Фикус бенджамина обрезка и формирование

Видео: Как омолодить фикус Бенджамина и одновременно его размножить

Формирование фикуса бенджамина – неизбежный этап в уходе за растением на дому, но он точно вам понравится, ведь принесет положительный весьма положительный результат. Обрезка является не только очищением и омоложением для растения, а еще и отличная «первая помощь» в случае сломанных листов, веточек, свежих ран или поражения какими-то насекомыми, вирусами или гнильными процессами.

Видео: Фикус Бенджамина в сентябре

Обычно фикус бенджамина подвергается обрезки не в случае серьезных повреждений, ведь таким образом мы формируем еще и крону растения, что значит – увеличиваем ее в обьеме, способствуем появлением новых почек и улучшению процесса ветвления.




К обрезке фикуса бенджамина, как и в большинстве случаев ко всякому другому растению, нужно подходит с умом и четким осознанием поэтапных действий. Обрезать у фикуса бенджамина нужно только верхние почки, потому что именно они дают очень быстрый, даже стремительный рост новых побегов, а остальные находятся в неактивном состоянии и не приносят ничего, кроме декоративного вида. Если вашей целью стоит сформировать или видоизменить крону фикуса немного в другой плоскости, то нужно обязательно подрезать эти верхние почки, чтобы фикус бенджамина начал расти, а с нижними и средними почками и веточками можно поработать только, как с материалом для формирования обьема или определенной композиции, формы.

Процедура обрезки проводится только в определенное время, когда фикус бенджамина может интенсивнее восстановится и не переносить серьезные неблагоприятные последствия, которые могут привести к заметному ослаблению вашего домашнего растения.

Зимой ни в коем случае нельзя проводить обрезку фикуса бенджамина, особенно той верхушечной части, о которой, собственно, и идет речь. Объясняется это некоторыми специфичными условиями, которых требует фикус бенджамина для себя любимого: полное отсутствие сквозняков, комнатная температура, которая бы не пересушивала почву и не приводила к усыханию листьев и ствола у фикуса бенджамина, а значит, желательно, держать его подальше от отопительных приборов, которые зимой особенно агрессивно воздействуют на все комнатные растения. Если хотя бы один их этих перечисленных моментов вступит в силу, когда растение фикуса бенджамина ослаблено после процедуры обрезки (как бывает опять-таки со всеми растениями), то вы можете потерять своего верного соратника в борьбе с непреодолимыми условиями домашнего ухода.

Видео: Летняя забота о фикусе Бенджамина

Конечно, нужно соблюсти и главные правила самого процесса обрезки: для начала используйте те инструменты, на которых нет ржавчины и остатков других растений, а также, само собой разумеющееся, грибков, гнили и прочего патогенного материала. Также ваши инструменты для обрезки должны быть острыми, чтобы можно было сделать один ровный и точный срез, не мучая и не кромсая растение. Проводите срез точно по указанному месту, не затрагивая участи близлежащие к почкам, ведь это может повлиять на дальнейшее их развитие. Понятное дело, что уход за фикусом бенджамина необходимо проводить намного тщательнее, чем вы делали это ранее – правильно и умеренно поливать, не допуская ошибок в этом процессе, подкормить первый раз только через месяц, выставить изначально на предназначенном для растения месте и не двигать его после совершения обрезки, тогда фикус бенджамина будет полностью здоровым и очень скоро у него сформируется правильная и желанная вами крона.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее