Как ухаживать за антуриумом красным?

Антуриум – довольно популярное растение для домашнего выращивания. Оно экзотическое как на внешний вид, так и на ощупь. Может разниться цветами своих соцветий – бывает белым, розовым и красным. Антуриум причисляется к тем видам растений, за которыми очень тяжело ухаживать. Он прихотлив буквально во всех областях ухода – полив, освещение, температура, удобрения и т.д. Единственный вид лишь его – Антуриум Шерцера более-менее благоприятное растение для жизни в домашних условиях.




Начнем, пожалуй, с описания основных свойств антуриума. Для него следует выбирать неглубокие и широкие горшки, поскольку корневая система всегда развивается поверхностно. Грунт должен быть рыхлым, а на дно горшка всегда помещают дренаж. Кроме того, лучше использовать слабокислую почву. Вот пример почвенной смеси для пересадки: непросеянная листовая земля, перегной, торф и песок (все равные части, кроме листовой земли – ее в вдвое больше). Что касается пересадки, то молодое растение подвергается ей каждый год, а вот для взрослых этот период растягивается до одного раза в два года. Всегда после подкормок растение сдабривают особенно интенсивно. Для этого используется органическое удобрение либо минеральный раствор. Таким образом, их вносят в период роста два раза в месяц, чтобы обеспечить обильное цветение антуриума.

Антуриум причисляют к тем растениям, которые любят умеренное освещение. То есть свет должен быть, однако лучи рассеянные, потому что прямые лучи растение, скорее всего, не перенесет. В зимний период, чтобы растение продолжило цвести, его в обязательном порядке дополнительно подсвечивают. Этого, конечно, можно и не делать, тень антуриум переносит на ура, вот только цвести он совсем не будет. А иметь красивый антуриум с красными сочными цветами в зимний период одно удовольствие. Температуру растение может вынести стандартную комнатную (от 20-ти до 25-ти градусов), но не забывайте, что это переселенец из тропических стран, поэтому низкие температуры ему не свойственны. Зимой может выжить в оптимальной температуре не ниже 16-т градусов. Уберегите ваше растение от постоянных смен температуры и от сквозняков – это первопричины появления вредителей и заболеваний у антуриума.

Видео: Мои Цветы. Как Ухаживать за Антуриумом

Поливают антуриум регулярно и ему это очень нравится. Используют мягкую воду. Поливают от одного до четырех раз в неделю, но только в теплое время, в зимний же период, полив сокращают до одного раза в неделю. Лишнюю воду нужно будет сливать из поддона, поскольку растение не переносит застоя воды точно также, как и пересыхание почвы. Есть некоторые запреты. Которые касаются воды: нельзя использовать воду с примесью либо хотя бы небольшим содержанием извести. Известь раскисляет почву (а любят они кислый субстрат), поэтому такой момент может навредить. Кроме того, на дух не переносят холодную воду в качестве полива.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее