Лохмоногая ушанка – курица в «штанах»

Видео: Куры на даче

 Лохмоногая ушанка

Сейчас на птицеводческих форумах – просто ушанковый (или ушанистый) бум. Все до хрипоты и сломанной клавиатуры спорят о двух породах – ушанке лохмоногой и ушанке украинской.

Это две разные породы, созвучные по названию. Но почему-то лохмоногую ушанку почти все фермеры-птицеводы считают «недоразумением» и «несчастной птицей».

А почему несчастная-то? Никто толком объяснить не может. Информации об этой породе – минимум. Что нам удалось найти – все сберегли и обработали для вас. И, тщательно проанализировав все данные, должны сказать, что ушанка лохмоногая – вполне достойная птица для домашнего подворья: и как декоративная, и как продуктивная.Оглавление:

Происхождение

ПроисхождениеТакая необычного вида порода кур была выведена недавно в России, в известном Сергиевопосадском ВНИТИП.

Какие породы использовались в качестве родительских, четкой информации нет. Однако наряду с лохмоножками упоминаются Орловские куры, которые имеют характерные баки над ушами и Павловские, лапы которых «замаскированы» перьевым покровом.

Правда, если считать эти две породы родительскими, то с цветом лохмоногой ушанки неувязочка получается: и павловские , и орловские куры имеют светлый окрас (бежевый) , а лохмоногая – светло коричневый.

Общее описание

Общее описаниеУшанку лохмоногую ценители декоративных кур относят к милым и позитивным домашним птицам. Уникальный экстерьер позволяет этой курочке всегда быть в центре внимания. Важность походки, скорее всего, создают перьевые «штаны» на лапах – с дополнительным оперением быстро не побежишь и в земле очень не пороешься – лишняя тяжесть на перышках, обрамляющих ноги, солидной курице ни к чему.




Цвет, который многие птицеводы называют солнечным и зачисляют в любимые, придает облику курицы еще большей домашности и шарма. Благодаря «бакенбардам», голова у ушанки лохмоногой выглядит небольшой и аккуратной, а сама птица – подтянутой, и, если можно так сказать по отношению к курице, даже стройной.

Сильный, чуть изогнутый клюв, небольшой гребень – в глазах почитателей декоративных качеств все это затмевает главный элемент – пышные перья на лапах у кур этой породы.

Продуктивность побеждает декоративность?

ПродуктивностьУшанка лохмоногая – курочка не маленькая. Даже самочки имеют солидный вес - от двух с половиной килограммов. Петухи весят около 3 килограммов.

Яйца лохмоногие куры откладыват крупные, до 60 г, скорлупа у яиц светло коричневого цвета, полностью соответствует окрасу несушек.

За год одна курочка способна обеспечить хозяйство 150-170 штуками яиц, нестись самочки начинают с полугодовалого возраста. В небольших приусадебних хозяйствах подсчитали, что в начале периода яйцекладки получили на 10 молодок лохмоногих ушанок порядка семи яиц в день.

Видео: Молодняк кур пород мини-мясные и ушанки

За характер – одни плюсы

За характер – одни плюсыПо своему поведению лохмоногие ушанки чем-то напоминают куропаток. Нет у них той характерной куриной жадности к кормам: на еду они не бросаются, а берут корм неспешно, интеллигентно и с достоинством. Очень спокойные куры, добродушные и милые.

Видео: Ушанки

Даже в цыплячьем возрасте они ведут себя «не по-детски» рассудительно и тихо, они намного спокойнее других цыплят. Правда, в этом заключается и минус: цыплята других пород так и норовят обидеть маленьких лохмоножек (ущипнуть, прогнать от кормушки), поэтому содержать молодняк ушанки лохмоногой желательно отдельно.

Неприхотливые, с высоким процентом жизнеспособности, ну, и, наконец, они просто красавицы.

Правила содержания

Правила содержанияЧтобы лохмоногая ушанка чувствовала себя в курятнике, как в комфортной квартире, необходимо соблюдать температурный режим, контролировать процент влажности, не забывать о вентиляции, чистоте подстилки и наличии освещения.

Оптимальная температура для кур составляет от 11 до 22 градусов. Если происходят изменения в температурном режиме, куриный организм приспосабливается к новому климату в течение 3-4 дней.

Сухое похолодание куры переносят хорошо, но если задождит осенью, то для лохмоногих ушанок лучше пересидеть этот период в птичнике. Холод с повышенной влажностью воздуха очень вреден для кур и часто становится причиной заболевания и падежа птицы.

А для лохмоногих пернатых дожди и лужи могут стать еще и серьезным испытанием на декоративность: испачканные водой и грязью перья на ногах переходят из разряда украшения в разряд досадного недоразумения.

Для нормальной циркуляции воздуха в птичнике необходимо устроить целую систему с вентиляционными трубами и открывающимися окнами. Следите, чтобы подстилка для кур всегда сохраняла сухость и чистоту, не допускайте ее заплесневения.

Поскольку у этой породы кур оперение присутствует и на лапах, им нужно чаще, чем другим устраивать проверки на блошивость. Паразиты имеют больше шансов «поселиться» на теле такой птицы – перьев так много и размещены они так низко, можно спрятаться очень легко и пить кровь несчастной жертвы, начиная уже с конечностей.

Нужные контакты для желающих приобрести

Нужные контактыКонечно же, надежнее всего приобретать птицу в местах, где ее селекционировали, где знают о ней все – от манеры поведения до порядка размещение перьев и где смогут профессионально проконсультировать на предмет содержания и ухода.

Место рождения породы – Всероссийский научно-исследовательский технологический институт птицеводства. Сейчас на его базе возникло несколько дочерних предприятий, которые, скорее всего, тоже могут предложить птицеводам эту замечательных кур – ушанок лохмоногих.

  • Всероссийский научно-исследовательский технологический институт птицеводства

    Адрес: 141311, Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Птицеградская,10
    Тел. /факс: +7 (496) 551-21-38
    E-mail:[email protected]

  • Загорское экспериментальное племенное хозяйство ВНИТИП

    Адрес: 141311, Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Маслиева , 44
    Тел./факс: +7 (496) 546-19-20- 546-16-30
    E-mail: [email protected]

Куры, похожие на лохмоногую ушанку

По весу, продуктивности и элементам экстерьера ушанку лохмоногую очень напоминают орловские и павловские куры. Эти две породы мы чуть было не потеряли. Однако, благодаря энтузиастам-птицеводам, они возвращаются в домашние птичники и на птицефермы.

брама темная курыКуры Брама темная являются одной из разновидностей известных в России Брам. Об их особенностях вы можете узнать, перейдя по ссылке выше.

Не менее популярной порой птиц считается курица Ломан Браун. О них у нас есть отдельная статья, располагающаяся по адресу: http://prosadguru.com/zhivotnye-2/zhivotnovodstvo-6/36884-kury-porody-loman-braun-plod-upornoj-raboty.html.

Эти породы – из старинных русских. Орловская не так давно отметила свое 200-летие, а павловская возведена не только в ранг эталона красоты, но и славится своей морозостойкостью. Благодаря все тем же пресловутым «перьевым штанишкам» павловские куры способны выдерживать сибирские морозы и спокойно жить в неотапливаемых помещениях.

Павловские отличаются от лохмоногой ушанки более высокой яйценоскостью – годовая яйцекладка от одной несушки составляет до 300 яиц.

А орловские – это еще и нежное мелковолокнистое мясо. Правда, не у каждого хозяина поднимется рука забивать эту удивительно красивую птицу. Вот их и держат «на яйца» и для души.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее