Беломышечная болезнь у кур поражает все мышцы тела

беломышечная болезнь у кур

Молодые куры гораздо чаще взрослых болею различными неприятными заболеваниями. Именно в период роста организм курицы более уязвим, поэтому в этот момент заводчики должны быть особенно внимательными. Может случиться так, что молодое поголовье кур заболеет беломышечной болезнью.

Беломышечная болезнь – это неприятное и довольно тяжелое заболевание, которое всегда поражает молодняк кур. Оно всегда сопровождается нарушением всех обменных процессов в организме молодой птицы, постепенно начинает проявляться общий токсикоз, а в тканях проявляются дегенеративно-воспалительные процессы. Сильнее всего это заболевание влияет на сердечную мышцу и другие мышцы тела.Оглавление:

Эта болезнь по своей сути является специфической формой селеновой недостаточности. Как правило, она «характеризуется» критическим содержанием селена в комбикормах, которыми постоянно питаются молодые и взрослые птицы.

Распространение и ущерб

Распространение и ущербЭто заболевание поражает молодняк кур любых пород. Практически всегда она возникает в первые недели жизни цыплят, характеризуясь полным нарушением минерального, углеводного, белкового и жирового обмена в организме птицы. Все эти изменения сопровождаются дистрофией и некробиотией строения скелетной мускулатуры.

Гибель молодняка, который заболел беломышечной болезнью, может достигать уровня в 60% и больше. Ветеринары отмечают, что чаще всего это заболевание встречается на крупных птицефермах США, Австралии, Англии и России, поэтому отечественным фермерам нужно быть особенно внимательными.

Причины

ПричиныБеломышечная болезнь чаще всего возникает у молодняка, который однообразно питается. Как правило, заболевшие цыплята перед постановкой диагноза питались исключительно сеном красного клевера и люцерны. Также случаи беломышечной болезни регистрировались на хозяйствах, где молодняк кормился сеном, собранным с затопленных лугов.




Еще одной причиной развития этого заболевания у молодых птиц считается недостаточное содержание белка в корме, а также некоторых полезных минеральных веществ и витаминов, необходимых для адекватного роста птицы. Особенно негативно на состоянии здоровья цыплят сказывается недостаток витамина Е и микроэлемента селена.

Ситуация ухудшается, если молодняк не выходит на периодические прогулки, а постоянно содержится в душном курятнике. В особенности это касается содержания птицы в зимнее время года.

Течение и симптомы

Течение и симптомыПризнаки беломышечной болезни у кур проявляется по-разному в зависимости от возраста и существующих условий кормления, а также содержания птицы. Наиболее характерно они проявляются у молодняка. Как правило, среди поголовья цыплят практически сразу же наблюдается повышенная смертность.

Постепенно уровень заболевших цыплят увеличивается. Особенно это происходит после переживания стресса: переселения в другое помещение или клетку, проведение вакцинации, уменьшение площади курятника и т.д.

В самом начале течения болезни фермер может подумать, что цыплята гибнут от инфекции, однако это не так. Если пристально следить за цыплятами, то можно заметить, что у них полностью пропадает аппетит. Такие цыплята мало двигаются из-за недостатка энергии, их оперение постоянно взъерошено, так как у молодняка отсутствуют силы для чистки перьев.

По истечению определенного срока времени у цыплят наблюдается хромота. Отдельные части тела постепенно парализуются, поэтому у птиц проявляются судороги. Заводчик может наблюдать, как среди цыплят появляется большое количество «ползунков»: они не способны нормально ходить, поэтому могу только прижиматься к полу и ползти, отталкиваясь лапами.

Кроме того, у заболевшего молодняка можно наблюдать отеки в области шеи и головы. В этих же местах наблюдается легкое покраснение, которое потом приобретает синюю окраску. Иногда беломышечная болезнь поражает голову птицы. Тогда цыплята при попытке встать падают и в лежачем состоянии пытаются совершать круговые движения.

Диагностика

ДиагностикаПостановка диагноза основывается на данных полученной клинической картины. Их можно получить, осматривая цыплят, а также изучая их поведение. Однако наиболее информативным способом определения беломышечной болезни является взятие теста на определение уровня селена.

Видео: Интоксик от паразитов

В лабораторных условиях для этих целей используют диаминонафталин, который хорошо извлекает селен из любого биологического материала, полученного от больных цыплят. Также в лабораториях успешно применяется метод радиоактивных изотовов и нейронно активационный способ. Все эти методы позволяют точно определить количество селена в организме больного цыпленка.

Также определить заболевание молодняка можно с помощью химического анализа корма, биохимического исследования крови и печени. Недостаток селена в корме сразу же укажет на причину гибели маленьких цыплят.

Лечение

ЛечениеК сожалению, вылечить цыплят можно только на ранней стадии заболевания. Одним из наиболее действенных способов борьбы с беломышечной болезнью считается использование препаратов, содержащих селен и витамин Е. Зачастую применяется натриевая соль селена или, другими словами, селенит натрия. По внешнему виду она похожа на обычную соль белого цвета.

В ветеринарии используется 0,1%-й раствор этой соли из расчета примерно 0,1-0,2 мл на 1 кг общей массы птицы. Его мешают вместе с кормом, который дают в течении нескольких дней в зависимости от стадии заболевания.

Еще одним способом лечения беломышечной болезни может стать корм с высокой концентрацией витамина Е. Однако его можно давать отдельно от корма по 20 мг 3 раза в день в течении одной недели. Также можно применять специльные препараты, содержащие витамин Е, например, «Эревит» и «Аэвит», которые вводятся с помощью инъекции по 1 мл один раз на 24 часа.

Курс лечения в среднем составляет 10 дней. Больным цыплятам полезно давать серосодержащие аминокислоты, например, метионин и цистеин. Их нужно давать больному молодняку по 0,5-1 г 3 раза в день.

Профилактика заболевания

Профилактика заболеванияСамой лучшей профилактикой беломышечной болезни у кур является правильное питание. В комбикормах должна быть правильная концентрация всех полезных микроэлементов и витаминов, чтобы птицы хорошо себя чувствовали.

В качестве дополнительных мер по профилактике этого заболевания на некоторых птицефермах молодняку и взрослым птицам дают корма, богатые на токоферол. К ним можно отнести траву, муку из травы и пророщенное зерно. Они оказывают положительное влияние на общее состояние птицы, что помогает препятствовать этому заболеванию.

Для того чтобы птицы не страдали от недостатка витамина Е можно дополнительно добавлять в корм концентрированный токоферол или его же, но в форме гранул. При этом суточная потребность птицы в этом витамине напрямую зависит от общего состава рациона.

как пересадить орхидею после цветенияКак бы удивительно это ни было, но некоторые даже не знают, как пересадить орхидею после цветения.

К сожалению, из-за незнания о правильном кормлении, многие птицеводы сталкиваются с ожирением печени у кур. Тут http://prosadguru.com/zhivotnye-2/zhivotnovodstvo-6/36743-ozhirenie-pecheni-u-kur-ili-pechenochnyj-lipidoz.html вы сможете узнать, как предупредить эту болезнь.

Большее количество витамина Е или токоферола нужно давать в случае, если куры едят корма, насыщенные рыбьим жиром и растительным маслом. Меньшее количество токоферола показано для кур, которые питаются кормами с высоким содержанием углеводов.

В среднем, взрослые птицы за одни сутки должны получать 0,5 мг токоферола, а молодняк – 0,3 мг на 1 кг комбикорма. Если птицы уже заболели беломышечной болезнью, то эта доза увеличивается в 3 раза.

Заключение

Беломышечная болезнь – это опасное заболевание, которое может стать причиной гибели практически всего молодняка. Как правило, причиной этого недуга является неправильное питание, поэтому за качеством корма нужно особенно внимательно следить. Лучше предупредить заболевание качественными добавками, чем потом сожалеть из-за высокого процента смертности среди цыплят.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее