Куропатчатая брама: мясистая курица с важным видом

Куропатчатая Брама

Сегодня существует два основных направления для селекции куриц Брама: американский и европейский. Американские фермеры развивают породу, как мясную, а европейцы – как декоративную. Куропатчатая Брама относится к американскому направлению селекции. Это большая, выносливая, мясного типа курица, которая завоевывает все большую популярность и среди отечественных фермерских хозяйств.

Куропатчатая Брама, из-за своего роста, широкой фигуры, пышного оперения и важной осанки, создает впечатление сильной птицы. Название порода получила из-за сходства расцветки оперения с куропаткой. Основной окрас этих птиц составляет золотисто-коричневое оперение, шея – золотая, а перья хвоста – черные с зеленью, с металлическим отливом. Оглавление:

По краю пера проходит волнообразная кайма, на голове и вверху шеи – одинарная, внизу шеи – двойная, а на других участках туловища – многократно повторяющаяся. Особенностью породы являются пышно оперенные лапы коричневого окраса, имеющие более темный по сравнению со всем телом рисунок. Если птицам созданы благоприятные условия, то эти перья сильно разрастаются, становятся похожими на веер, что придает курам декоративный вид.

Характерные признаки

Характерные признакиПетух вырастает от 3,5 до 5 кг. У взрослых особей небольшая, круглая голова. Надбровные дуги выступают вперед, под ними глубоко посажены красно-коричневые глаза. Линия затылка четко очерчена и отделяет длинную шею птицы. Клюв сильный, небольшого размера, обычно бывает желтый, более темный к концу, хотя возможно и однотонный.

Гребешок малоразвитый, но крепко посаженный, гороховидный, разделен на три борозды, без мыска. Лицо у петуха красного цвета, покрытое слабым пушком или же гладкое, сережки круглые, небольшого размера, соединены между собой уздечкой. Оперение на шее образует роскошную гриву. Тело петуха большое, прямо поставленное. Спина густо опушенная, широкая от плеч до поясницы, плавно поднимающаяся к хвосту.

Петух Куропатчатой Брамы имеет красивый лировидный силуэт. Хвост коротковат, но все же длиннее, чем у его предков породы Кохинхин. Он пышный, косицы хорошо развиты и расходятся на конце. Грудь и живот выглядят очень широкими, объем им придает густое оперение с подпушкой. Крылья короткие и мощные, они прилегают плотно к туловищу.




Характерные признакиМаховые перья крыла черные с зеленоватым отливом, их прикрывает густое оперение спины. Голени хорошо опушенные, продолговатые. Лапы толстые и крепкие, серого цвета. Перья на лапах длинные и жесткие.

Курица кажется более плотной и крепкой из-за менее высокого роста, коротковатой шеи и глубокой груди. Однако излишне приземистая фигура, а также пропорции тела, как у кохинхинки, являются недостатком. Голова круглая, с выпуклым лбом. На ней располагается маленький стручкообразный, разделенный на три ряда гребешок. Клюв желтого или темно желтого цвета, согнутый и короткий. Ее оперение более рыхлое, чем у петуха. Курицы Куропатчатой Брамы вырастают до 3,5 – 4 кг.

К браку в породе у Куропатчатой Брамы относятся: гребень с мысиком, светлые глаза, слишком коротковатая спина, а также узковатая грудь, «ястребиный подколенок», редкое оперение на лапах, у петуха недостатком считается рыхлый хвост кустом.

Белые перья на крыльях и в хвосте птицы, а также окрас пятнами недопустимы. У куриц браком считается сероватый или желтый окрас перьев в верхней части туловища, а также недостаточно четкая кайма на перьях груди и плечей.

Фотообзор

На первом же фото вы видите петуха и курица породы Куропатчатой Брамы. Как вы наверно уже заметили, они предпочитают пол из опилок.
Парочки в курятнике

Прекрасная парочка не могущих наглядеться друг на друга у окна:
У окна

Самая обычная среда обитания для этой породы:
У стены

Ну а тут куры занимаются своим излюбленным делом - поиском червей:
На траве

А вот на этой фотографии вы можете увидеть, насколько петух может быть крупнее курицы:
Парочка

Самец в самой лучше форме, готов к оплодотворению:
Петух

Конечно же, не обошлось без крупного плана этих красавцев:
Крупный план

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияНесмотря на свои довольно большие размеры, Куропатчатая Брама не требует для выгула много места, неприхотлива к корму. Эти куры спокойные по характеру и склонны к приручению. Они обладают хорошим здоровьем и выносливостью. Могут выживать в холодном и сыром климате. Курицы проявляют ярко выраженный инстинкт наседки, и могут высиживать не только свои, но и гусиные и утинные яйца.

Однако из-за своего большого веса, часть яиц они могут раздавить. Поэтому гнездо для них рекомендуется устраивать на земле. Яйценосность Куропатчатой Брамы – 120-140 яиц за год по 53 – 60 г каждое. Скорлупа у яиц может быть от желто-коричневой до желто-красной, возможно в крапинку. Хотя нестись Куропатчатые Брамы начинают поздно, но при хорошем питании и уходе несут много яиц даже зимой.

Так же при разведении следует учитывать, что цыплята этой породы растут не очень быстро, и те, которые вылупляются уже в июле, скорее всего не переживут зиму. Для улучшения выживаемости птицы, молодняк, которому уже исполнилось четыре месяца, рекомендуется содержать отдельно от взрослых особей и молодняка кур остальных пород.

Куропатчатая Брама в России

Куропатчатая Брама в РоссииБлагодаря своим мясным качествам, неприхотливости и выносливости, а также спокойному нраву и хорошей яйценосности, Куропатчатая Брама занимает второе место среди пород кур, которые разводятся в России. Многие хозяйства предлагают покупателям свою продукцию: мясо птицы, яйца, цыплят, молодняк и даже племенных производителей. Ниже представлен небольшой обзор фермерских хозяйств России, которые занимаются разведением Куропатчатых Брам.

  • Питомник породистой домашней птицы «Куркурово»: Московская обл., Луховицкий р-н, деревня Курово, д.33. Телефон: +7 (985) 200-70-00. Сайт в интернете: kurkurovo.ru
  • Птицеводческое хозяйство «Орловский дворик»: Московская обл., г.Мытищи, ул.Пограничный тупик, д.4. Телефон: +7 (915) 009-20-08, +7 (903) 533-08-22. Сайт в интернете: orlovdvor.ru
  • Компания «Оренптица»: Оренбургская обл., Саракташский р-н, деревня Изяк-Никитино. Телефон: +7 (353) 220-46-33, +7 (903) 360-46-33. Сайт в интернете: orenptitsa.ru
  • Частное хозяйство «Веселая Ряба»: г. Курган, ул. Омская, д.144. Телефон: + (919) 575-16-61. Сайт в интернете: veselayaryaba.ru

Разные виды Брам

Разные виды БрамСледует отметить, что Куропатчатая Брама не единственный представитель данной породы курей. Существуют и другие Брамы, которые отличаются друг от друга преимущественно окрасом. Это Брама Светлая, Брама Палевая, Брама Темная. Все эти породы имеют общие корни, они сходны по производительности и условиям содержания.

Благодаря своим качествам куры породы Куропатчатая Брама представляют большой интерес в плане их разведения и дальнейшей селекции. Несмотря на то, что молодняк растет не очень быстро и период яйценосности у курочек наступает поздно, эти птицы очень выносливы в наших погодных условиях, способны набрать большой вес, хорошо несутся круглый год и не привередливы к еде. А также, в силу своего спокойного нрава и декоративной внешности могут стать отличным украшением двора.

курица породы мастер грейКурица породы Мастер Грей очень быстро набирает вес за относительно небольшой период времени достигает больших размеров.

А вот для того, чтобы узнать, все про выращивание тыквы в открытом грунте, достаточно кликнуть сюда.

Куропатчатая Брама на видео

У вас есть также возможность ознакомиться с данной породой, просмотрев видео ролик:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее