Красношапочные куры - редчайшая английская порода

Красношапочные куры

Красношапочная порода кур относится к яичному типу продуктивности. Они достаточно просты в содержании, поэтому до сих пор выращиваются английскими фермерами. Примечательной особенностью этих кур является крупный розовидный гребень. Именно из-за него эти домашние птицы смогли получить такое название.

Красношапочная порода кур была впервые получена в английском городке Дербишир. Ее история начинается в начале XIX века, поэтому порода считается достаточно старой. Для ее получения английские фермеры использовали уже вымерших Йоркширских Фазанов и Ланкаширских Муни. От Фазанов Красношапочная порода получила необычный гребень, а от муни –хорошую яичную продуктивность.Оглавление:

Эта порода кур испокон веков разводилась на территории Великобритании, но теперь она находится на грани исчезновения. Ее разведением и содержанием занимаются частные английские коллекционеры, которые пытаются сохранить минимальную популяцию породы.

Общее описание

Общее описаниеУ петуха этой породы небольшой, «легкий» корпус. Он не очень большой, так как эта порода кур относится к яичному типу продуктивности. Шея среднего размера. На ней растет удлиненное оперение, падающее на плечи петуха Красношапочной породы. Шея плавно переходит в спину, расположенную под небольшим углом по отношению к хвосту и шее. Плечи у петухов не сильно выступают за пределы корпуса, крылья плотно прижаты. На их заднюю часть ниспадает густое поясничное оперение птицы.

Видео: Мехельнская порода кур и Арауканы. Живой дом 101

Хвост у Красношапочной породы посажен высоко. Он хорошо оперен. У петуха есть длинные закругленные косицы темного цвета. Широкая грудь посажена глубоко, живот крупный, но у петухов он кажется более стройным, чем у куриц.




Голова у этих кур маленькая, уплощенная. На лице птицы присутствует короткое темное оперение. Крупный гребень имеет розовидную форму. Сережки небольшого размера, закругленные. Ушные мочки окрашены в темный цвет. Клюв короткий, но сильный. Он всегда имеет светлый окрас. На конце клюв имеет небольшой изгиб.

Из-за обильного оперения голени у породы слабо заметны. Однако после ощипывания становится ясно, что они массивные и сильные. Плюсны у Красношапочной породы тонкие и длинные. Тонкие пальцы расставлены правильно, имеют белые когти.

брекель порода курБрекель - порода кур, чаще всего, обладающая серым окрасом с белой головой. Причем куры сильно отличаются от петухов.

Вестфальский Тотлегер - еще одна редкая порода кур. На этой странице наши специалисты подготовили обзор для вас.

У куриц Красношапочной породы горизонтальная спина, полный живот и небольшой хвост, посаженный под тупым углом по отношению к туловищу. Гребень небольшой, розовидный. Ушные мочки у куриц округлые, темные.

Особенности породы

Особенности породыКрасношапочные куры – это очень редкая старинная порода английских кур. Ранее ее разведением занимались все английские фермеры, но теперь порода постепенно вымирает. Однако ее разведением все еще занимаются некоторые частные заводчики и крупные генетические фонды.

Эта порода кур издавна славилась своей яйценоскостью. Причем Красношапочные несушки могут откладывать яйца даже в зимнее время года. Это позволяло получать максимально возможное количество яиц. К сожалению, у этой породы плохо развит материнский инстинкт. Красношапочные курицы никогда не станут сами высиживать потомство, поэтому фермеры часто сталкивались с такой проблемой во время формирования нового стада.

Эти куры также известны в Англии, как очень выносливые домашние птицы. Они могут с легкостью переносить суровые зимы, а также редко болеют разными респираторными заболевнаиями. Из-за этого владельцам поголовья кур не нужно тратить денежные средства на ветеринаров и утепление птичника.

У Красношапочных кур превосходное мясо. Оно имеет нежный вкус, поэтому до сих пор высоко ценится английскими заводчиками. Но эти куры слишком медленно набирают вес, поэтому для разведения на мясо они не совсем подходят.

Также нужно знать, что эти куры являются прекрасными летунами. Они любят летать по двору, взлетая на заборы и деревья. Из-за этого фермерам приходится обустраивать крытый двор или делать очень высокий забор.

Видео: Грузинский бизнесмен занялся выращиванием кур гигантов 2014

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияДля Красношапочной породы идеально подходит содержание в птичнике, который имеет просторный двор для выгула. Во время прогулок птицы будут терять энергию, накопленную за ночь. Также они смогут находить полезный подножный корм в виде зеленых растений и насекомых.

Видео: Куры породы Феникс - webferma.com

Специалисты давно доказали, что частые выгулы помогают яйценоским породам кур быстрее восстанавливать силы для новой кладки. Именно поэтому не стоит пренебрегать советом про содержание поголовья в полувольных условиях.

Тем, кто решился на покупку Красношапочной породы, нужно обратить внимание на рацион кур. Они должны получать полноценный витаминизированный комбикорм, содержащий зеленые добавки. Это поможет курам быстро расти и нести гораздо большее количество яиц.

Для разведения породы лучше использовать инкубатор, так как инстинкт насиживания у этих куриц слабо развит. Цыплята красношапочной породы медленно растут, поэтому требуют качественного ухода за собой. Их нужно содержать в сухих и хорошо отапливаемых помещениях. Дополнительно нужно следить за сухостью подстилки, так как цыплята часто разбрызгивают воду из поилок.

Сразу же после загрязнения или забрызгивания подстилку следует заменить. Довольно часто в ней заводятся болезнетворные микроорганизмы, которые в будущем могут стать причиной гибели молодняка.

Количественные данные

Общая масса петухов Красношапочной породы может варьироваться от 2,5 до 3 кг. Курицы-несушки этой породы могут достигать массы в 2,5 кг. Они несут в среднем от 150 до 200 яиц в год. Особенностью этой породы являются крупные яйца с белой скорлупой. Нередко их масса превышает 60 г, поэтому никаких проблем с отбором яиц для инкубации не будет.

Породы-аналоги

Породы-аналогиВместо редких вымирающих яичных пород кур лучше заводить популярных Леггорнов. Их выращиванием занимаются многие российские птицефермы, так как эти куры являются рекордсменами: они могут откладывать более 300 яиц в год. Леггорнов можно без проблем содержать как в клетках, так и на частных подворьях, поэтому она настолько популярна среди российских заводчиков домашней птицы.

Еще одним вариантом замены может стать Русская белая порода. Ее часто содержат на крупных птицефермах, так как эти куры прекрасно справляются с откладыванием большого количества яиц. Однако для поддержания нормальной яйценоскости ее нужно кормить специальными кормами.

Заключение

Красношапочная порода кур была выведена на территории Англии в начале XIX века. Практически сразу она приобрела популярность среди фермеров, так как имела хорошую яичную продуктивность. К сожалению, современные селекционеры не останавливают свою работу, поэтому в продаже начинают появляться более продуктивные породы. По этой причине численность Красношапочных кур резко падает.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее