Как ухаживать за пеперомией

Пеперомия (Peperomia) выгодно выделяется среди других комнатных растений своими блестящими, гладкими и сморщенными, как арбуз полосатыми, зелеными и разноцветными листьями. Как же ухаживать за такими разными пеперомиями?

Уход за пеперомией

Удивительное разнообразие пеперомий при относительно несложном уходе. Преимущество отдельных компактных видов состоит в их медленном росте, небольшой корневой системе, что позволяет выращивать пеперомию в композиции с другими суккулентными видами растений.

Из всех разновидностей по душе пришлась пеперомия с темно-зеленым окрасом гладких листьев. Она весьма популярна и хороша в условиях наших квартир, оставаясь вечнозеленой в любое время года. Ее мясистые листья больше ценятся, чем мелкие цветки, собранные в небольшие колоски. Весь домашний уход за пеперомией сводится к минимальному.

Встречаются комнатные виды пеперомий, которые содержат дома как почвопокровные, подсаживая их в горшки к крупным прямостоячим растениям из других семейств. Используют в ситуациях, когда недостаточно места в помещении, размещают в мини-садиках, плошках, бутылочных емкостях. Многие из них настолько непохожи и разнообразны, что могут быть приняты за совсем другие растения.

Видео: Как ухаживать за пеперомией




Вот некоторые секреты по уходу за пеперомией в домашних условиях, основные факторы, влияющие на развитие растения.

Освещение и температурный режим

Условия содержания, в частности освещения, зависит от вида. Растения с темно-зелеными листьями могут расти в комнате с окнами на север. Благоприятной средой станет притененное место с восточной, либо западной стороны, где растение сможет ловить рассеянный солнечный свет или полутень.

Пестролистные формы разновидностей нуждаются в более ярком освещении. При недостаточном освещении листья растут мелкие и теряют окраску. От прямых солнечных лучей в жаркий летний период пеперомии всех видов ограждают.

Несмотря на то, что солнца пеперомия не любит, зимой она страдает от недостатка освещенности. Если есть возможность, то продлите для нее световой день до 10-12 часов в сутки, оставляя включенную лампу дневного света где-нибудь неподалеку.

Следите за тем, чтобы температура в комнате осенью и зимой не опускалась ниже 16-17 градусов, а весной и летом не поднималась за 23. Растение очень чувствительно к сквознякам, на что реагирует сбрасыванием своих листьев.

Полив пеперомии и уход за листьями..

Произрастая в тропических лесах Америки и Азии, пеперомии предпочитают теплую атмосферу, высокую температуру воздуха и усиленную влажность. Более требовательны к повышенной влажности растения с нежными листиками.

По своему опыту убеждена, что чем толще листья, тем меньше растения нуждаются в поливе. Разновидности пеперомий с мясистыми листьями при выращивании в домашних условиях без труда переносят сухой воздух.

Как и у всех мясистых и гладких листьев, у пеперомии есть один существенный недостаток — на ее листьях часто остаются белесые пятна от хлорированной воды. Поэтому в летнее время не опрыскиваю их с помощью пульверизатора, а просто протираю ватным спонжиком, смоченным в отстоянной воде.

Листья пеперомии

Без труда можно протирать запыленные и грязные листья, после мытья они блестят как будто покрытые воском. Такой домашний уход крайне важен для пеперомии.

Как только верхний слой земли в вазоне полностью подсохнет, растение поливают отстоявшейся прохладной водой — в летний сезон умерено, зимой крайне редко. Излишний полив приводит к почернению и опаданию листьев, загниванию корней и стеблей. В то же время, недостаточный полив приводит к потере нижних листьев. Листья могут пожелтеть и погибнуть от недостатка влаги.

Уход за пеперомией в домашних условиях

Видео: Пеперомия уход

Обеспечиваю влагой это растение весной и летом раз в полторы недели, а в прохладное время года вообще могу полить раз в три недели. Но раз в неделю регулярно протираю листья!

Подкормки из комплекса минеральных веществ

Подкармливают растение с марта по сентябрь растворами минеральных веществ. Предварительно, перед внесением удобрения следует обильно полить растение, иначе можно сжечь корни.

Как и все домашние цветы с преобладающей листовой массой, пеперомия лучше всего реагирует на азотистые удобрения и прикормки. Разбавлять их следует в очень слабой пропорции, так как к этому фактору растение относится очень капризно и может отреагировать сбрасыванием листьев. Подкормку цветка лучше осуществлять ранней весной, когда растение начинает активно расти и поздней осенью перед покоем.

Пересадку пеперомии осуществляют по мере необходимости в небольшой горшок с отличным дренажем, примерно раз в 2 года. Земляной субстрат: листовая земля, перегной, торф, песок, почва слегка кислая или нейтральная.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее