Как определить пол цыпленка и когда можно это делать

Видео: Определение пола цыплят Орпингтонов и Кохинхинов по голосу. Хозяйство Гуковские куры

Суточные цыплятаКогда появившиеся на свет новорожденные цыплята обсыхают, их практически невозможно отличить друг от друга. Но как в этом случае справиться с очень важной задачей, как определить пол цыпленка?

Видео: № 17 Определить пол перепела. To determine the sex quail

Для опытных птицеводов это дело нескольких секунд, но тем, кто только начинает заниматься разведением домашней птицы, придется изрядно попрактиковаться, чтобы обрести этот навык.

Видео: Цыплята&Как определить пол цыпленка




Самый точный результат дает метод определения пола по ДНК и с помощью исследования хромосомного набора птицы. Однако вряд ли эффективные, но крайне дорогостоящие и технически сложные способы в ближайшем будущем будут доступны рядовым фермерам и владельцам приусадебных хозяйств. Поэтому в своей практике большинство из них придерживается старых, проверенных огромным количеством поколений кур и петухов методов, которые основаны на внешних различиях и поведенческих особенностях птенцов.

Уже в суточном возрасте опытные птицеводы могут отличить пол птенцовПолучить максимально точный ответ на вопрос: «Как отличить цыпленка петушка от курочки?» действительно крайне важно. При приобретении цыплят или после их рождения в инкубаторе птицеводу нужно точно представлять состав образующегося стада. Если речь идет о мясных породах, в птичнике будут рады петухам, а для получения яиц – не обойтись без здоровых, крепких курочек.

Проще всего разделить птенцов владельцам пород, петухи и куры которых различаются по окраске. В этом случае с задачей стравится даже тот, кто впервые воочию видит домашнюю птицу.

Но как отличить петуха от курочки, если цыплята «на одно лицо»?

Как определить пол цыпленка по размеру?

Многие начинающие птицеводы полагают, что вырастающие более крупными петухи, будучи цыплятами, также больше самок. Действительно, такая разница есть, но она составляет всего 1–2 грамма, а в ряде случаев правило не срабатывает вовсе.

Видео: Цыпленок. Определение пола цыпленка в суточном возрасте

Желая узнать, как определить пол цыпленка, гораздо эффективнее наблюдать не за его весом, а за внешними признаками. У самцов, например, уже в суточном возрасте крепче и шире ноги. Но опытные птицеводы больше доверяют тому, как у птенцов выглядят маховые перья на крыльях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее