Растения для здоровья и красоты

Видео: Гимнастика и растения для здоровья и красоты http://za19.ru

Многие домашние растения обладают целебными свойствами. На вопросы читателей о правильном использовании их для оздоровления отвечает эксперт Неля Насыбуллина -профессор, доктор фармацевтических наук, специалист в области фармтехнологий.

Видео: Гимнастика и растения для здоровья и красоты http://za19.ru




Расскажите, пожалуйста, об употреблении в пищу с лечебной целью пророщенных злаков. Какие культуры лучше проращивать?Юлия Лепехина по e-mail.

Пророщенные злаки (пшеница, рожь, ячмень, овес), бесспорно, одна из ценнейших пищевых добавок. Злаки в пророщенном виде по сравнению со злаками, очищенными от оболочки, которые мы обычно употребляем, содержат большее количество витаминов, клетчатки, сахаров, минеральных веществ. «Ядро» ценных элементов находится в зародыше зерна, и при переработке целебные свойства злаков значительно снижаются. Говоря о лечебном эффекте от пророщенных злаков, употребляемых в пищу, нужно отметить, что все биоактивные компоненты, содержащиеся в зерновых зародышах, хорошо усваиваются организмом, способствуя нормализации артериального давления и сердечной деятельности, участвуя в борьбе с ожирением. Особенно полезны ростки ячменя, пшеницы и ржи: они благотворно влияют на нервную систему, поставляют организму кальций, фосфор, магний, железо, нормализуют работу кишечника, сердца и мозга.

Видео: Гимнастика и растения для здоровья и красоты http://za19.ru


В пищу полезнее употреблять ростки злаков длиной менее 3 мм.

Вот один из способов проращивания злаков: 1 стакан зерна пшеницы или ржи поместите в миску, залейте двумя стаканами воды и выдержите трое суток при комнатной температуре. Затем выложите их на увлажненную темную ткань и оставьте еще на двое суток. Рекомендуется приобретать зерна злаковых проверенных марок, лучше с пометкой «органический продукт». Оптимальная длина ростков — не более 3 мм, иначе они приобретают неприятный привкус, становятся твердыми. Зерна, которые не проросли за двое суток, отбракуйте. Пророщенные злаки можно хранить в холодильнике не более 48 часов, а если они потемнели, то лучше отказаться от употребления их в пишу. Норма потребления проросшего зерна — 50—100 г в сутки.

Видео: Гимнастика и растения для здоровья и красоты http://za19.ru

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее