Несколько способов заморозки гороха на зиму

Замороженный горохЧеловечество с давних времен любит зеленый горошек, как в сыром виде, так и в приготовленном, сочетая его со многими блюдами. Увы, этот великолепный овощ имеет сезонный характер, и доступен нам в свежем виде всего несколько недель в году. Люди издавна старались найти способ его заготовки впрок, но раньше горох было возможно сохранить только в сушеном варианте. Использовать такой продукт можно всего лишь для супов или пюре, поскольку из-за большой жесткости его приходится долго проваривать.

Видео: Заморозка винограда на зиму

Сегодня каждая хозяйка имеет возможность сохранить все уникальные качества зеленых плодов лучшим способом, для этого надо просто знать, как заморозить горох на зиму.

Подготовка сырья и выбор способа заморозки




Для заморозки выбирают стручки без поврежденийВ первую очередь, следует научиться выбирать качественный горох. Выращивая этот прекрасный овощ на своих грядках вы имеете возможность получать экологически чистый горох без содержания вредных веществ. правильный уход за растениями и своевременное удаление вредителей поможет получить чистые неповрежденные плоды. Для заготовок желательно использовать горох одинаковой зрелости.

Видео: Заморозка вишни отличный проверенный способ на зиму

Отбирать надо молодые стручки, они не должны быть вялыми, иметь пятна и повреждения. Лучше всего выбирать не длинные стручки, где содержится до 10 горошин, а обратить внимание на их аналоги среднего размера, в которых горошины находятся в количестве 5-6 штук.

Видео: Как заморозить тыкву на зиму (2 способа). Заморозка овощей в домашних условиях

Из представленных ниже способов выберите один или два, максимально вам подходящих. Заготовить горох в зиму можно несколькими способами:

  1. Целыми стручками.
  2. Стручками после бланшировки. Некоторые хозяйки готовят удивительные блюда, используя горох вместе со шкурками.
  3. Заморозка лущеного гороха.
  4. Заморозка лущеного гороха, который слегка перезрел.

Целыми стручками

Стручки гороха готовы к заморозкеЭто самая простая заморозка гороха на зиму. Стручки гороха тщательно промывают под проточной водой, выкладывают на чистые тряпочки или полотенца и хорошо просушивают. После чего их расфасовывают и замораживают.

Видео: Заморозка на овощей зиму - Все буде добре - Выпуск 250 - 10.09.2013 - Все будет хорошо

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее