Домашние неприхотливые кактусы: правила здорового роста

Кактусы домашние – создания неприхотливые, для роста и красивого цветения им надо совсем мало. Несмотря на то, что его защитные свойства от электромагнитных излучений являются доказанным мифом, небольшие декоративные горшочки с яркими колючими питомцами продолжают окружать компьютеры и телевизоры, радуя взор. Хоть растение и неприхотливо, но это вовсе не значит, что можно вспоминать про полив изредка либо поставить горшочек в самый темный угол. Как и любому другому живому существу, ему для жизнедеятельности необходим правильный режим полива, должная температура и уровень влажности.

Если вы спросите, какие цветы нельзя держать дома, то кактус в этот список точно не входит. Это растение является источником зла и добра. Купленный или выращенный питомец оберегает домашний очаг от зла, а полученный в качестве презента или взятый у кого-то, может притянуть негативную чужую энергию.

Полив и влажность: коллекция советов

кактус в домашних условиях

Клейстокактус

Несмотря на то, что практически все колючие экземпляры родом из засушливых районов, они очень любят влагу, то есть полив – одно из важнейших условий выращивания. Режим увлажнения в течение года меняется, количество вносимой воды должно быть различным.

Кактусы и суккуленты предпочитают более обильный и частый полив с наступлением лета. В это время температура повышается, воздух в помещении становится сухим. С приходом тепла начинается интенсивное развитие, поэтому домашний кактус требует больше влаги.

Видео: Как ухаживать за домашними растениями?

Полив лучше всего осуществлять утром, тогда к вечеру в горшочке и поддоне уже не останется воды, а почва успеет немного подсохнуть. Это позволит избежать застоя влаги, который так опасен для любого комнатного растения. Можно поливать каждый день, пока сохраняется жара, но количество воды при этом не должно быть чрезмерным.

Если у вас колючий любимец находится в маленьком горшочке, то его рекомендуется регулярно опрыскивать. В пасмурные деньки увлажнение не требуется, так как достаточное количество воды будет поглощаться напрямую из окружающего воздуха.




Для увлажнений рекомендуется применять дождевую воду. Ее можно собрать в емкость, поставленную на балконе. Применять можно и обычную кипяченную. Смягчить воду можно, если добавить в нее немного торфа, после чего поставить на сутки отстаиваться. Жесткой водой любые кактусы, виды которых так разнообразны, поливать не рекомендуется, так как в ней имеются излишки солей кальция, а они откладываются на стеблях в виде некрасивого и далеко не полезного белого налета.

С приходом осени полив сокращается, но делать это надо аккуратно, постепенно. В зимний период колючих любимцев поливают скудно, сильной влажности не должно быть. Требуется обеспечить отличную вентиляцию, освещение, температуру надо держать на уровне 5-10°C. За все время покоя крупные растения надо поливать всего 1-2 раза, мелкие – два раза за месяц.

И надо помнить, что именно от того, насколько зимовка правильная, зависит и дальнейшая судьба вашего зеленого питомца. Перелив опасен, кактусы цветущие не любят этого.

Температура и освещение

Выращивая суккуленты, надо помнить о том, что они светолюбивы. Недостаток солнечных лучей приводит к тому, что стебли деформируются, само растение останавливает развитие, начинает болеть. Для расположения лучше подбирать южные окна, выбирать самое солнечное место, где растение будет чувствовать себя отлично. В зимний период рекомендуется использовать фитолампы для досвечивания.

Если это условие не соблюдается, то верхушка начинает вытягиваться, становится тонкой и слабой. «Колючий ежик» теряет яркость цвета, плохо растет. Поэтому не держите своих любимцев в темных уголках, не ставьте их на северные подоконники – им там плохо.

Внимание надо уделить и соблюдению температурного режима. Кактусы, уход за которыми весьма простой, высокие температуры не любят.

Летом им требуется проветривание, желательно для этого поставить горшочек на балконе, защитив от дождя при помощи пленки. Сквозняки суккулентам противопоказаны, переносят они их плохо.

Зимой вопрос с уходом немного усложняется. Проблема, как ухаживать за кактусами заключается в том, что радиаторы отопления пересушивают воздух, температура около подоконника повышается. Дополнительный полив и опрыскивание в это время не рекомендуется, а температура должна быть пониженной, чтобы обеспечить состояния покоя. Что делать в такой ситуации?

Все не так проблематично, как может показаться. Вопрос, как поливать кактусы, совершенно не меняется, надо просто защитить горшочки от батарей при помощи кусочка оргстекла, который не будет пропускать горячий воздух. Можно поставить суккуленты между рамами на светлом месте, если есть такая возможность.

Отменяем частые перестановки

кактусы домашние

Кохемия

Более подробно о пересадке уже было рассказано, коснемся такой проблемы, как отсутствие цветения. Почему это происходит? Дело в том, что суккуленты не любят, когда их трогают, часто передвигают на новое место, поворачивают вокруг оси. Именно поэтому ваши зеленые любимцы и не входят в период цветения при соблюдении всех остальных условий ухода.

Если нужно переставить по какой-то причине, то лучше всего на горшочках делать отметки карандашом. Тогда точно не ошибетесь, какой стороной его лучше поставить к свету. При выращивании кактуса микс этот вопрос особенно актуален, так как яркое и разнообразное цветение составляет главную ценность этого экземпляра.

Кактус – необычное создание, которое стало один из самых частых жителей наших подоконников и столов. При соблюдении всех условий ухода он дарит своим владельцам необыкновенно красивые цветы.

Чтобы цветущий сорт подготовился к формированию бутонов, следует особое внимание уделить таким аспектам, как полив, уровень освещения.

Даже самое неприхотливое создание должно расти именно в тех условиях, которые безупречно подходят для его жизнедеятельности. Поэтому не забывайте про полив, но и не устраивайте маленькое болотце в горшочке, следите за температурой и наличием постоянного яркого освещения, не прячьте вазоны в самый темный уголок дома.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее