Куры легбар: красота, грациозность и отличное здоровье

Куры Легбар

Кремовые хохлатые куры Легбар, несущие яйца необычного голубого оттенка, очень популярны сейчас не только в Европе, но и за ее пределами. Постепенно они завоевывают и нашу страну, покоряя все больше и больше отечественных птицеводов. Это очень красивые, спокойные птицы мясо-яичной породы.

Взрослые петушки имеют великолепный золотисто-соломенный окрас (благодаря чему порода и названа кремовой) с ярко-выраженными коричневыми полосами. Курочки значительно темнее петушков и полосы на оперении видны не так четко. Отличить по окрасу можно уже суточных цыплят, что, безусловно, очень удобно для птицеводов: можно контролировать поголовье стада по необходимости в ту или иную сторону.Оглавление:

Немного о происхождении породы

Немного о происхождении породыЕще в 1929 году двое английских ученых-селекционеров, господа Пеннет и Пиз, с целью создания новой аутосексной породы промышленных кур занялись скрещиванием полосатых Плимутроков кукушечного окраса и золотистых Кемпинских петухов. Однако первый эксперимент не принес желаемого результата – аутосексные куры не показали ожидаемого уровня яйценоскости.

Селекционеры продолжали свои опыты. На этот раз были взяты петушок куропатчатого Леггорна и куры полосатого Плимутрока. Полученный гибрид снова скрещивали с полосатыми Леггорнами. Так через ряд поколений появилась новая яйценоская порода, которую назвали Легбар. Сейчас это практически самая популярная порода кур во всем мире.

Описание породы кур Легбар

Описание породыКуры Легбар относятся к мясо-яичной породе, имеют серебристо-серый или золотисто-кремовый окрас с более четкими полосами у самцов, и менее отчетливыми у самок. Отличаются красивым хохолком, ярким гребнем и белыми «сережками». Вес взрослого петуха – 3 – 3,5 кг, курицы – 2,5 – 2,8 кг. Однако в условиях нашего региона такого веса они достигают редко, обычно он составляет 2-2,5 кг.

Отличаются крепким здоровьем, ведут себя спокойно, очень легки, подвижны, могут летать. Способны производить птенцов, пол которых можно отличить даже в суточном возрасте благодаря характерной окраске оперения. Нестись курочки начинают рано – уже в четырех-шестимесячном возрасте – и продолжают радовать своих хозяев до двух лет.

Особенности разведения, достоинства и недостатки

Особенности разведения, достоинства и недостаткиСодержать таких кур совсем несложно. Они неприхотливы в уходе, имеют дружелюбный нрав, однако если вы не обладаете достаточным опытом, приобретайте сразу взрослых особей. Они стоят дороже, чем цыплята, зато с ними меньше хлопот. Петухи этой породы очень благородны, не дают в обиду своих несушек, бдительно следят за ними и защищают, если возникает угроза.

Видео: Аптечные покупки для красоты и здоровья 2




Легбары очень жизнестойки. Им нужны выгулы на свежем воздухе, эти курочки весьма подвижны. На одну птицу нужно рассчитывать не менее 0,5 м.кв. загона. Правда, именно подвижность мешает им высиживать яйца, инстинкт насиживания развит у них слабо. Но такой недостаток с лихвой компенсируется очень высокой яйценоскостью. Легбары обходятся почти без подкормки, им достаточно того, что они добывают на выгулах.

Но чтобы птица продолжала интенсивно нестись и в зимний период, ей нужна плюсовая температура.Поэтому курятник нужно обязательно утеплить и установить в нем обогреватель, закрытый защитным экраном, чтобы птица не контактировала с прибором. Пол лучше не цементировать, а утрамбовать рунт и засыпать опилками, иначе Легбары тоже будут мерзнуть в холодное время года.

Опытные птицеводы говорят, что эта порода особенно любит специальный корм голубого цвета – в магазинах продается уже готовый такой. А вот насыпать его надо в кормушки красного цвета. Синий и желтый цвета не любят. Это некрупная, активная порода, поэтому их не следует перекармливать, чтобы они чувствовали себя комфортно. Куры и петухи этой породы склонны к ожирению при неправильном или слишком обильном питании.

Жирные куры несутся намного хуже, да и мясо и яйца у них становятся не такими полезными. Впрочем, относительно питания Легбары по отзывам владельцев достаточно привередливы, настоящие английские аристократы. То, что едят куры других пород, им зачастую не нравится.

Обычные мешанки, зерно и комбикорм им не по вкусу, поэтому лучше все-таки покупать готовый корм – и хлопот меньше, и куры будут довольны. Можно добавлять в воду специальные подкормки, чтобы куры лучше неслись. Но не увлекаться: злоупотребление подкормками может вызвать авитаминоз.

И самое главное – как и любые другие живые существа, курочки Легбар любят внимание, нежность и ласку. Наведываться к ним нужно каждый день, лучше после обеда, общаться с ними, хвалить, всячески подбадривать. Курочки и петушки должны чувствовать вашу любовь. Тогда они отплатят вам сполна, вот увидите.

Видео: Красота и здоровье волос

Фотогалерея

На первой же фотографии прекрасный хохолок крупным плоном:
Близко

Порода кур кремовых Легбаров в своем птичнике на полу с опилками:
В курятнике

А здесь вы видите особей в самом простом птичнике:
Курятник

Красавец петух на фоне прекрасных курочек:
С петухом

Совсем молодые курочки пытаются найти что-то в земле:
Крупным планом

Тут перед вами внешний двор птичника. Куры немного испугались и забились в угол:
На улице

Продуктивность породы

Продуктивность породыВ год одна кремовая курочка порода Легбар способна снести до 270 яиц – при идеальных условиях и сбалансированном питании. Эта цифра просто потрясла британских исследователей. Однако, даже при стандартном уходе они несут 200-210 яиц в год, что тоже очень неплохо. На вид яйца голубого, а иногда и оливкового цвета кажутся меньше белых, но на самом деле это не так.

Они просто имеют не вытянутую, а более округлую форму. Вес одного яйца в среднем от 60 до 70 грамм, оплод до 90%. В Англии яйца именно этой породы пользуются особым спросом и считаются эталоном.

Где разводят в России?

Где разводят в РоссииЯйцо можно приобрести в Генофонде – там оно стоит около 300 рублей. Некоторые птицеводы имеют выход на Европу. Если сделать заказ там, яйцо обойдется дешевле. Частные фермы продают яйца уже от 100 рублей за штуку. Суточный цыпленок стоит от 300 рублей и выше, опять же, смотря где брать. Взрослая, здоровая птица обойдется примерно в 1500 рублей. Приобрести птицу или яйцо можно по таким адресам:

Видео: КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ

  • Птицеферма «Орловский дворик». Адрес: 1 км от МКАДа Московская обл. г. Мытищи ул. Пограничный тупик, д.4.
  • Птицеферма «Поляны». Адрес: Московская обл. Раменский район, д. Аксеново.

Не забывайте и об интернете: на многочисленных форумах нередко выкладывают объявления о продаже яиц и цыплят этой породы, иногда их даже раздаривают. Обратите внимание: часто птицеводы продают целые семьи взрослых птиц породы Легбар. Такое приобретение будет выгоднее, чем покупать кур поштучно. А кроме того, вы получите полезные рекомендации по уходу из первых рук – ведь птицы, как и люди, все индивидуальны, имеют свой характер и особенности.

Аналоги породы

Аналогом считается порода Араукана, особи которой использовались для скрещивания при выведении Легбаров. Именно им Легбары обязаны необычным бирюзовым цветом яичной скорлупы. У Арауканы очень оригинальный вид из-за пучков перьев, торчащих за мочками ушей, баков и бороды. А у Арауканы немцекого типа еще и отсутствует хвост. Вес взрослой птицы составляет в среднем 1,5-1,8 кг, в год несут до полутора сотен яиц. Но так же, как и у Легбаров, инстинкт насиживания развит очень слабо.

Еще один аналог - Плимутрок полосатый. Порода была выведена в середине прошлого века американскими селекционерами. Наиболее распространены Плимутроки полосатого и белого окраса, но встречаются еще палевые, куропатчатые, колумбийские. Взрослый петушок этой породы весит в среднем 3,5 кг, курочка - 2,8-3 кг. Нестись начинают в возрасте полугода, в год около 180 яиц. Яйцо достаточно крупное, весом в 60 гр. со светло-коричневой скорлупой.

ла флешКуры Ла Флеш являются одними из самых удивительных кур. Их раздвоенный гребешок невозможно забыть.

Читайте в этой статье все тонкости утепления пола в частном доме. Вы будете удивлены!

Видео: Правда жизни / Разный спорт - разная красота / Спорт, здоровье, красота. Отличная мотивация!

Амроки по продуктивности не уступают нашим курам - в год эти курочки несут до 220 яиц с коричневой скорлупой весом 50-60 гр.! Окрас у них очень яркий, кукушечный, самки темнее самцов, так как темная полоса оперения у них шире, чем светлая. У петушков полосы одинаковой ширины. Куры этой породы очень быстро растут и оперяются, рано начинают нестись. Средний вес от 3 до 5 кг. Несмотря на подвижность, нрав у курочек спокойный.

Заключение

Легбары - не единственная порода кур, которые способны нести цветные яйца, такие модные нынче в Европе. Но учитывая высокую жизнеспособность и яйценоскость они заметно выигрывают перед другими. Многие фермеры с энтузиазмом начинают разводить эту породу - и очень редко остаются разочарованными В целом Легбары - очаровательные, выносливые и плодовитые птицы, которые непременно становятся украшением и гордостью птицефермы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее