Зачем нужна весенняя подкормка пчел

Видео: Весенняя подкормка пчёл сиропом Кормушка БиБокс на улей BeeBox

Подкормка пчел веснойВесенняя подкормка пчёл до облёта увеличивает продуктивность матки. Чтобы выкормить молодых пчёл, перезимовавшие жужжалки должны быть сильными и сытыми. Матка засевает, ориентируясь на возможность работниц выкормить приплод. Чем быстрее растёт семья, тем продуктивнее она будет во время основного медосбора.

Виды и сроки подкормки пчёл весной




Проверка улья и весенняя подкормкаЦель пчеловода взять с каждого улья наибольшее количество продукции в период главного медосбора. Массовое цветение растений в каждом регионе наступает в различные сроки. Именно к этому моменту рой должен быть наиболее многочисленным и сильным. Максимальный выход рабочих пчёл в расплоде достигается через 85 дней от начала кладки яиц. Каждый пасечник сам решает о сроках весенних подкормок пчёл, ориентируясь на опыт и погодные условия. Состав корма зависит от решаемой задачи:

Видео: Результат ранняя весенняя подкормка кормление пчел пчеловодство пасека пчелы

  • подкормка пчёл до первого облёта;
  • стимулирующая подкормка «на черву»;
  • стимуляция на вылет;
  • внесение профилактических и стимулирующих добавок.

С появлением первого взятка семьи подкармливать не нужно, вступает в работу механизм биологического регулирования, и матка стимулируется на интенсивный засев. Для ослабленных семей задача поддерживать температуру в гнезде и летать, невыполнима из-за малочисленности особей. Им нужно помочь, подкармливая весной пчёл сахарным сиропом. Но ни при каких условиях из подкормки не создают товарный мёд. Поэтому весной кормушки должны быть малого объёма.Пчелы едят сахарный сироп

В сообществе пчёл, как и у людей, могут обнаружиться пчёлы воровки. Поэтому весной не нужно неподалёку от ульев выливать на землю остатки сиропа, оставлять сладкие рамки. Леток нужно держать открытым на 2-3 пчелы, чтобы не привлечь пчёл с другой пасеки. Вокруг ульев должно быть чисто.

Видео: Весенняя подкормка пчел. Видео

При формировании гнезда весной пчеловод оставляет рамки с пергой и расплод. Медовые рамки устанавливаются за диафрагму. Пчёлы хорошо греют расплод и питаются мёдом, имитируя взяток. В этот период протеиновый корм необходим для полноценного развития личинок и рабочих пчёл. Важность белкового корма для расплода демонстрирует исследование зависимости количества личинок от состава корма за февраль, март по Борену:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее