Пестролистный колеус как вырастить в домашних условиях?

Колеус – красивое лиственное растение, которое отличается невероятно привлекательным рисунком листвы. Выращивать это домашнее создание просто, но чтобы оно росло крепким и здоровым, необходимо соблюдать специальные правила ухода, внимательно относиться к профилактике заболеваний. В таком случае колеус в домашних условиях будет длительное время радовать своего владельца, украшать интерьер необычной листвой.

Что же требуется для его декоративности? Подходящая температура, своевременная пересадка и прищипка верхушечных побегов. Стоит отметить, что уход ничем не сложнее, чем пересадка орхидеи в домашних условиях. Этого декоративного экзота легко вырастить из семян или черенка.

Как добиться пестроты листьев?

колеус в домашних условиях

Пестролистный колеус




Колеус, уход за которым не так сложен, ценится из-за декоративной листвы. Но как добиться этого? Правильно ухаживать за своим любимцем. Освещение должно быть достаточным, так как яркая окраска кроны проявляется только на хорошо освещенном месте. Прямые полуденные лучи для цветка опасны, они становятся причиной того, что на листьях возникают светлые пятна ожогов.

Лучше всего для южных окон использовать специальные светозащитные экраны или плотный тюль, который защитит растение, но при этом оставит достаточно освещения для формирования пестрой и красивой расцветки кроны.

Температура содержания должна быть летом до 20-23°C – это важное условие для роста. Если в жаркие дни она выше, то требуется обильный полив. При температуре ниже +10°C листва начинает резко блекнуть, терять свою окраску. Не рекомендуется выращивать растение при таких низких температурах даже зимой в период покоя. Стоит запомнить, что данный пестролистный экзот быстро реагируют на освещение, температуру и отсутствие влаги – листочки становятся дряблыми. Если в помещении +14-16°C, то увлажнения ограничивают.

Корневая система мощная, она нуждается в отличном питании и постоянном обильном поливе. Грунт в горшке всегда должен быть слегка влажным, его пересыхание не допускается. Зимой полив сокращают приблизительно до 1 раза в неделю. Если есть возможность, то горшочек можно поставить в поддон, на дно которого насыпан слой мокрой морской гальки.

Если дома есть аквариум, то можно обеспечить дополнительное питание за счет полива аквариумной водой. В таком случае растение получит дополнительные питательные вещества вместе с водой. Метод этот простой, но действенный.

Для подкормок отлично подходят азотистые вещества. Если применяется в качестве грунта суглинок, то лучше всего удобрения вносить примерно 1 раз в 10 дней. Глинистый субстрат идеально подходит для этого создания.

Чтобы крона получилась более пышной, бутоны рекомендуется удалять. Если этого не сделать, то стебель интенсивно начнет расти вверх, листва потеряет интенсивность окраски. Для усиления декоративности верхушечные побеги периодически прищипывают. В феврале следует растение срезать, оставив только 5-8 глазков для дальнейшего нового прироста. Если декоративное создание еще совсем молодое, то недостаток света и отсутствие прищипки приведут к оголению нижних стеблей. Но для взрослых растений это считается вполне закономерным процессом.

колеус на клумбеКолеус в домашних условиях – это красивейшее растение с яркими листьями. Условия ухода за ним не очень сложные, но если их нарушать их, то ваш любимец потеряет свою декоративность, начнет болеть. Яркий свет и сквозняки ему противопоказаны, нужен отличный и регулярный полив даже в зимнее время, хотя и заливать растение не стоит. Перепадов температуры допускать не рекомендуется, чтобы листья не начали опадать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее