Когда отсаживать крольчат от крольчихи - советы начинающим

Когда крольчата самостоятельно едят все корма, их отсаживаютНачинающие кролиководы в процессе работы сталкиваются с многими вопросами и неясностями. Желая получить максимальный приплод от самки необходимо знать, как правильно и когда отсаживать крольчат от крольчихи, чтобы не навредить подрастающим питомцам. Отсаживают крольчат по-разному. Все зависит от техники выращивания кроликов.

Видео: Отсадка крольчат, как и когда отсаживать крольчат от мамы

Наиболее часто применяют два метода выращивания крольчат:

  1. 28 дневной отъем помета от матери.
  2. Отсаживание на 35-40 день.
  3. Отъем в 40-45 дней.
  4. 56 или 60-дневный отъем молодняка от матери.

Видео: Когда отсаживать крольчат от крольчихи

Отсаживание на 28 день




Новорожденные крольчатаМесячных крольчат лучше оставить при крольчихе. Их пищеварительный тракт только начал приспосабливаться к кормовой базе хозяйства. Отнимают крольчат на 28 день только в случае, когда самец покрывал крольчиху на следующий день после окрола. Забор на такой день необходимо осуществлять, чтобы 2-3 дня было отдыха у крольчихи на следующий приплод. Этот вариант менее выгодный при разводе кроликов. В таком возрасте нормально развитый молодняк должен иметь вес не менее: шкурных и пуховых пород — 350-550 г, мясо-шкурные породы — 450-650 г, мясные породы — 500-700 г. При том для французского барана считается нормой 650 г и даже больше.

И хотя новорожденные кролики голые и слепые, но уже на 17-20 день крольчата уже пробуют растительный корм. Лактация длится у самок длится около 12 недель. Вот почему необходимо позаботится о мягком корме в кормушки самочки. Это связано с тем, что, когда крольчата начинают выходить из гнезда, они, подражая матери будут есть с кормушки. До этого же срока питаются исключительно молоком. И в тридцать дней желудочные ферменты еще не начали нормально функционировать. Вот почему не рекомендуется делать отъем крольчат в этом возрасте. Также возникают большие метаболические затраты у самок.

На 24-дневном дне жизни организм крольчат уже только на 50% зависит от молока крольчихи. На 35 день крольчонок зависит всего на 5-8% от молока крольчихи.

Видео: Крольчата 3-я неделя

Отъем в 35-40 дней

Месячные новозеландские красные крольчатаЕсли отсаживать на 35—40-й день, то тут преимуществ у таких крольчат перед 28-дневным отнятым крольчонком не так-то и много.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее