Цветы домашние: как организовать уход?

Сегодня у многих на подоконниках можно увидеть красивые комнатные растения. Есть среди них тропические экзоты и неприхотливые эпифиты, цветущие кокетки и строгие пальмы. Но все ли знают, как грамотно ухаживать за домашними цветами? Какие условия им требуются для роста и сохранения привлекательного внешнего вида до и после цветения? Цветы домашние уход любят и ценят, даже самые неприхотливые не откажутся от теплого душа и свежего летнего воздуха. Чтобы комнатное растение чувствовало себя превосходно, надо создать условия, которые исключительно близки к его естественной среде обитания.

Содержание:

цветы домашние уход

Буйство красок

  1. Температурный и световой режим
  2. Каким должен быть полив?
  3. Как ухаживать за растениями во время отпуска?

Уход за цветами – это кропотливый каждодневный труд. Нельзя забывать о поливе и подкормах, зимнем отдыхе и летнем активном росте. Для каждого экзота действуют свои правила. Например, цветок цикламен любит влагу, но не выносит сквозняков, а гардения, напротив, предпочитает частые проветривания. Правила ухода разнообразны, они помогают понять, как поливать декоративных любимцев, чем их удобрять, когда проводить формовку.

Температурный и световой режим

Температура окружающего воздуха является одним из важнейших факторов выращивания. Не стоит допускать ее снижения ниже указанных отметок:

  • Минимальную температуру в +5-8 °C могут выдержать только выносливые растения – это плющи, лавры, рододендроны.
  • Показатели в +10-13°C подходят для растений средней стойкости – это маранты, хойи, драцены, монстеры, фикусы.
  • Минимальная отметка в +16-18°C свойственна нежным растениям – это аглонемы, орхидеи, сенполии, кротоны.

Как же создать оптимальные условия для своих декоративных любимцев в зимний период? Можно выставить горшочки с любимцами за утепленную лоджию или поставить максимально близко к стеклу, где температура на несколько градусов ниже. В жаркие летние их рекомендуется отставлять от окна, где температура гораздо выше, чем в комнате. На ночь окна лучше открывать, чтобы воздух в помещении смог охладиться.

Цветы комнатные уход любят не меньше, чем садовые. Стоит отметить, что между уровнем освещения и теплом есть тесная связь. Чем больше естественного света в помещении, тем более высокую температуру способно выдержать растение. Поэтому зимой с сокращением светового дня комнатным любимцам нужна прохлада. В любое время года желательно, чтобы показатель температуры ночью в помещении снижался на несколько градусов. Как этого добиться? Приоткрыть окна на несколько часов или всю ночь.




Отдельные виды растений могут быстро приспособиться к недостаточному уровню освещения, но это не значит, что им будет комфортно. Есть несколько факторов, которые свидетельствуют о малом количестве света:

  • замедление роста-
  • тонкий стебель-
  • новые листья гораздо меньше в размерах-
  • опадение бутонов-
  • пестрые листья приобретают зеленый окрас.

Какие меры можно предпринять, если вы обнаружили подобные признаки? Безусловно, перенести растение в светлое место. Если оно находилось на полке, то можно переставить горшочек на окно. Этого ему будет достаточно. Есть еще несколько способов. Солнечные лучи задерживаются на пыльных окнах и грязных листочках. Влажная уборка и опрыскивание листьев исправят проблему. Зигокактус, сенполии и суккуленты это правило не приемлют.

А есть ли признаки избыточного освещения? Прямые лучи яркого солнца могут привести к ожогам листвы. Если растению не комфортно, то оно оповестит об этом своим поведением:

  • листочки днем выглядят вялыми, хотя почва в цветочном горшке влажная-
  • крона постепенно желтеет-
  • в результате солнечного ожога листья становятся коричневыми и засыхают.

В этом случае рекомендуется наклеить на стекло пленку или опускать днем жалюзи.

Доступ свежего воздуха

Многие ошибочно полагают, что комнатные растения и цветы в свежем воздухе не нуждаются, но на самом деле это не так. Вреден может быть холодный сквозняк, а свежий воздух в помещении должен быть всегда. Он позволяет снизить температуру в жаркие дни, укрепить стебли, повысить сопротивляемость к вредителям и болезням.

Особенно важен свежий воздух в жаркие летние дни. Если есть возможность, то горшочки с домашними цветами можно выставить на балкон, веранду или разместить в саду. Но сначала придется адаптировать их к ветру, дождю, суточным перепадам температур.

Вернуться к оглавлению

Каким должен быть полив?

суккуленты

Композиция из суккулентов

Цветы уход в домашних условиях любят планомерный. Им важны свет и тепло, а также грамотно организованный полив. Если качество воды хорошее, то питательные вещества будут быстро усваиваться декоративным созданием. Родниковая и колодезная чаще всего отличаются жесткостью и требуют смягчения. Такими же свойствами может обладать и водопроводная. Последствие такого полива – образование белой корочки на верхнем слое грунта, появления разводов на стенках цветочных горшков.

Как смягчить жидкость, чтобы домашний любимец получал с ней все необходимое? Подойдет один из способов (ингредиенты указаны на 1 л воды):

  • добавляется 0,1 г щавелевой кислоты-
  • 3 г заранее подготовленной древесной золы-
  • 2 капли 9 % уксуса или 0,3 г лимонной кислоты.

Талая и дождевая вода – наилучший вариант для многих декоративных питомцев. Она не засоляет почву, а цикламены, бегонии и пеларгонии от такой живительной влаги обильнее и дольше цветут. Если сравнить фото, то вы сразу увидите разницу. Если вы живете в промышленном районе, то дождевую воду рекомендуется собирать спустя 5-7 мин после начала осадков. Для своих любимцев можно приготовить смесь из талой водопроводной жидкости. Оптимальная температура для полива должна быть выше окружающей на пару градусов.

Частота и интенсивность увлажнений зависят от множества факторов – это и время года, и температура в помещении, и вид растения, и размер цветочного горшка. Весной и летом ваши любимцы активнее потребляют питательные вещества, усиленно растут, а значит и поливы должны быть частыми. Обычно поливают 2-3 раза в неделю. Чем продолжительнее и ярче освещение, тем интенсивнее должно быть увлажнение.

Красивы и безупречны домашние цветы в горшках, уход поэтому им нужен достойный. Стоит отметить, что в глиняных емкостях влага испаряется еще и через стенки горшка. Если корневая система заполняет всю емкость, то и влаги она будет потреблять больше.

Засухоустойчивые питомцы не терпят избытка воды, почва в цветочном горшке должна просыхать минимум на 2 см. Зимой их достаточно увлажнять 2 раза в месяц. К числу таких приверед относят замиокулькас, толстянку, каланхоэ, ананас, в домашних условиях который не составит труда вырастить. Луковичные в период покоя и вовсе не поливают.

Внешний вид растения

Внимание необходимо уделить и внешнему виду ваших любимцев. К комплексу действий можно отнести формирование кроны и подготовку к цветению, полировку и обрезку. Для любого растения важен внешний вид не только с точки зрения красоты, но и чистоты. Пыль забивает поры, цветок не может нормально дышать. Поэтому необходимо стебли и листья от нее очищать, используя губки, воду, душ.

герань полезные свойства

Герань

Для экзотов с красивыми листьями важно сохранение внешнего вида кроны. С возрастом она тускнеет, нуждается в специальном уходе. С этой целью проводится полировка с использованием специальных средств. Практически все комнатные цветы нуждаются в формовке. Она позволяет не только сделать крону более красивой, но и улучшить рост, обеспечить обильное цветение. Проводится она различными методами, все зависит от конкретного растения.

Обрезка – это разновидность ухода, без которого не будет нормально расти ни одно растение. Все бледные, слабые, больные части удаляются, при необходимости снимаются и побеги, если они мешают общему развитию.

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за растениями во время отпуска?

Начинающих цветоводов интересует вопрос, как ухаживать за комнатными цветами во время отпуска. «Зимние каникулы» владельца домашние цветы переносят гораздо проще. Если планируется отъезд на новогодние праздники, то горшочки можно смело оставлять на неделю или две без полива. Следует только предусмотреть, чтобы показатели температуры в помещении не опускались ниже допустимых, а сами растения получали воду (используется капельный полив).

Летние каникулы комнатные экзоты переносят сложнее, так как это время активного роста. Если ухаживать за красавцами будет некому, то можно воспользоваться следующими советами:

  1. Применяется капельный полив или удобные пластиковые бутылки, наполненные водой и установленные горлышками в грунт.
  2. Горшки с подоконников убираются, чтобы снизить испарение влаги.
  3. Используется метод группировки, т.е. вазоны ставятся близко друг к другу, чтобы уменьшить испарение влаги.
  4. Вазоны можно установить на специальных поддонах, их наполняют водой или мокрой галькой. Это обеспечивает необходимый уровень влажности в жаркие дни.

Чтобы ваши комнатные цветы благоухали, надо внимательно относиться к их уходу. Это касается не только полива, но и уровня влажности, условий подкормки, температуры и других факторов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее