Cодержание, кормление и разведение перепелов в домашних условиях

Разведение перепелов дома или на приусадебном участке гораздо проще, чем выращивание другой птицы. Небольшое поголовье можно содержать даже в условиях городской квартиры в клетках.

Видео: Клетка для домашнего содержания перепелов

Перепела неприхотливы в уходе и кормлении- условия, которые должны выполняться - обеспечение необходимого светового и температурного режимов, а также использование специального сбалансированного по протеину и витаминно-минеральному составу корма.Оглавление:

Преимущество разведения

Мясо перепелов считается диетическим, а также очень богато по содержанию витаминов группы В, железа, меди, калия, полезных аминокислот.

Видео: ПЕРЕПЕЛА - Влажный из Репы КОРМ для ПЕРЕПЕЛОВ, Перепелки, Содержание и разведение

Такое мясо можно долго хранить, так как не теряет своих полезных свойств после заморозки. Продукт рекомендован людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, болезнями сердца и сосудов, при сахарном диабете, туберкулезе, астме, малокровии.

Яйца перепелов могут использоваться в детском питании с раннего возраста из-за их пользы и питательности: по сравнению с куриными перепелиные яйца содержат в несколько раз больше калия, железа, фосфора, кобальта, меди и витаминов группы В.

Огромное преимущество потребления в пищу таких яиц заключается в том, что их можно кушать в сыром виде, так как перепела не являются переносчиками сальмонеллеза.

Выбор породы перепелов для выращивания в домашних условиях

Существует несколько десятков пород перепелов- в разных каталогах их насчитывается от 44 до 50 разновидностей. Выбор породы для домашнего содержания основан на неприхотливости в кормлении и содержании, а также высокой яйценоскости и весу взрослой птицы.

В настоящее время наиболее популярные породы в России - мраморные, японские, британские, фараон. В результате скрещивания породы смешиваются, поэтому найти чистокровных перепелов какой-либо породы довольно сложно.

Японские перепела имеют цвет оперения тот же, что и у дикой птицы. Масса самцов доходит до 130 грамм, самок - до 150 грамм. Кладка яиц начинается с возраста 40-60 дней, и в год общее количество яиц доходит до 300-320 штук- масса яйца - 9-11 грамм. Пожалуй, это самая неприхотливая в уходе и содержании порода домашних перепелов.

Мраморные и британские перепела произошли от японских в результате селекции и отличаются от них только окрасом оперения.

Птица породы фараон относится к мясным породам перепелов: масса самок может достигать 230-240 грамм, самцов - 200-265 грамм. В год самка откладывает около 220 яиц весом 12-18 грамм.

Видео: Разведение и Содержание Перепелов в Квартире

Инкубация яиц. Вывод и выращивание молодняка

Прежде всего необходимо помнить, что самки домашних перепелов не обладают инстинктом насиживания, поэтому для выведения молодняка используются инкубаторы.

Прибор для искусственного выведения молодняка можно приобрести в магазине, а можно соорудить своими руками.




Поскольку яйца перепелов имеют небольшие размеры, вполне подойдет любой малогабаритный инкубатор. В нем можно разместить 370-390 яиц - в 2-3 раза больше, чем куриных.

Если перепела разводятся в небольшом поголовье, вполне подойдет самодельный прибор на 50-100 яиц.

Показания термометра во время инкубации должны быть в пределах 38-38,5 градусов. Для поддержания оптимальной влажности (65-75 процентов) необходимо следить за количеством воды с специальных лотках инкубатора.

Для вывода молодняка подбирают яйца, собранные сразу после снесения и хранившиеся не более 7 дней. Через 17 суток начинаются первые поклевки, и в течение нескольких часов выводятся все птенцы.

выращивание бройлеров в домашних условияхВас интересует выращивание бройлеров в домашних условиях? Мы рады Вам помочь, читайте дальше.

В этой статье вы узнаете о создание клумб.

Содержание перепелят

Обязательным является размещение на дне инкубатора мелкой сетки во избежание попадания вылупившихся птенцов в воду.

После вывода перепелят размещают в коробке с высокими стенками, накрывают сеткой или марлей и содержат в теплом помещении при температуре не менее 36-38 градусов до возраста 14 дней.

К концу 3-4-й недели птенцов постепенно подготавливают к выпуску, поэтому температуру воздуха плавно снижают. Масса птенцов после рождения - 6-8 грамм. Поскольку они очень мелкие, то могут легко стать добычей домашних животных или потеряться в любой щели.

В помещении для птенцов необходимо поддерживать освещение только в первые 14 дней, далее они переводятся на обычный режим светового дня.

Кормление и поение птенцов

Уже с первых дней жизни птенцам требуется протеин, минералы и витамины. В начале (1-3 дня) перепелят кормят мелко рублеными вареными яйцами, насыпанными в плоскую широкую посуду.

Далее к рациону добавляют творог и кукурузную крупу или специальный корм для новорожденных цыплят.

С 8-го дня птенцов кормят только покупным комбикормом для цыплят, а с 20-28 дня их рацион питания ничем не отличается от взрослых особей.

Поят перепелят только из вакуумных поилок теплой кипяченой водой. В первые же дни жизни для профилактики заболеваний птенцам выпаивают раствор левомицетина.

К 8-9 неделям перепелята завершают рост, а с 40-50 дня достигают половой зрелости и могут нести яйца.

Основные правила и условия содержания перепелов на даче или в квартире на балконе

В клетках размером 30*30 см. и высотой 25 см. можно содержать 3 самок и 1 самца. Пол клетки для содержания перепелов должен быть застелен соломой, стружкой или сеном. Замена подстилки производится по мере ее загрязнения.

Некоторые птицеводы практикуют увеличение светового дня, за счет чего получают по 2 яйца в день. Надо помнить, что снижение времени отдыха может привести к повышению агрессивности птицы.

Технология зимнего содержания перепелов подразумевает, что температура в помещении даже зимой не должна снижаться ниже 16 градусов, иначе яйценоскость птиц сильно падает. Помещение делается достаточно теплым, с хорошей вентиляцией, но не со сквозняками. Влажность воздуха - 60-70 процентов, оптимальная температура - 20-21 градус.

Один раз в неделю рекомендуется сыпать древесную золу для купания перепелов, что снижает вероятность появления гельминтозов.

компостная яма своими рукамиКак делается компостная яма своими руками? Читайте об этом тут.

Если интересно, то тут инструкция по уходу за тимьяном.

Про лечебные свойства герани: http://prosadguru.com/cvety-4/mnogoletniki-4/13412-poleznye-i-vrednye-svojstva-komnatnoj-i-sadovoj.html.

Кормление взрослой птицы

Лучше всего ставить кормушки и поилки за пределами клеток, но в свободном доступе для птицы. Если перепела для кормления просовывают голову через прутья, в клетке поддерживается чистота, а также меньше расходуется корм.

Кормят птицу 2-3 раза в день в одинаковое время из расчета 30 гр. смеси на 1 особь. Самый простой вариант рациона самок перепелов - готовый корм для кур-несушек. Хорошо потребляет птица и любые зерновые отходы, зелень, рубленые корнеплоды, пророщенное зерно, любые овощи, семечки подсолнуха, отварной картофель, мелкие отварные макароны.

В корм 2-3 раза в неделю добавляется костная или рыбная мука или отварная рыба. Из минеральных добавок необходимы мел, известь, скорлупа, а также мелкие камешки.

Откорм, подготовка к забою

Перепела: откорм и подготовка к забоюДля откорма птенцов после 30-дневного возраста разделяют по половому признаку. Самцов, а также выбракованных самок отсаживают в отдельное помещение для откорма, содержа их отдельно друг от друга.

Температура воздуха на откорме - 20-24 градусов, световой режим - сниженной интенсивности.

Кормление птицы производится 3-4 раза в день в больших объемах: 2 раза в день дается зеленая смесь трав (крапива, кукуруза) с небольшим добавлением кормового жира, еще 2 раза - зерноотходы. Срок откорма обычно не превышает 50-60 дней.

Птицу забивают при достижении ею массы не менее 120-150 грамм. Перед забоем перепелов не кормят в течение 6 часов, давая только воду.

Забой производится с помощью маленького топорика. После стекания крови нижняя часть лапок и крыльев отрезается, тушка ощипывается и потрошится. Этот процесс, в отличие от убоя кур, занимает всего пару минут. После подготовки тушка перепела готова к приготовлению.

Видео: Выращивание гусей в домашних условиях для начинающих

Заключение

Таким образом, разведение домашних перепелов ничуть не сложнее выращивания кур или другой домашней птицы.

Главное - соблюдать простейшие условия содержания, поддерживать чистоту в помещении, а также правильно и вовремя кормить и поить птицу. В этом случае обеспечение собственного рациона свежими яйцами и мясом перепелов гарантировано!

Фото птичек

Посмотрите нашу небольшую подборку фоток этих чудесных созданий.

Видео: содержание, разведение и кормление перепелов

В заключение статьи предлагаем посмотреть видео с нашей фермы

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее