Как ухаживать за фикусом бенджамина?

Как осуществить уход за фикусом Бенджамина в домашних условиях… Чтобы оживить комнатное пространство и привнести в него зеленую нотку, выбирайте фикус Бенджамин, который довольно неприхотлив в уходе и не требует к себе повышенного внимания.

Фикус Бенджамина

Не следует забывать о важных факторах ухода за фикусами, обрезке и формировании, пересадке растения, ухаживании за цветком во время зимнего периода и возможных проблемах в выращивании, с которыми справиться не сложно.

Как считают многие, Фикус Бенджамина — настоящий недотрога, так как на любое вмешательство в его жизнь он может сбросить свои листья. Принеся его в дом, сразу выберите для него постоянное место, обеспечив фикусу правильный уход.

Растение имеет вид кустарника со светло-зелеными или темно-зелеными листьями, либо пестро окрашенными (внутри листочки зелененькие — по краям беленькие).

Если цветок сбросил листья — не спешите отказываться от него! Продолжайте ухаживать за фикусом Бенджамина и он возможно вас еще порадует…

Оптимальный температурный режим и освещение

Растение тропическое, где царит жаркий и влажный климат, поэтому, идеальным климатом для фикуса станет температура воздуха в пределах от 23 до 28 градусов, а в зимнее время — не ниже 15. При этом если вы приобрели деревце с пестрыми листьями, то не опускайте температуру зимой ниже 18. Также оградите его от сквозняков, чтобы фикус не обиделся и не скинул листья.

Пестролистные виды при недостатке солнечного света теряют свою индивидуальную раскраску, их листья приобретают темно-зеленый цвет. Чтобы этого не случилось — поместите вазон с растением в такое место, где придерживается мягкий, рассеянный солнечный свет.

В зимний период фикусам с пестрыми листьями будет необходимо дополнительное освещение, которое можно создать с помощью ламп дневного света. А вот однотонно окрашенные сорта фикуса прекрасно переносят небольшую полутень и не требуют много яркого света.

Листья фикуса нуждаются в уходе

Допустимая влажность воздуха и требуемый полив




Влажность воздуха — самая главная составляющая правильного ухода за домашним фикусом. Использовать отстоянную, а лучше всего — кипяченную охлажденную воду комнатной температуры. В нее можно добавить немного теплой воды — растение от этого только выиграет!

Видео: Как правильно ухаживать за Фикусом бенджамина How to properly care for Ficus benjamina

Примерно два раза в неделю его нужно опрыскивать, а раз в месяц устраивать полноценный душ, который фикус бенджамина любит принимать по-королевски. Землю следует накрыть пленкой и облить растение теплой водой, температура которой будет не ниже 30 и не выше 40-45 градусов. Вода для купания должна быть непременно мягкой, иначе на листьях останутся белесые пятна.

Полив и влажность

Затем его необходимо оставить для просыхания на месте, не вынося в комнату, так как переохлажденный фикус мигом скидывает все свои листья. Лишь когда листочки полностью высохнут от влаги, комнатное деревце можно вернуть на постоянное место.

Если же по какой-то причине вы не можете обеспечить фикусу ежемесячно водные процедуры, то он прекрасно воспримет обыкновенное протирание листьев мягкой и кипяченой водой. При этом выполняя очистку без нажима, не повреждая листья фикуса.

Полив и протирание листьев

Не старайтесь поливать свой фикус по расписанию — цветок не любит жестких правил. Просто проверяйте глубинный слой почвы в вазоне — она не должна быть слишком переувлажненной. Если почва сухая — можно поливать, а если еще влажная — полив следует немного отложить. Через полчаса удалите всю лишнюю воду из поддона, исключая загнивание.

Правильная посадка, пересадка и выбор почвы

Пересадку взрослого фикуса осуществляют в весенне-летний период раз в 2-3 года. Сигналом к этому могут послужить корни растения, которым уже негде будет развернуться в тесном вазоне. Молодые же фикусы нужно пересаживать ежегодно.

Посадка фикуса Бенджамина

Так как это растение несколько капризно, то субстрат для него лучше всего приобретать в специализированном магазине. Не стоит выбирать слишком большой вазон для пересадки, иначе фикус остановится в росте на месяц, а то и больше. Идеальным горшком станет чуть больший в диаметре на 2-3 см.

Прежде чем освободить растение нужно сначала полить, а затем аккуратно вытягивать земляной ком из вазона. В новый горшок на дно всыпать дренаж и немного субстрата, Поместить земяляной ком с растением посередине и засыпать остальной субстратной смесью. Затем фикус немного полить, но не заливать!

Если в виду большого размера фикуса пересадить невозможно, то просто обновите верхний слой почвы в вазоне.

Обрезка кроны фикуса и формирование

При создании надлежащего ухода фикус Бенджамина может расти в доме многие годы, но есть одно важное правило – растение требует правильной ежегодной обрезки.

Фикус Бенджамина

Проводят обрезку ранней весной, до того, как начнется активный рост комнатных растений. Определить это можно по зеленым побегам с молодыми, нежными листочками, которое оно выпустило после пробуждения.

После обрезки и формировании фикус должен выглядеть эстетично и визуально привлекательно. Идеальной декоративной формой кроны является овальный полушар. Однако не стоит увлекаться, так как цветок не любит сильного хирургического вмешательства в свою жизнь.

Иногда хочется сохранить естественную форму растения, например, придав ему вид куста. Прищипните главный побег на высоте 10-15 см. Затем, время от времени прищипывая в нужном месте и направлении (над почкой, находящейся наружу от кроны) отрастающие боковые побеги и отростки. Удаляйте лишние побеги внутри куста.

Прежде чем срезать ветку, убедитесь в правильности своего действия, отклоните ее в сторону. Если вы уверены, что без нее фикус будет смотреться лучше, тогда обрезайте. Старайтесь не отрывать при этом кору и не выкручивать ветки.

Сформируйте крону фикуса в виде штамба, удаляя все боковые побеги, оставив только вверху (2-5 штук), постепенно формируя их в виде шара. Настольный вариант штамбового деревца — 40-45 см высоты или 50-100 см для размещения на полу.

Период покоя растения выпадает на сентябрь — февраль, именно в это время нежелательны любые пересадки, обрезки, формирование, прикормки и смена климатических условий.

Тем не менее не следует забывать о влажности – это тот критерий в уходе за комнатными цветами в осенне-зимний период, о котором многие забывают.

Размножение фикуса бенджамина черенками

Если вы регулярно обрезаете крону, то можете воспользоваться срезанными полуодревесневшими веточками (10 см), как посадочным материалом. Их можно обмотать ватным тампоном и опустить в охлажденную кипяченную воду, которую нужно будет менять в 2-3 дня до того момента, пока черенки не выпустят корни. Затем растение высаживается либо в грунт, либо в песок и регулярно поливается.

Можно просто поместить черенок в сосуд с водой, срезав самый нижний листок, добавив в воду активированный уголь и таблетку ацетилсалициловой кислоты. Таким образом вы убережете черенок от загнивания.

Сок, выделяемый фикусом, необходимо со среза смыть, чтобы он, подсыхая, не замедлял процесс укоренения.

Видео: Как ухаживать за фикусом

Размножение черенками можно сразу осуществить в субстрат: влажный песок, торф, перлит… Сверху накрывают банкой или помещают в мини-тепличку. Свет, тепло и высокая влажность, не забывая проветривать…

Подкормка удобрениями для декоративно-листных фикусов

Подкормку проводят в весенне-летний период, когда растение активно пускается в рост. Частота подкормок — примерно 1 раз в 2-3 недели. При этом следует чередовать минеральные с органическими удобрениями. Можно вносить как в сухом виде, так и разбавленном. Главное — придерживаться инструкции, написанных на этикетке удобрений.

Подкормка удобрениями

Подкормки после проведенной пересадки делают не раньше, чем через месяц, так как в субстрате достаточно питательных веществ, а дополнительной дозой удобрений можно только навредить корешкам.

Проблема при уходе за растением фикуса

  • Банальная смена условий содержания в домашних условиях для фикуса бенджамина чревато потерей листьев.
  • Фикус сбрасывает листья по многим причинам — любое несоответствие в ухаживании, но в основном либо от недостаточного полива, либо от постоянного переохлаждения, вызываемого сквозняками или минимальным температурным режимом.
  • Если фикус каждый день теряет листья, заметно оголяясь, частой причиной может оказаться недостаток освещения.
  • Появление сухих сморщенных листьев свидетельствует о переизбытке света, слишком сухом воздухе в помещении, а также пересушке почвы.
  • При слишком высокой температуре воздуха в доме, листья растения поникают.
  • Обильный полив недопустим — листья или края при этом желтеют, появляются мелкие желтые пятнышки и вновь происходит опадение.
  • Должно насторожить появление любых грибковых заболеваний, деформаций на листьях, повреждений, различных пятен, областей с неравномерной пигментацией...

Листья фикуса бенджамина

При необходимости проводят обработку растения подходящими химическими или народными средствами защиты согласно советам на упаковке.

В целом фикус Бенджамина не сильно прихотлив в содержании, но требует заботливого домашнего ухода. А если получает достойное внимание к себе, то обязательно отблагодарит пышной листвой и красивым внешним видом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее