Как обрезать фикус чтобы он красиво рос?

Фикус, в особенностях своего развития, не нуждается в определенных методиках ухода, однако обрезка – это один из основных моментов, поскольку он приносит растению обновления и, к тому же, таким образом мы можем легко следить за декоративной составляющей фикуса в нашем доме.




Обрезка растения проводится в весенний период. Именно в это время, если мы обрезаем побеги или прищипываем почки, растение начинает активно расти и развиваться. Обрезается фикус с трех точек: верхние побеги, боковые и нижние. Желательно, соблюдать именно такую схему, потому что так мы можем руководить развитием растения, направлять его разветвление и регулировать качество всех побегов. Кроме того, уже взрослые побеги получают дополнительную силу для развития и роста, заметно укрепляются, а также просыпается большое количество спящих побегов, что заметно улучшает производимость растения.

Если вы надумали весной еще и пересадить растение (так сказать, комплексно за ним поухаживать), то рекомендуется проводить его обрезку до пересадки. После этого процесса вы будете иметь уйму хлопот и так, а добавив еще и обрезку, обречете растение хворать. Правило с быстротой и качеством новых побегов здесь не действует, поскольку пересадка весьма стрессовый процесс для любого цветка.

Обычно правило – обрезай боковые почки и получишь рост в ширину – действует для многих видов фикуса, однако, бывают и уникумы, которые очень непросто развиваются. Например, вы срезали боковые побеги, а ступенчато начали развиваться те, что пониже. Или же вы удалили верхушечные, а начали развиваться и разветвляться боковые. Также нужно учитывать возраст растения. Дело в том, что молодое растение разветвить, сформировать у него пышную крону, как никак, гораздо легче, чем взрослое растение. Тем более, зависит от периода, который, как мы сказали, играет не последнюю роль. Если вы формируете растение весной, то получаете отличную, здоровую, пышную и равномерную крону. Если же обрезка пришлась на осень или зиму, то вы, скорее всего, можете получить рост лишь в одну сторону (если это не было вашей изначальной задумкой). Выйти из такой оплошности гораздо легче, если растение молодое, а вот с взрослым придется повозиться не на шутку.

Нормы обрезки также должны быть учтены. Срезать побеги надо над почкой растения, варьируя в зависимости от толщины побега. Если они тонкие, делайте прямой срез, а если толстые – скошенный. Учитывайте также направление почки, потому что именно в ту сторону начнет расти только что обрезанная почка. Очень остро это касается именно боковых побегов. Если же вашей задачей стоит вытянуть крону или расширить ее, то нужно выбирать для обрезки те побеги (почки), которые направлены наружу, а также те, которые ориентированы на расширение – присмотревшись, вы поймете специфику роста вашего фикуса.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее