Пеперомии разные и красивые

Всем здравствуйте и хорошего настроения!

Сегодня хочу показать вам свои пеперомии. Как то незаметно одна за другой и в моем доме поселилось несколько видов этих замечательных растений.

Нравятся мне эти растения. Красивые, интересные, иногда весьма своеобразной формы. И, что самое важное, очень простые в уходе!

Пеперомии относятся к семейству перцевых, родом из тропической америки. Род обширен и насчитывает около 1000 видов. Форма и внешний вид очень разнообразны. Это и маленькие кустовые растения, и лианы, и ампели.

Знакомьтесь!

Peperomia obtusifolia - Пеперомия туполистная

У меня вариегатная форма. Люблю это растение. Простая красивая форма и симпатичный окрас. Растение очень неприхотливо. Стоит у меня на солнечном восточном окошке. Влажность воздуха не имеет для нее значения. Поливаю после просушки грунта теплой водой , особенно зимой, так как растение теплолюбиво. На избыток влаги в горшке пеперомия реагирует ржавыми пятнами на нижней стороне листа. Температуру ниже 16 не любит, что не удивительно, родом то она из тропиков.На слишком холодные условия она реагирует листопадом. Зимой не стоит содержать ее на холодном подоконнике. Корни должны быть в тепле.

Посажена она у меня в грунт для кактусовых. Он достаточно рыхлый, что подходит для ее не очень мощной корневой системы. Удобрения использую для кактусовых и для лиственных, чередуя их.

Размножается черенками и семенами, но первый способ проще.

Растет довольно быстро. У меня живет всего год. Была приобретена в магазине маленьким растением. Вот так мы подросли!




Пеперомия клузиелистная - Peperomia clusiifolia

А под боком у туполистной пеперомии растет клузиелистная малышка. Требования у них совершенно одинаковые, поэтому им комфортно вместе.

Peperomia orba - Пеперомия округлая

С ней у нас случилась любовь с первого взгляда! Элегантная дама! Особый шарм ей придает серебристая полоса в центре листа.

Такая же простая в уходе как и предшественницы. Только поливаю я через поддон после легкой просушки. Здесь важно не пересушить полностью грунт. Очень кустистая дама. Стоит на ярком рассеяном свету. Теплолюбива.

Грунт исполюзую для бегоний, а удобрения для декоративно-лиственных.

Пеперомия перескиелистная

В этом горшочке растет 2 растения. Оба их разные источники называют перескиелистной пеперомией. Растет довольно быстро. Стоит на прямых солнечных лучах на восточном окошке. Поливаю после просушки. Уход аналогичен с п.туполистной.

Это первая.

Видео: Как РИСОВАТЬ разные виды СТРЕЛОК

Это вторая. Такими я их купила прошлой осенью.

Видео: Красивая музыка и танцы

На данный момент мы уже подросли.

Peperomia caperata - Пеперомия сморщенная

К этой красотке я присматривала довольно долго, около двух лет. В уходе за ней важное значение имеет полив. Поливаю я ее через поддон теплой водой, после легкой просушки. Здесь важно так же и не пересушить и не перелить. Стоит на ярком рассеяном свету. Корневая не очень мощная. Грунт для нее использовала для бегоний с большим количеством кокосового волокна в составе. Очень рыхлый. Подкармливаю на данный момент удобрениями для цветущих, но как только цветение закончится, перейду на удобрение для лиственных. Теплолюбива. В отличие от родственниц с более плотным листом, этот вид любит более влажный воздух. Размножить можно делением куста или листовым черенком. Второй способ более сложный.

Очень охотно цветет. После покупки я ее сразу не пересадила. Все ждала, когда она отцветет. Так прошло 2 месяца. А она все цвела. После пересадки цветение стало еще активнее и продолжается по сей день.Уже 6 месяцев.

Цветение не ах, но своеобразное и интересное!

Пеперомия Россо

Ее купила сразу, как увидела. Так как опыт со сморщеной уже был, то ,соответственно, и опасений не было. Пересадила сразу, несмотря на цветение. А она и не заметила. Цветем уже 5 месяцев. Ухаживаю так же, как и за пеперомией сморщеной.

Вот такие вот чудо цветы у нас появляются!

Пеперомия Феррейра

Последняя из моих пеперомий. Ярко выраженый суккулент. Уход соответствееный.Стоит на солнышке. Поливаю после хорошей просушки. Грунт и удобрения для кактусов. Размножается черенками.

Все вместе!

Жда вас с питомцами в комментариях!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее