Выгодно или нет разведение кроликов как домашний бизнес

Крольчиха с крольчатамиРентабельность кролиководства в наше время достаточно высокая. Многие фермеры знают секрет успешного разведения кроликов, понимают специфику дела, благополучно получают прибыль и занимаются этим долгие годы. Вопрос, является ли разведение кроликов как бизнес выгодным или нет, актуален лишь для неопытных фермеров.

Разведение кроликов: положительные и отрицательные моменты

Молодняк в клеткеМногих отталкивают на начальном этапе трудности, связанные с чувствительностью кроликов к тем или иным заболеваниям, которые зачастую приводят к поголовной гибели всего стада.




Следующим минусом принято считать поиск рынка сбыта продукции. Мясо кроликов не так востребовано, а шкурка требует опыта в выделке.

И третий пугающий момент в разведении кроликов как бизнес – крупное начальное вложение.

Видео: Бизнес на селе #1. Как фермер заработал первый миллион

На самом деле, кролиководство — достаточно быстро окупающееся предприятие, не требующее каких-то сверх знаний и усилий, чтобы достичь стабильной прибыли. Многие кролиководы легко справляются с поставленной задачей, а положительных факторов здесь намного больше.

На начальном этапе важно выбрать хорошую породу животных, дающих высокий прирост, быстро набирающих вес, устойчивых к болезням.

Почему не стоит опасаться негативных моментов:

  • вовремя проведенная вакцинация всего поголовья исключит падеж животных;
  • многие мясные лавки, магазины, рыночные лабазы принимают и делают заказы на диетическое кроличье мясо;
  • соседи и родственники всегда обеспечены крольчатиной и с удовольствием приобретают полезный продукт (доказано не одним кролиководом);
  • кроличий мех ценится, как натуральный, теплый и красивый материал, дав объявление легко найти постоянных покупателей на шкурки;
  • способность к частому оплодотворению, круглогодичный приплод (одна самка приносит около 60 крольчат в год), позволяет расширять производство без затрат на закупку особей;
  • быстрый рост кроликов способствует бесперебойному производству и стабильным доходам.

Кроме того, кролики любят зеленый корм, которого в избытке в летне-осенний период в каждой сельской местности, что также экономит затраты.

Секреты и основы успешного разведения кроликов

Своевременная вакцинация поможет сохранить поголовьеПоложительные моменты будут видны с самого начала, если грамотно составить и применить бизнес-план по разведению кроликов. Отталкиваться придется от возможных и задуманных масштабов, на которое рассчитано предприятие.

Видео: Бизнес по разведению кроликов

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее