Авитаминоз а отбирает силы и зрение у кур

авитаминоз а у куриц

В ветеринарной практике авитаминозом называют недостаток в организме птицы определенного витамина. Каждый из этих полезных химических веществ отвечает за протекание тех или иных физиологических процессов у курицы. Особенно негативно организм домашней птицы воспринимает нехватку витамина А.

Авитаминоз А проявляется в случае полного отсутствия или явного недостатка в рационе витамина А. Дело в том, что этот полезный витамин играет очень важную роль в организме домашней птицы. Он активно участвуетпрактически во всех обменных процессах, происходящих во внутренних органах каждой особи.

Кроме того, витамин А или каротин незаменим во всех процессах роста. Без него ни один цыпленок не сможет вырасти в крупную и сильную взрослую птицу. Он помогает костям становиться прочнее и длиннее, а мышцы с его помощью становятся более объемными и сильными.Оглавление:

Этот витамин положительно сказывается на половом созревании молодой птицы. Он участвует при формировании половых органов петуха и курицы, что в будущем способствует правильному воспроизведению потомства. Куры, которые получали должное количество витамина А, в будущем не испытывают проблемы с яйцекладкой.

Каротин также способствует нормальному функционированию иммунной системы. Если курица получает необходимую концентрацию данного вещества, то она лучше переносит тяжелые инфекционные заболевания и становится более устойчивой к новым возможным возбудителям болезней.

Историческая справка и размеры наносимого ущерба

Историческая справка и размеры наносимого ущербаВетеринары относительно недавно узнали про роль витаминов в организме домашней птицы, именно поэтому записи об авитаминозе А появились относительно недавно. Сейчас специалисты точно могут сказать, за какие процессы отвечает каротин. К сожалению, авитаминоз А, как и другие авитаминозы, не проявляется сразу же, поэтому даже опытный фермер на первый взгляд не сможет сказать, страдает ли его поголовье от нехватки витамина или же все в порядке.

Ветеринары установили, что нехватка витамина А становится заметной не сразу, а через несколько месяцев неправильного кормления. Птицы должны все это время получать неполноценный корм, чтобы их организм смог ощутить недостаток этого полезного химического соединения. Однако тот факт, что куры практически никогда не гибнут от авитаминоза А, не может не радовать любого заводчика птицы. Гораздо чаще куры погибают от разных опасных инфекционных заболеваний.




Авитаминоз А должен проходить в очень тяжелой форме, чтобы птица погибла. Именно поэтому у фермера есть возможность вылечить все поголовье до того, как станет слишком поздно. Это дает дополнительное время и уменьшает возможный ущерб.

Причины

ПричиныАвитаминоз А развивается в организме курицы из-за нехватки этого витамина или, как его называют, каротина. Обычно причиной изменения обмена веществ, в котором участвует витамин А, становится неправильное питание птицы. Как правило, оно содержит уменьшенное количество этого химического вещества.

Особенно остро куры начинают ощущать нехватку каротина в зимнее время года, когда в корма практически не добавляются свежие элементы. Зимой фермеры стараются кормить птицу сухими комбикормами, так как зеленый корм становится слишком дорогим.

Еще одной причиной авитаминоза А может стать любое серьезное инфекционное заболевание. Оно постепенно ослабляет весь организм курицы, поэтому он пытается использовать большее количество каротина. В таких случаях курица не может получить нужное количество витамина, поэтому быстро начинает страдать от авитаминоза.

Менее значительным фактором, влияющим на развитие авитаминоза, можно назвать экологическую обстановку в регионе, где расположено хозяйство. В местах с более чистым атмосферным воздухом и грунтами куры реже страдают от подобных заболеваний.

Течение и симптомы

Течение и симптомыПрактически всегда авитаминоз А проявляется у молодняка. Цыплята начинают страдать этим заболеванием через неделю или несколько месяцев. Каждая особь по-своему реагирует на недостаток этого витамина, поэтому точные сроки установить сложно.

У молодняка отмечается глобальное нарушение координации движения. Они не могут ровно стоять и ходить, при ходьбе ноги раскачиваются. При этом начинает воспаляться конъюктива, что в будущем может привести к слепоте птицы.

Также недостаток витамина А негативно отражается на функционировании нервной системы. У маленьких цыплят появляются нервные симптомы, их движения становятся более резкими, такие птицы чаще мотают головой. В некоторых случаях у них из носа начинает вытекать прозрачная жидкость, которая по своей консистенции напоминает сопли.

В более запущенных случаях авитаминоза А у птицы наблюдается полная потеря мышечной массы, именуемая дистрофией. Курица становится слабой, не может нормально передвигаться по двору. Также она испытывает проблемы с питанием, иногда полностью отказывается от еды и воды, что быстро приводит к истощению.

корниш курыКуры Корниш белоснежного окраса станут украшением любого подворья!

Прочитав эту статью http://prosadguru.com/zhivotnye-2/zhivotnovodstvo-6/36740-avitaminoz-rr-u-kur-ugroza-letalnogo-ishoda.html, вы узнаете насколько опасен Авитаминоз РР у кур.

К сожалению, заводчики птицы не очень часто замечают истощение на ранних стадиях, так как у кур всегда довольно пышное оперение. Оно начинает опадать только в самых сложных случаях авитаминоза А.

Диагностика

Для постановления точного диагноза ветеринары детально исследуют печень на содержание витамина А. В 1 г печени здоровой взрослой курицы должно быть от 300 до 500 мкг витамина А, у суточных цыплят – 30 мкг, у молодняка в возрасте 10, 30, 60-120 дней 40-60 мкг, 100-150 мкг, 200-300 мкг соответственно.

Видео: Колокольный звон. Очищающая вибрация звука

Сигналом для начала лечения служит фиксирование в 1 г печени 5,9 мкг каротина. Также у некоторых особей может регистрироваться полное отсутствие витамина А, что требует очень быстрого и качественного медикаментозного лечения.

Лечение

ЛечениеЛечение любого авитаминоза довольно простое. Достаточно полностью исправить рацион кур, чтобы они получали необходимое количество недостающего витамина. В большом количестве каротин, который в организме птицы в результате химических реакций становится витамином А, содержится в морковке, молодых зеленых растениях и травяной муке.

Все перечисленные ингредиенты можно измельчать и добавлять в комбикорм для кур. Это сделает диету кур более полноценной и они быстро восстановятся, излечиваясь от авитаминоза А.

Однако в особо проблемных случаях авитаминоза, когда куры резко теряют мышечную массу, слабеют и не проявляют интереса к еде, необходимо давать медикаменты, содержащие витамин А. Для этих целей хорошо подойдет жидкий рыбий жир, его капсулы или измельченные таблетки, которые добавляются в корм.

Видео: У-и-у-а-а

Профилактика

ПрофилактикаНаиболее эффективной профилактикой авитаминоза считается полноценная и сбалансированная диета. Для кормления птиц на птицеферме следует подбирать только такие корма, содержащие в своем составе весь необходимый спектр полезных элементов. При этом все элементы должны находиться в балансе, чтобы в организме домашней птицы не произошло перенасыщение.

Для кормления в зимний период можно использовать специальные витаминизированные корма, которые хорошо восполняют недостаток зеленого корма. Иногда вместо этих кормов можно использовать добавки. Они тщательно измельчаются и добавляются в любой корм для кур.

В случае, если определенная птица находится в ослабленном состоянии, то ей можно отдельно давать витамин А в виде рыбьего жира, таблеток или инъекций, в зависимости от ее состояния.

Заключение

Авитаминоз А – это не такое безобидное заболевание, как может показаться на первый взгляд. Оно таит в себе множество последствий, которые негативно отражаются на общем состоянии птицы. В запущенном состоянии этот тип авитаминоза может стать причиной гибели курицы или же ослабить ее настолько, что она сама себя доведет до смерти, не принимая в пищу комбикорм.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее