Комбикорм для цыплят и кур бройлеров

Для успешного развития цыплят бройлеров нужен витаминизированный кормКомбинированный корм – это сухая сбалансированная смесь, состоящая из зёрен разных культур, продуктов с большим содержанием белка, аминокислот и протеина, а также различных жиров, минералов и витаминов. Для каждой стадии роста комбикорм для бройлеров составляется индивидуально, чтобы птица росла здоровой и быстро набирала вес. Сухую смесь можно приобрести в готовом виде или же сделать своими руками. Последний вариант предпочтительнее, так как тогда точно известны, какие ингредиенты смешиваются, и не приходится сомневаться в их качестве и происхождении.

Гранулированный комбикормТем более что многие производители взамен натуральных компонентов в готовых кормах используют синтетические аналоги, которые плохо смешиваются и оседают на дне кормушки. К тому же делать комбикорм своими руками выгоднее, достаточно приобрести зерно и добавить в него витамины и минеральные добавки. Даже в этом случае цена будет ниже, чем у готовой комбинированной смеси.

Методы и нормы кормления, а также основной состав комбикорма




Оптимальными методами кормления считаются двухэтапный и трёхэтапный. В первом случае стартовой смесью кормят птенцов до одного месяца с момента их появления. После этого постепенно переводят на финишный состав для набора мышечной массы. Трехэтапный метод состоит из предстартовой смеси комбикорма для бройлеров, применяемого для укрепления иммунной системы и активного роста. Кормят им до трёх недель. Следующие два этапа такие же, как и у двухэтапного способа кормления.

Откармливать бройлеров дольше трёх месяцев не рекомендуется, так как до этого времени они уже полностью вырастают и набирают максимально возможный вес.

В составе комбикорма для бройлеров обязательно должны присутствовать следующие компоненты:

  • фуражная пшеница и кукуруза;
  • жмых или шрот;
  • костная или рыбная мука;
  • жир;
  • мел;
  • соль.

Ингредиенты для изготовления комбикормаВ зависимости от стадии роста цыплят будет меняться и процентное содержание каждого ингредиента. Главное, правильно рассчитать необходимое количество корма, так как недокорм или перекорм вызывает отклонения в здоровье и росте бройлеров. Из нижеприведённой таблицы можно узнать, сколько нужно давать комбикорма одному цыплёнку в зависимости от его возраста.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее