Болезни цыплят и их лечение

При правильном уходе риск заболевания цыплят значительно снижаетсяВыращивая куриный молодняк, птицевод может потерять часть поголовья из-за болезни цыплят. Первые признаки недомогания единичных особей должны насторожить. Чем меньше возраст птенца, тем больше опасностей его подстерегает.

Видео: Профилактика кокцидиоза у цыплят. Симбирева И.И

Профилактика болезней цыплят в первый период жизни

Полноценный корм и правильное содержание - профилактика болезнейБольшое значение имеет отбор яиц для выведения потомства только от здоровых кур. В течение вывода птенцов должен соблюдаться физиологический процесс развития зародыша. Первые цыплята из выводка бывают более активными, быстрее растут. Отсаженные из инкубатора птенцы должны получить:

  • светлое чистое помещение с подогревом;
  • водичку в специальной поилке;
  • мелкий сухой корм в виде кукурузной сечки или пшена.



Птенцы активны и здоровыТемпература создаётся комфортной, чтобы малыши не лезли друг на друга. Запаривать их не следует. Если подогрев выполнен лампой накаливания, температура под ней должна быть около 37-39 градусов, как у наседки.

Цыплёнок, вылупившись из яйца, уже видит, слышит и готов следовать за наседкой. Наседка сидит на кладке после первенца ещё 36 часов, после оставляет гнездо и уводит выводок. Природа мудра, оставшиеся птенцы будут слабее и могут не выжить. В инкубаторе процесс растягивается на трое суток.

При осмотре пищащего семейства нужно обратить внимание на активность выводка, слизистые оболочки и состояние пуха или перышек. Ослабленных и малоактивных питомцев лучше отсадить до выяснения в отдельную коробку. Заразные болезни при отсутствии иммунитета могут быстро скосить весь выводок.

Сбалансированный витаминный корм поможет сохранить поголовьеОтветственна первая неделя выхаживания питомцев, пока у них не начнут пробиваться зачатки перьев. В это время болезни цыплят появляются чаще. Недомогание может быть вызвано:

  • условиями содержания;
  • несбалансированным по составу кормом;
  • отравлением некачественным кормом или авитаминозом;
  • бактериальными и вирусными инфекциями.

Видео: Болезни цыплят запор и его лечение

Для получения здорового молодняка в течение первого месяца жизни нужно соблюдать стерильность кормушек и чистоту содержания цыплят. Для укрепления иммунитета выводка витамины для цыплят в первые дни необходимы в виде зелёной измельчённой травки. Аптечные составы можно применять, начиная со второй недели. С первого дня в кормушке должен быть гравий или крупный песок, для включения в работу стенок желудка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее