Ловушка для пчел: изготовление и места установки

Видео: Ловушка для пчел. Чертеж, сборка и практика применения

Размещение ловушки для пчел на деревеВылет роя пасечниками воспринимается как проблемная ситуация, ведь с одной стороны – это результат естественного размножения, а с другой – риск потери некоторой части живущих на пасеки насекомых. Ловушка для пчел предназначена для поимки бродячего роя. Нехитрое устройство, напоминающее небольшой переносной улей, устанавливается в местах вероятного нахождения пчел. И если пасечнику удается создать привлекательные для насекомых условия, то после всестороннего осмотра они могут обжить ловушку, попав в руки заботливого пчеловода. Сегодня на пасеках в почете методики, позволяющие предотвратить образование и вылет роев. Но в ряде случаев этого избежать не удается.

Роение может происходить по массе причин, среди которых не только разрастание пчелиной семьи, когда старая матка с частью рабочих пчел уходит на поиски нового жилья. Повышенная опасность вылета роя наблюдается в жаркие годы, когда нет достаточного взятка, а также при содержании семей в слишком стесненных условиях.

Видео: Установка ловушки для пчел




Как устроена ловушка для пчел? Можно ли ее сделать своими руками, и где поставить, чтобы вероятность поимки была наибольшей?

Как делать ловушку для пчел?

Ловушки для пчел из колодЭффективно работающие ловушки для пчел могут иметь различное устройство и внешний вид, главное, чтобы они были привлекательны для насекомых, решивших обустроиться на новом месте.

Как правильно смастерить ловушку для пчел своими руками? В открытых источниках есть масса точных, проверенных чертежей и схем временных прибежищ для роя. Начиная самостоятельную работу, пчеловод должен помнить, что какова бы ни была конструкция, она должна быть достаточной для размещения пчелиной семьи, но при этом пригодной для переноски и водружения на дерево. Поэтому объем ловушки чаще всего ограничен 30–60 литрами.

Чертеж ловушки из фанерыИз существующих вариантов предпочтительны вертикальные конструкции, напоминающие дупло. В качестве материал для строительства применимы малосмолистые сорта хорошо просушенной древесины, фанера, древесно-стружечная плита. И строительные материалы и средства для их крепежа и склеивания не должны иметь резких, отпугивающих пчел запахов.

Дополнительную привлекательность ловушке придают, натирая леток и внутренние поверхности средством «Апирой», прополисом, зеленью мелиссы или базилика. Опытные пасечники запасаются корой, которой обивают или обклеивают поверхность ловушки для пчел из фанеры, ДВП или дерева.

Видео: Ловушка для пчел Как ее сделать самому

Как сделать ловушку для пчел?

Каков внешний облик ловушки для пчел и ее внутреннее устройство? Снаружи временное прибежище для роя выглядит как закрытый со всех сторон короб с одним летком, оснащенным прочной заслонкой или задвижкой. Внутри пасечник размещает рамки с сотами и вощиной, при этом нужно предусмотреть способ их извлечения из ловушки для переноса в постоянный улей. Для транспортировки конструкции на ловушки часто крепят прочные ремни.

Видео: установка ловушек на пчёл 3сер

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее