Как быстро растет фикус бенджамина?

Видео: Формировка из фикуса Бенджамина кустика. Как подстричь фикус

Фикус бенджамина встречается практически в каждом доме и виной тому его неприхотливое состояние. Это одно из тех растений, которое не требует к себе особых условий, требований или прочих нюансов.

В природных условиях фикусы вырастают на высоту до двадцати метров. В домашних же, привычных нам, условиях, фикус бенджамина растет медленно и вырастает примерно за десять лет до одного метра, может до полутора метра в высоту. Развивать и стимулировать рост растения можно с помощью планомерного и постоянного ухода, регулярных поливах, а также системе удобрений, которые также придется вносить в определенные периоды.




У фикуса бенджамина есть одна особенность – его корневая система разрастается не только в глубину, но часто пробивается на поверхность, поэтому появляются частые ответвления воздушных корней. Понятное дело, что фикус тратит очень много сил на поддержания жизнедеятельности своей корневой системы. Встречаются советы, которые рекомендуют, при первой посадке, использовать продолговатый горшок, чтобы создать видимость тесноты, и чтобы растение могла вытягиваться вверх.

Чтобы растение не имело проблем с ростом, нужно постоянно обеспечивать ему условия комфортна. Например, в условия комфорта входит отсутствие сквозняков. Также нужно уберечь фикус бенджамина от попадания прямых солнечных лучшей, которые выжигают листья. Сначала вы будете замечать пожелтение и высыхание краешков листочков, а затем и пигментацию (появление характерных пятен), затем листы будут отмирать и опадать, а потом все растение будет постепенно увядать и терять жизненные силы.

Желательно также прикрепить ваш фикус бенджамина к определенному месту в доме. Определитесь, попадают ли солнечные лучи на него, не находиться ли он на сквозняках (не ставьте на пол), и насколько близко он к отопительным приборам. Если вы найдете идеальные условия для содержания, не перемещайте ваш фикус бенджамина, чтобы он постоянно развивался в стабильном направлении.

Полив должен совершаться по определенным правилам – дождитесь, пока верхний слой почвы после последний поливки просушится. Также, когда воздух в помещении сухой, фикус бенджамина не выдержит такого климата, поэтому его нужно опрыскивать постоянно. Увлажнять нужно воздух вокруг самого фикуса, а не опрыскивать листья – чрезмерное увлажнение губительно скажется на растении. Летом нужно увлажнять воздух немного чаще, чем в зимний период, пару раз в неделю. Сухой воздух, как уже сказано выше было, не переносит сухой воздух.

С весны начинайте активную подкормку фикуса бенджамина удобрениями, чтобы растение лучше росло. Остановите свой выбор на жидких удобрениях для комнатных растений – это отличный вариант, который пойдет на пользу вашему фикусу. Соответственно, внесение удобрений должно быть пропорционально росту самого фикуса бенджамина. Чем активнее растет ваш фикус, тем больше удобрений он требует и потребляет. Делать это нужно обязательно в период роста цветка, а к зиме интенсивную подкормку снижают, что не навредить растению.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее