Признаки болезней индюшат и способы их лечения

Индюшата чаще подвергаются разным болезням, чем взрослые птицыМолодняк домашней птицы всегда требует большего внимания, чем уже взрослые оформившиеся особи, и индейки не являются исключением. Птицеводам важно знать болезни индюшат, их признаки и лечение, которое быстро и эффективно поднимет поголовье на ноги.

Профилактические меры еще более значимы. Они предупредят возникновение опасных заболеваний и, как следствие, ослабление и уменьшение подрастающего стада.

Понос у индюшат: лечение и профилактика




Расстройство пищеварения у индюшатДля неокрепших птенцов любое недомогание несет серьезную опасность, поэтому за молодняком следят особо внимательно и строго. За первый месяц жизни индюшата не только быстро набирают вес, но и приспосабливаются к новым условиям, влажным мешанкам и сухим кормам, что может стать серьезным стрессом.

Видео: Чем лечить цыплят от поноса?

О недомогании птенца организм сигнализирует: вялостью, отказом от пищи, расстройством пищеварения, которое вдвойне опасно из-за вымывания вместе с калом питательных веществ и минеральных солей. При этом причин поноса может быть множество.

Как по внешним признакам выяснить, почему заболел птенец? Чем лечить понос у индюшат, и как не допустить его впредь?

В поносе у молодняка индейки чаще всего виновато некачественное или не возрасту подобранное питание, нарушение условий содержания, а также бактериальные и вирусные инфекции, подчас возникающие, как следствие первых двух причин.

Видео: Йодинол! И Ваша птица будет здорова!

При обнаружении признаков расстройства пищеварения, опытные птицеводы советуют обратить внимание на цвет испражнений.

Если у индюшат понос коричневого цвета с кашицей из плохо переваренного корма, это сигнализирует о несбалансированности корма. Часто такая реакция обнаруживается на введения сразу большого количества новых подкормок. Однако не исключено, корм дается в избытке, и птенцы поедают уже подпортившиеся мешанки. В любом случае необходимо скорректировать норму раздачи и сбалансировать состав пищи. В качестве профилактики в воду для индюшат добавляют марганцовокислый калий, а в корм Биовит. В особо тяжелых случаях прибегают к лечению поноса у индюшат с помощью антибиотиков.

Желтые или зеленоватые испражнения имеют сходную природу, при этом прозелень является признаком запущенного заболевания, избавиться от которого одним исключением подозрительного продукта вряд ли получится.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее