоянии покоя - в этой фазе жизненного цикла попытки размножения и пересадки не встретят у них понимания. Пересадка по жизненным показаниям, когда растение сильно болеет (например, от излишнего полива загнили корни), необходима в любой сезон.

Видео: Наш сад Советы специалиста Комнатное цветоводство зимой

Подкормка




Все растения, у которых нет признаков активного роста, желательно вообще не подкармливать: минеральные вещества усваиваются плохо - они засолят почву и могут даже убить корни. Те, что активно растут круглый год (особенно это относится к крупномерным растениям - монстере, фикусам, пальмам, гибискусам), можно удобрять, но реже, чем весной и летом, примерно 1 раз в месяц.

Обрезка и прищипка

Отложите до марта-апреля.

Размножение

Предпочтительно оставить на весну - кроме случаев, когда уж очень хочется поделиться с кем-то черенком.

Вредители

Осенью активизируются вредители, для которых благоприятен сухой воздух, - клещи и червецы. Наиболее эффективное средство от клещей - препарат Неорон, от насекомых - Актара и ее аналоги.

Болезни

Прежде всего это грибные и бактериальные гнили. Для развития грибов благоприятна низкая температура. Если на окне холодно, земля в горшках просыхает долго - возникают условия для грибной микрофлоры, растет риск поражения корней. Особенно это касается суккулентов (кактусы, мезембриантемовые), ластовневых (стапелий) и молочайных. Меры борьбы:

  • не поливать растения с влажной землей;
  • суккуленты поливать, когда стебли или листья начинают вянуть, - раз в 2-3 недели или реже;
  • кактусы и литопсы не поливать вообще.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее