Авитаминоз е поражает репродуктивные функции у кур

авитаминоз е у кур

Авитаминоз Е – это заболевание, которое характеризуется недостатком одноименного витамина. Этот витамин по-другому называют витамином размножения, так как он играет важную роль во время формирования эмбриона и половых признаков у взрослеющей птицы. Именно поэтому его недостаток практически сразу же отражается на репродуктивной функции особи.

Авитаминоз Е всегда проявляется в случае недостатка или полного отсутствия этого полезного химического вещества в организме курицы. Точно известно, что витамин Е всегда участвует во всех окислительно-восстановительных реакциях, происходящих в теле птицы, а также в жировом, углеводном и белковом обмене. Без этого витамина станет невозможным нормальное усваивание пищи и полезных микроэлементов из нее.Оглавление:

Также витамин Е по своей сути является натуральным антиоксидантом, предохраняющим любые жиросодержащие химические соединения от окисления. При авитаминозе Е в организме домашней птицы накапливается огромное количество недоокисленных веществ, которые становятся причиной быстрого окисления остатков витамина Е.

Историческая справка и степень наносимого ущерба

Историческая справка и степень наносимого ущербаВитамины, а также их роль в организме домашней птицы, были изучены относительно недавно специалистами, которые занимаются исследованием этих химических веществ. Сейчас с уверенностью можно сказать, за какие именно жизненно важные процессы отвечает витамин Е.

Как и любой другой тип авитаминоза, данная разновидность заболевания проявляется не совсем сразу, поэтому точно установить, заболела ли птица, можно только после проявления первых симптомов.

Ветеринарами было определено, что недостаток витамина Е в организме курицы может проявиться через несколько недель. На протяжении этого периода времени птицы должны получать некачественный корм, чтобы первые симптомы начали проявляться.

Из-за того, что авитаминоз Е губительно сказывается на репродуктивной функции всего стада, то фермерское хозяйство сразу же начинает нести убытки. Курицы-несушки откладывают меньшее количество яиц, а половое созревание цыплят существенно замедляется, поэтому поголовье очень плохо воспроизводится.

К счастью, авитаминоз Е на ранних стадиях хорошо лечится, поэтому нужно стараться как можно раньше заметить первые симптомы, чтобы вовремя предупредить возможный ущерб.

Причины




ПричиныАвитаминоз Е развивается в организме кур из-за нехватки одноименного витамина. Обычно причиной любой разновидности авитаминоза является систематическое неправильное питание молодняка и взрослой птицы. Обычно авитаминоз Е диагностируется у птиц, которые получают недостаточно большое его количество вместе с кормом.

Еще одной вероятной причиной отсутствия витамина Е в организме курицы можно назвать авитаминоз С. Дело в том, что витамины Е и С тесно связаны между собой химическими реакциями. Витамин С участвует в процессе синтеза веществ, препятствующих чрезмерному окислению витамина С. Именно поэтому нехватка последнего становится причиной авитаминоза Е.

Также на концентрации этого витамина в теле домашней птицы могут повлиять заболевания репродуктивной системы. Во время их течения организм птицы для восстановления требует большего количества данного витамина, поэтому через некоторый промежуток времени начинает ощущаться его нехватка.

Течение и симптомы

Течение и симптомыПри систематическом неправильном кормлении у кур постепенно затормаживается превращение метионина в цистин. Это приводит к мышечной дистрофии у молодняка, который начинает медленно расти и постепенно ослабевает. В печени у молодых птиц снижается концентрация линолевой и арахидоновой кислоты, что отражается на состоянии мембранных образований.

Также у цыплят может развиться пищевая энцефаломаляция из-за недостатка витамина Е. Болезнь проявляется с 19-дневного возраста, а ее пиковая активность приходится на 4-ую неделю жизни цыплят. Молодняк перестает нормально двигаться, не может подняться с места. Он ложится на бок или на спину, вытягивая конечности и скрючивая пальцы на них. При этом голова сильно вытягивается или поворачивается в сторону.

Больные цыплята не могут хорошо ходить, так как страдает координация движений. Через некоторое время у цыплят наблюдаются судороги головы и конечностей, которые происходят из-за многочисленных кровоизлияний в мозжечок.

Помимо этого у молодняка кур наблюдается экссудативный диатез. Пик заболевания приходится на 2-4-недельный возраст. В некоторых случаях это заболевание может проявиться и у взрослых особей. Его можно определить по многочисленным отекам в области головы и шеи, также наблюдается отек на груди. Эти места постепенно становятся синими и болезненными, впоследствии они чернеют.

мильфлерКрасивые куры Мильфлер имеют несколько видов окраса. Их фотографии вы можете посмотреть на нашем сайте.

Как предупредить авитаминоз D у кур, уже давно описано на этой странице: http://prosadguru.com/zhivotnye-2/zhivotnovodstvo-6/36742-avitaminoz-d-u-kur-mozhet-pererasti-v-rahit.html.

Больные цыплята постепенно теряют интерес к еде, а в более запущенной форме заболевания полностью отказываются от нее. Из-за истощения они не могут ходить, поэтому постоянно сидят на одном месте.

Недостаточное количество витамина Е в корме несушек может привести к высокой смертности эмбрионов в первые несколько дней после начала инкубации. К счастью, этот витамин не влияет на количество снесенных яиц, поэтому яичная производительность птиц не страдает.

У петухов недостаток витамина Е практически всегда сопровождается потерей способности к оплодотворению из-за того что сперматозоиды сильно склеиваются и не могут достигнуть своей цели.

Диагностика

ДиагностикаДиагноз авитаминоз Е ставится после изучения общей клинической картины, данных вскрытия погибших птиц, а также анализа корма, который принимали птицы до своей гибели. При этом всегда учитывается качество содержания кур, а также наличие возможных инфекционных заболеваний.

Чтобы точно определить, что поголовье страдает от авитамиоза Е, ветеринары берут на анализ комбикорм, который употребляли птицы, а также исследуют печень и яйца на наличие токоферола. В норме концентрация витамина Е в желтке должна составлять от 70 до 200 мкг/г., в печени взрослых особей – 16 мкг, в печени молодняка – 20 мкг.

В лабораторных условиях может проводиться исследование крови. В случае наблюдения повышения гемолиза эритроцитов до 11% можно с уверенностью говорить, что куры страдают от начальной стадии авитаминоза Е.

Лечение

ЛечениеЛечение авитаминоза Е проходит с использованием увеличенных доз этого витамина. Больным птицам дают витаминизированные добавки, делают инъекции доза витамина в которых превышает норму в несколько раз. Это необходимо для быстрого восстановления баланса витаминов в организме курицы.

При серьезном поражении мышц больным птицам дают 0,12 г витамина Е на 1 кг комбикорма, 0,125 г сантохина, 0,1 г витамина С и 1,5 г метцонина. Эта смесь помогает птицам быстрее выздоравливать.

Что касается лечения экссудативного диатеза, то для этих целей применяется не только витамин Е в увеличенных дозах, но и селенит натрия в дозировке 13 мг на 100 кг комбикорма.

Профилактика

ПрофилактикаДля профилактики авитаминоза Е очень важно, чтобы рацион кур был обогащен витамином Е. Для этого используется препарат гранувит Е или любые другие препараты с увеличенным содержанием этого полезного витамина. На 100 кг комбикорма куры должны получать 1 г. витамина Е.

Кроме того, предотвратить этот тип авитаминоза можно с помощью большого количества растительной зелени, ягодах облепихи, моркови, а также пшеничных зародышевых хлопьев. Эти натуральные компоненты хорошо усваиваются в организме домашней птицы, поэтому кормление дают хорошие результаты.

Заключение

Авитаминоз Е может стать серьезной причиной нарушения воспроизведения в стаде кур. Отсутствие витамина Е быстро сказывается на состоянии эмбрионов в яйцах и спермы у петухов, что препятствует нормальному размножению кур. Чтобы этого не произошло, фермерам нужно следить за рационом кур, а также за их состоянием. Это позволит не только вовремя распознать болезнь, но также поможет предупредить ее появление среди птиц.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее