Полезные свойства кукурузы и кукурузных рылец

Полезные свойства кукурузы

Полезные свойства кукурузы

Среди растений найти белоксодержащие непросто. Однако полезные свойства кукурузы включают в себя такую ценность, как наличие белка. И хотя его меньше, чем в мясе, 10-12% - это тоже неплохой показатель.

Видео: Кукурузные рыльца

Именно благодаря этому кукурузу можно взять на заметку людям, ограничивающим себя в мясе. Полезные свойства кукурузы не ограничиваются наличием белка, в зернах присутствуют калий, фосфор, витамины С, В и РР. Правда, варка уменьшает их количество, но процентов 20 все же остается.




Главная же лекарственная ценность золота инков, как называют кукурузу - в светло-коричневых волосиках, похожих на паклю, которые обрамляют початок. Эти рыльца человек безжалостно выбрасывает в ведро, фармацевтами же полезные свойства кукурузы, находящиеся в этом сырье, используются для изготовления эффективного лекарства - кукурузных рылец.

1. Кукурузные рыльца улучшают отток желчи, делая менее вязкой. Это свойство помогает облегчить страдания тем, кто мучается хроническими холециститами, дискинезиями или периодически ощущает тяжесть в правом подреберье.

2. Полезные свойства кукурузы, скрывающиеся в кукурузных рыльцах, оказывают мягкое мочегонное действие, оказывая благотворное действие на страдающих гипертонией, отеками.

Видео: Кукурузные рыльца. Купить кукурузные рыльца в фито-аптеке "Русские корни"

3. Способность рылец снижать сахар в крови стоит учесть диабетикам.

4. Кровоостанавливающее действие рылец полезно женщинам при чрезмерном кровотечении в критические дни и всем, кто страдает кровоточивостью.

Видео: Как заморозить кукурузу и засушить кукурузные рыльца

5. Следует сказать и о кукурузном масле. Содержание полиненасыщенных жирных кислот в нём практически столько же, сколько в оливковом, и для профилактики атеросклероза достаточна одна его столовая ложка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее