Как правильно организовать пчеловодство для начинающих

Работа пчеловода на пасекеОсвоить пчеловодство для начинающих можно с помощью пособий, опытных специалистов и наглядных уроков. Требования по созданию пасеки предусматривают меры защиты от жалящих насекомых окрестных жителей. Без соблюдения нормативов обустройство пасеки невозможно.

Особенности пчеловодства и с чего начинать новичку

Проверка ульевИзвестно, мёд наиболее полезный и целебный продукт. Насекомые труженики пчёлы за сезон обеспечат хозяина пасеки мёдом, пергой, прополисом. Но получить взяток продукта и создать условия для развития сильной семьи может пчеловод, знающий особенности содержания насекомых, и создающий труженицам комфортные условия медосбора. Если решение о создании собственной пасеки принято, то потребуется выполнить ряд условий:

Видео: Пчеловодство Для Начинающих. Время Главный Взяток. Осмотр отводка. Улей Нижегородец

  • найти место размещения ульев, отвечающее требованиям;
  • подготовить нужный инвентарь и обустроить место зимовки;
  • выбрать породу пчёл, подходящую по климатическим условиям и продуктивности;
  • получить знания по пчеловодству для начинающих.



Желание получить сладкий продукт от летающих насекомых потребует знаний. Можно освоить теорию по пособию или пойти в ученики к опытному мастеру. Без наглядных приёмов проведения обслуживания улья не обойтись. Неоценимую помощь окажет видео по пчеловодству для начинающих:

Видео: Пчеловодство для начинающих. Пчелы выгнали трутней!

Правила обустройства пасеки

Обустройство пасекиЕсли вы начинающий пчеловод, то учиться нужно на малом количестве пчелиных семей. На законодательном уровне отменена «Инструкция по содержанию пчелиных семей» и с 2013 года вопрос передан на региональное регулирование. Оптимально для освоения пчеловодства с нуля начать с трёх ульев. Но при этом должны соблюдаться нормы безопасности. Если ульи устанавливаются в населённом пункте, это должно быть согласовано с соседями. Они должны знать, как избежать пчелиного жала. Укушенный пчелой сосед всегда выиграет в судебном разбирательстве у пчеловода.

Предусмотрено размещение ульев за 10 метров до границы владения и в 50 метрах от жилого помещения. В целях недопущения залёта насекомых на соседние участки предписано устраивать забор по периметру не менее 2 м высотой. Если размер участка не позволяет выдержать расстояние от ульев до жилья и забора, заниматься пчеловодством запрещено.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее