Рео - декоративное растение для офиса и дома

Видео: Что интересно женщине. Выпуск 8. Цветущие комнатные растения

Рео (rhoeo) – один из самых нетребовательных представителей семейства коммелиновых (Commelinaceae). Является родственником таких известных комнатных растений, как зебрина и традесканция. Отличие его от привычных видов традесканций в том, что рео – вертикально растущее растение, только со временем побеги его от собственной тяжести наклоняются к земле.

Рео - простота и элегантность

Родина — Южная и Центральная Америка, Мексика, Антильские острова. Этот неприхотливый цветок рео растет в тропических лесах, на скалах, по берегам рек, и поэтому, такие условия обитания обеспечили высокую приспособляемость и выживаемость растения.

Данный род располагает одним видом: Рео покрывальчатое (Rhoeo spathacea Steam).




Синоним: Рео пестрое (Rhoeo discolor (L`Her.) Hance), Традесканция покрывальчатая (Tradescantia spathacea Sw.).

Видео: Интернет магазин растений купить декоративные для интерьера квартиры ландшафта сада дачи дома

Моя первая встреча с Рео состоялась очень давно, когда я приступила к работе в офисе. Внимание сразу привлек необычный цветок – довольно крупный, раскидистый, имеющий двойную окраску листьев.

У цветка красивые плотные мечевидные листья, расположенные на мясистом стволе поочередно, дает много дочерних боковых побегов. С одной стороны листья рео темно-зеленые, нижняя поверхность листа окрашена в бордово-фиолетовый цвет.

Есть в селекции растения с продольными полосами по верхней зеленой стороне листа, но, к сожалению, мне такое найти не удалось. При хорошем уходе их длина достигает 30 см в длину, так что для рео требуется достаточно места на подоконнике. Растение не любит, когда побеги упираются в стены или расположены по соседству домашние цветы.

Рео цветы

Обычно цветение происходит в мае–июне, но иногда в условиях отопительного сезона рео цветет зимой. В нашем офисе взрослое растение зацветает стабильно два раза в год, молодые кустики в этом плане капризнее: может быть, у них просто не хватает сил на повторное цветение.

Цветы рео необычные, как таковые не сильно красивы, скорее вызывают интерес своим внешним видом. Они выглядят как маленькая лодочка, может быть, поэтому рео называют еще «ладья Моисея». Соцветие – это пара прицветных листочков, они имеют выпуклую форму, смыкаются между собой как сложенные ладошки или раковина.

Внутри этой «коробочки» образуются мелкие белые цветы с тремя лепестками, такие соцветия находятся непосредственно на стволе, они выходят из пазух листьев и их достаточно много у взрослых растений. Со временем цветочки внутри подсыхают, образуются семена.

Отрываю соцветие, так как сухая «коробочка» портит внешний вид. Если ее оставить на стволе, со временем семена вызревают, прицветники раскрываются и семена падают в землю. Поэтому у взрослых растений иногда побеги идут как будто из-под земли, но на самом деле это новые «растишки» из семян.

Цветение рео

Рео в народной медицине

Многие растения с успехом используются в народной медицине, не стал исключением и рео. Обладает обеззараживающими и бактериоубивающими свойствами. Все его части (листья, стебли, корневища) пригодны для медицинских целей.

Видео: Где купить искусственные цветы декоративные для интерьера квартиры ландшафта сада дачи дома

Компрессы из листьев привязывают к ранам, чтобы избежать гнойных заболеваний, кубинцы при кровоточивости десен используют сок рео. Если приложить горячие листья к больным суставам – это облегчит боль и снимет уже начавшееся воспаление. В Мексике с помощью отвара из растения лечат диарею, порошок из сушеных частей рео помогает избавиться от кишечных кровотечений.

Зная о свойствах растения, пользуюсь настоем для полоскания больного горла: беру один крупный лист, режу его мелко-мелко и заливаю кипящей водой- также остывшим раствором промываю нос при насморке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее