Как сформировать красивую крону фикуса?

Формирование фикуса Бенджамина при помощи омолаживающей обрезки или прищипки принято проводить ранней весной, чтобы получить пушистое деревце либо кустик.

Формирование фикуса Бенджамина

Ваш фикус хорошо перезимовал и сохранил листву, к тому же начали появляться зачатки новых листьев. Если хотите, чтобы у фикуса была красивая крона, рекомендую сделать прищипывание.

Формируется куст нужной формы следующим образом. Верхнюю почку на каждой ветке отщипываем или подрезаем. После этого веточка перестает расти в длину и будет давать боковые побеги. Растение начнет становиться пышнее. Как только мы видим, что веточка достигла желаемой длины, делаем повторную прищипку. Таким образом мы прорабатываем всю крону. Через некоторое время у фикуса бенджамина сформируется красивая и пышная крона.

Видео: Как сформировать крону фикуса

Формирующая обрезка фикуса Бенджамина




Но если деревце сильно вытянулось и потеряло форму, тогда фикус нужно правильно обрезать чтобы он красиво рос, а из почек появятся новые веточки с листьями. Без регулярной стрижки тонкие и длинные побеги становятся слабыми и поникающими, часто оголяются, что не очень привлекательно.

Обрезка фикуса

Сначала мы рассматриваем наш фикус на предмет сухих и старых веток. Их обрезаем до живого места. Также подрезаем верхушечные хвостики-переростки, чтобы оставшиеся почки на веточках дали новые приросты. Фикус хорошо обрастает, поэтому не бойтесь его стричь. Чем больше верхушечных побегов вы подрежете, тем больше будет заложено новых почек.

Обрезав старую толстую ветку, следует у основания ее аккуратно зачистить и смазать садовым варом. Чем длиннее и тоньше ветка, тем больше надо ее срезать. Молодые однолетние веточки, растущие с прошлого года лучше не трогать. Подросшие или слабые веточки можно слегка подрезать или прищипнуть.

В конце обрезки и формирования еще раз осмотрите куст фикуса со всех сторон, полейте и оставьте его в покое, чтобы смог расти дальше. У меня была небольшая обрезка — сейчас фикус Бенджамина достаточно выглядит компактно.

Видео: Формируем форму ствола фикуса. Form the shape of the trunk of ficus

После обрезки спустя месяц растут новые побеги

На обрезанной веточке видно, как спустя месяц растут новые побеги...

Видео: Омолаживающая обрезка фикуса Бенджамина

При кардинальной обрезке у фикуса мы обрезаем верхние части, которые оттягивают все силы на себя и не дают расти побегам снизу. Некоторые веточки режем довольно кардинально, а отдельные молодые просто прищипываем. Главное смотреть, куда смотрит нижняя почечка, в сторону или внутрь.

Если перед обрезкой домашнего фикуса были обнаружены какие-либо вредители, то сначала постричь и прищипнуть ветки, а потом обработать. При обрезке даже маленьких веточек, выделяется млечный сок. Ничего страшного, главное потом вымыть хорошо руки.

Видео: Уход за фикусом каучуконосным в домашних условиях

Так что пробуйте, не бойтесь обрезать фикусы, у вас все получится!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее