Перекрестная аллергия

Аллергия на пыльцу, насморкИзвестно, что приступы поллиноза вызывает не сама растительная пыльца, а антигены – биологически активные вещества, стимулирующие организм человека к выработке иммунного ответа. Иногда таких антигенов по два у одного вида, как у амброзии, а иногда один или группа схожих обнаруживается в пыльце целого ряда растений, чаще одного семейства.

Видео: Медикаментозное лечение позвоночника

Если пыльца какого-то растения вызывает у вас ярко выраженную аллергическую реакцию, то, скорее всего, в природе найдутся и другие раздражители, способные спровоцировать ваш организм. Медики называют это перекрестным реагированием, и каждому пациенту полезно знать, какие пыльцевые аллергены находятся в родстве между собой. Перекрестное с пыльцой реагирование могут вызывать и некоторые продукты. Симптомы необязательно будут такими же, как во время цветения вашего любимого вида – иногда это общее недомогание, более интенсивное в сезон цветения.

Видео: Аллергия,лечение по сунне




С аллергическим ринитом врачи борются при помощи противоотечных капель и спреев, а с аллергическим конъюнктивитом – противовоспалительными средствами и каплями на основе искусственной слезы. Поллиноз часто сопровождается вирусной или бактериальной инфекцией. Поэтому при конъюнктивите дополнительно назначают противовирусные глазные капли на основе интерферона.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее