Возможно ли выкормить крольчат без крольчихи?

Видео: Что делать если крольчиха умерла, раскидала, съела крольчат?

Крольчонок на искусственном вскармливанииРазводчиков кроликов интересует вопрос: «Как выкормить крольчат без крольчихи?». Ведь при разведении потомства они зачастую сталкиваются с тем, что самка по каким-либо причинам либо отказывается от приплода или не может предоставить ему полноценное питание. Самостоятельно выкормить крольчат без крольчихи, в этом случае достаточно непростая задача.

Видео: как кормить маленьких крольчат




Малыши без материнского молока с первых дней жизни обречены. Но не стоит отчаиваться, правильный уход и искусственное питание поможет поставить их на ноги. В результате окрепшие, здоровые крольчата ответят вам своей благодарностью – прекрасным внешним видом.

Крольчата: уход в первые дни жизни

Крольчиха бросила новорожденных крольчатМалыши появляются на свет совершенно голыми и слепыми, небольшой пушок начинает покрывать тело только спустя 5 дней, глазки открываются лишь на 10 день жизни. Вес новорожденных зверьков составляет всего 90 грамм, но спустя неделю при правильном уходе и кормлении они начинают увеличиваться в размерах и набирать вес. Поэтому отказ матери от приплода может привести к непоправимым последствиям – гибели потомства.

Видео: Новорожденные крольчата. Фильм 1

Чем кормить крольчат в этом случае для их полноценного и своевременного развития? Одна особь в зависимости от возраста выпивает в сутки 5-10 мл смеси. Через время порцию увеличивают до 20 мл. Новорожденных необходимо кормить до 4-х раз в сутки, так как навыки принятия пищи у них еще отсутствуют.

Искусственное вскармливание крольчат: чем заменить молоко самки?

Искусственное вскармливание поможет вырастить крольчатЕсли новорожденные малыши не имеют возможности получать материнское молоко, тогда можно попробовать несколько других вариантов:

  1. Козье натуральное свежее молоко, по составу схоже с кроличьим, но немножко уступает ему по жирности.
  2. Искусственные смеси для выкармливания животных, содержат все необходимые питательные элементы и витамины.
  3. Можно воспользоваться и смесью для грудничков, представленной в широком ассортименте в сети аптек.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее